Рекомендации по проведению экспериментальных

Исследований компонентов аналитического сигнала

Для закрепления полученных в разделе 2.5 знаний по квазигармоническому представлению сигналов целесообразно на базе лабораторной работы № 29 «Аналитический сигнал» провести экспериментальные исследования связи форм и спектров НЧ и ВЧ сигналов х(t) (от генератора сигналов) с их преобразованиями по Гильберту H[х(t)], огибающими A(t), фазой Ф(t), квадратурными косинусной Ac(t) и синусной компонентами As(t) (рис. 2.11). Обратите внимание на существенное различие форм исходного и преобразованного по Гильберту сигналов при полной идентичности их амплитудных спектров. Полезно также наблюдать огибающие ВЧ сигналов с разными видами линейной модуляции (АМ, БМ и ОМ). Попробуйте на основании такого рода наблюдений определить связи огибающих ВЧ сигналов с соответствующими модулирующими НЧ сигналами.

При выполнении указанных работ не обязательно строго придерживаться имеющихся в них заданий. Используйте возможности ресурсов ВЛ для проведения исследований по своему усмотрению и желанию.

Преобразования сигналов

В типовых функциональных узлах систем связи

К анализу и синтезу функциональных узлов (ФУ) систем связи можно подходить с позиций «чёрного ящика», имеющего один или несколько входов и выход (рис. 3.1). Входные сигналы ФУ называют воздействиями, а выходной – реакцией ФУ на воздействия.

Рекомендации по проведению экспериментальных - student2.ru Рис. 2.11. Исследование компонентов аналитического сигнала

Рекомендации по проведению экспериментальных - student2.ru Рекомендации по проведению экспериментальных - student2.ru Рекомендации по проведению экспериментальных - student2.ru Рекомендации по проведению экспериментальных - student2.ru Связь между воздействием x(t) и реакцией y(t), в общем случае, описывается некоторым оператором А

Рекомендации по проведению экспериментальных - student2.ru ,

который однозначно определяет сам ФУ и который будем называть его функциональной характеристикой. По виду этого оператора производят классификацию ФУ на линейные, параметрические и нелинейные.

В теории цепей приходится решать задачи анализа и синтеза ФУ в зависимости от цели и исходных условий.

В задаче анализа известными считают воздействие Рекомендации по проведению экспериментальных - student2.ru и ФУ (оператор А), а объектом расчёта – реакцию ФУ Рекомендации по проведению экспериментальных - student2.ru

В задаче синтеза в качестве заданных рассматриваются воздействие Рекомендации по проведению экспериментальных - student2.ru и реакция Рекомендации по проведению экспериментальных - student2.ru , а объект расчёта – ФУ.

Широко используется и смешанный (эвристический) подход, при котором, как и в задаче синтеза, заданными являются воздействие Рекомендации по проведению экспериментальных - student2.ru и реакция Рекомендации по проведению экспериментальных - student2.ru , но сам ФУ находят не в результате расчёта, а выбирают (изобретают), исходя из физических предпосылок и интуиции, а затем в результате его анализа определяют степень соответствия полученной и заданной реакций. В дальнейшем, при рассмотрении конкретных ФУ будем использовать все эти методы.

Особенности преобразования сигналов

Наши рекомендации