Приемы выявления речевых нарушений у детей

Для того чтобы правильно понять и эффективно воз­действовать на речевой дефект, выбрать наиболее рацио­нальные и экономичные пути его преодоления, необходи­мо уметь выявлять характер речевых нарушений, их глубину и степень, уметь анализировать, какие компо­ненты речевой системы они затрагивают.

Применительно к каждому конкретному случаю об­следование должно быть индивидуализировано с выбо­рочным, в зависимости от характера и тяжести речевого нарушения, использованием заданий. Однако в любых случаях должны учитываться некоторые основные требо­вания.

Как отмечалось, нарушения речи могут касаться раз­ных ее сторон: фонетики, лексики, грамматики. Это зна­чит, что обследование должно быть разносторонним, дол­жно выявить звуковую сторону речи, фонематические процессы, словарный запас, грамматический строй. А у школьников нужно последовать также чтение и письмо.

Принципиальное значение имеет применение систем­ного подхода к анализу речевых нарушений, что предпо­лагает выяснение не только того, какой компонент рече­вой деятельности нарушен, по и того, какова взаимо­связь его с другими компонентами речи.

Так, например, нарушение звукопроизношения, как известно, может выступать как самостоятельное наруше­ние, но во многих случаях оно может сочетаться с други­ми проявлениями недоразвития речи, являясь симптомом более сложного нарушения, охватывающего фонематиче­скую сторону речи, а иногда и общее ее развитие (фонетико-фонематическое и лексико-грамматическое). Таким образом, за схожими внешними проявлениями обнаружи­вается разная картина нарушения речи, обусловленная разной их природой. Все это должно быть вскрыто в про­цессе обследования.

Однако в логопедической практике это не всегда учи­тывается, и до настоящего времени воздействие, приме­няемое на дефект, определяется часто наиболее заметным внешним признаком (симптомом), не раскрываются его взаимосвязи с другими проявлениями, не учитывается, результатом чего он является, к каким последствиям мо­жет привести.

Как отмечалось, каждое проявление речевого наруше­ния может быть причиной и одновременно следствием

других нарушений. Так, например, недостаточная дифференциация звуков может привести к нарушениям про­изношения отдельных звуков и задержке развития фоне­матических представлений у детей, что в свою очередь может сказаться на формировании звукового анализа, а следовательно, на овладении чтением и письмом. Данное положение должно приниматься во внимание при обсле­довании: обнаружив нарушение того или иного компонен­та речи, следует проверить, в каком состоянии находятся зависимые от него другие речевые процессы.

Остановимся на методах и конкретных приемах, ко­торые можно полностью или выборочно использовать при обследовании каждого компонента речи – произношения, словарного запаса, грамматического строя, письма и чте­ния. Использование одного какого-либо метода или прие­ма еще не дает возможности судить о характере наруше­ния. Лишь сопоставление и сравнение результатов обсле­дования, полученных на основе применения комплекса приемов, направленных на выявление тех или иных ком­понентов речи, позволяет говорить о дефекте, его глуби­не. Здесь использованы результаты исследований и опыт работы коллектива сотрудников сектора логопедии и школы-клиники Института дефектологии АПН СССР.

Проведению обследования речи, как правило, долж­на предшествовать беседа с родителями. Из бе­седы выясняется, не перенес ли ребенок каких-либо заболеваний, травм, нарушивших нормальный ход рече­вого развития, каковы были условия воспитания.

Сведения, сообщаемые родителями, помогут разо­браться в картине нарушения речи ребенка. При опросе родителей следует обратить внимание на то, какие ими подмечаются недостатки речи: касаются ли они только

произношения или распространяются также на словарный запас и грамматический строй, а может быть, отно­сятся только к темпу и плавности. Также необходимо расспросить родителей, испытывает ли ребенок (школьник) затруднения в обучении, в частности при усвоении чтения и письма.

Для того чтобы в дальнейшем при обследовании мож-нo было вернее определить причины нарушения, логопед должен представлять себе, как развивалась речь ребенка. Поэтому, опрашивая родителей, необходимо собрать све­дения и о том, к какому периоду относится начало развития речи, когда появились первые слова, первые фразы, как шло дальнейшее развитие речи, какой была она к мо­менту поступления ребенка в школу. При заикании выяс­няется, когда, в каком возрасте появились первые признаки заикания, в каких условиях заикание усиливается и в каких проявляется меньше.

В беседе с родителями выясняется, каково речевое окружение ребенка, как оно влияет на формирование его речи, нет ли недостатков речи у родных, многоязычия. Важно узнать, осознает ли ребенок свой речевой дефект и как реагирует на него. Отмечается также, обращались ли родители к логопеду, когда, какие были достигнуты при этом результаты.

Если ребенок находился в каком-либо детском учреж­дении, сведения родителей дополняются педагогическими характеристиками.

Нарушения речи часто обусловливаются снижением слуха. Родители не связывают оба эти явления и, обращаясь к логопеду, часто не упоминают о том, что ребенок плохо слышит. Поэтому, прежде чем начинать обследование речи, следует убедиться в сохранности слу­ха. Если нет справки о состоянии слуха от отоларинго­лога, то логопед должен проверить его сам. Проверить слух можно с помощью анализа восприятия шепотной речи. Ребенку произносят отдельные слова или фразы на разном расстоянии: 5; 4; 3; 2; 1; 0,5 м от ушной ракови­ны. Слова произносятся с различной громкостью: гром­ко, разговорной речью, шепотно.

При нормальном слухе ребенок будет слышать и по­вторять слова и фразы, сказанные логопедом шепотом на остаточном воздухе (после выдоха) на расстоянии 6 – 7 м от ушной раковины. Ребенок при этом ставится спи-

ной к логопеду и повторяет сказанные им слова. Начи­нать исследования слуха необходимо с близкого расстояния, постепенно удаляясь от ребенка. Если помещение, в котором происходит обследование, мало, то логопед может произносить слова, став спиной к ребенку, что ее ответствует увеличению расстояния вдвое.

При легком снижении слуха ребенок слышит речь разговорной громкости на расстоянии от 6 до 8 м от уш­ной раковины и шепотную речь на расстоянии до 3 м. При значительном снижении слуха расстояние будет снижать­ся и соответственно будет уменьшаться возможность раз­личения и повторения слов, сказанных шепотной речью Восприятие шепота на расстоянии меньше 1 м указывает на значительное снижение слуха.

При подборе материала, предъявляемого для обследо­вания слуха, следует учитывать частотную характеристи­ку слов. Необходимо помнить, что слова, в составе кото­рых есть звуки р, м, н, в, у, о, характеризуются низкой ча­стотой и при шепотном произнесении воспринимаются на расстоянии 5 м; слова со звуками а, и, е, а также свистя­щими и шипящими имеют высокую частотную характе­ристику и воспринимаются на расстоянии 20 м. Кроме то­го, ребенок должен понимать значение предъявленных ему слов и уметь различать звуки, входящие в их состав. Приступая к обследованию, логопед должен прежде всего составить представление о речи ребен­ка в целом, о ее полноте, внятности, темпе, плав­ности и т.д.

Чтобы составить общее представление о состоянии ре­чи дошкольника или младшего школьника, часто бывает достаточно простейшей беседы: «Как тебя зовут? А папу, маму? Где ты живешь? Есть ли у тебя брат, сестра? Рас­скажи о них. С кем ты дружишь в школе? На чем при­ехал сюда? А еще какой ты транспорт знаешь? Был ли ты в зоопарке? Каких зверей видел? Кто тебе больше всех понравился?» и т.д.

Беседу не стоит ограничивать только вопросо-ответной формой. Можно предложить ребенку составить неболь­шой устный рассказ по картинкам. Задание дается в та­кой форме: «Расскажи, что нарисовано на картинке». Специально подбираются картинки, сюжет которых ре­бенок должен пересказать в развернутой повествователь­ной форме.

Материалом обследования может быть также серия картин (3–5) с одним развертывающимся в определен­ной последовательности сюжетом. Каждая картина отражает какой-либо отрезок сюжета. Картинки либо раскладываются перед ребенком, либо даются в беспорядке, ребенок должен разложить их в последовательности и рассказать содержание всей серии картин, составляя цельный рассказ. В последнем случае можно судить и об интеллектуальных возможностях ребенка.

Следует отметить, что картинка, с одной стороны, под­сказывает ребенку, а с другой – сковывает, способствует ситуативное речи. Поэтому наряду с рассказом по картинке следует использовать и прием рассказывания сказ­ки или какого-либо события (например, из жизни шко­лы), имеющих более контекстный характер.

Во время ответов на вопросы, рассказа по картинке, пересказа логопед может установить, имеются ли откло­нения в произношении звуков и каких, какова общая внятность речи, ее темп, плавность, насколько свободно ребенок владеет своей речью, может ли самостоятельно воспроизвести нужное повествование, какими при этом видами предложений он оперирует, какие затруднения встречаются при построении фраз, в подборе слов, в пра­вильном их использовании, нет ли аграмматизм.

Наши рекомендации