Давать или не давать бесплатную карту с маргинальной рукой

Если вы уверены, что у вас лучшая рука, вопрос, стоит ли ставить, когда ещё придут карты из колоды, решается относительно просто. Однако часто вы оказываетесь в ситуации, когда вы чувствуете, что у вас лучшая рука, но знаете, что с вами уравняются только на более сильной комбинации. И всё же надо торговаться так, чтобы не дать оппоненту бесплатный шанс наменять более сильную комбинацию в случае, если у вас действительно лучшая рука. Факторы, влияющие на принятие решения, ставить или не ставить, суть таковы:

1. Шансы иметь лучшую руку.

2. Вероятность того, что следующая карта даст вашему оппоненту лучшую руку при том, что он бы сбросился, если бы вы объявили ставку.

3. Размер банка.

4. Вероятность того, что вы натянете лучшую комбинацию, чем у игрока, который бы мог уравняться с вами.

Чем больше банк и больше вероятность того, что оппонент перетянет вас на следующей карте, тем больше причин у вас ставить.

Пункт 4 требует некоторого объяснения. Предположим, вы опасаетесь, что у вас не такая хорошая рука, как у оппонента. Пред тем, как поставить, вы должны учесть, какова у вас вероятность наменять лучшую комбинацию, чем, вы полагаете, может быть у оппонента.

Чем выше эта вероятность, тем больше причин делать ставку. Чем она ниже, тем больше причин пасовать. Возьмем такой пример: если в семикарточном стаде у вас две пары и флеш на четырёх, и вы опасаетесь, что оппонент сделал стрит, вам определенно стоит ставить, не давая ему бесплатной карты в случае, если у него всё же нет стрита. У вас достаточно хорошая суммарная вероятность построить фулл-хаус либо флеш, которые лучше стрита. С другой стороны, если у вас просто две пары без наметок на флеш, и вы опасаетесь, что оппонент набрал стрит, вы скорее спасуете, поскольку вероятность натянуть фулл-хаус весьма призрачна.

А вот более тонкий пример применения того же принципа из холдема. Приходит прикуп

давать или не давать бесплатную карту с маргинальной рукой - student2.ru

давать или не давать бесплатную карту с маргинальной рукой - student2.ru

В первом случае у вас в руке

давать или не давать бесплатную карту с маргинальной рукой - student2.ru

во втором

На какой руке вы будете более расположены торговаться? Оказывается, что гораздо лучше это сделать с А♠7♣ (что даёт вам две 7-ки), чем с двумя 8-ми, поскольку есть пять невидимых карт, которые улучшат сочетание А♠7♣ - это три туза и две 7-ки, - тогда как для улучшения пары 8-к подходят всего две карты, а именно, оставшиеся две 8-ки. (Вы не рассматриваете спаривание любой карты на столе, поскольку пара улучшает руку вашего оппонента в такой же мере, а может быть, и больше, чем вашу.) Поскольку у вас больше шансов набора, чтобы побить противника, скажем, с парой валетов, вы предпочтете торговаться с комбинацией A,7.

Чем меньше вероятность обогатить комбинацию, тем более вы должны быть убеждены, что у вас уже лучшая рука для того, чтобы ставить. Таким образом, если вы можете спасовать на двух 8-ках с прикупом J♣7♠3♥, скорее всего вы поставите на двух дамах, даже несмотря на то, что такая рука может быть усовершенствована также только двумя картами (оставшимися двумя дамами). С двумя дамами вы вполне уверены, что у вас уже лучшая рука, и всё же вы недостаточно сильны, чтобы рискнуть дать оппоненту бесплатную карту.

РЕЗЮМЕ

Когда вы пытаетесь решить, ставить или нет на вашей руке, боясь совершить ошибку, в голове надо держать один очень важный принцип: ошибка, которая стоит вам банка, это катастрофа, тогда как ошибка стоимостью в одну ставку ничего страшного не несет. Если не знаете, что делать, убедитесь сначала в том, что не совершаете ошибку стоимостью в банк. Пас и предоставление оппоненту с худшей рукой бесплатной карты может стоить вам банка, если он натянет лучшую комбинацию. И напротив, если вы сделали ставку и ее принял противник с лучшей рукой, это будет стоить вам максимум эту самую ставку. Поэтому единственный раз, когда можно отдать бесплатные карты с лучшей рукой, это если ваша рука настолько сильна, что маловероятно ее перетянуть; тогда ваша обманная стратегия сулит большие выгоды за счёт будущих ставок в сравнении с тем, что сейчас находится в банке.

ГЛАВА 11. ПОЛУБЛЕФ

Вспомним, что говорилось в конце предыдущей главы о торговле, когда вы опасаетесь, что у вас не лучшая рука. Чем больше у вас способов совершенствовать ее до лучшей, тем больше причин делать ставки. Полублеф есть развитие этой концепции. С другой точки зрения, это продолжение теории блефа, излагаемой в главах 18 и 19. Я определяю полублеф следующим образом: полублеф - это ставка на руке, которая при ответе не является лучшей на данный момент, но имеет достаточно шансов стать лучше других при дальнейшем обмене.

Очевидно, полублеф может иметь место только тогда, когда ещё есть что получить из колоды (не все карты сданы). Если вы ставите на полублефе, вы стремитесь выиграть сразу - так же, как и на чистом блефе. Однако в противоположность чистому блефу у вас всё же сохраняется шанс перетянуть оппонента, если он сделает ответную ставку. Даже когда вы ставите с нормальной рукой, обычно вы стремитесь выиграть тут же, но когда вы полублефуете, вы особенно хотите, чтобы оппоненты сбросились, поскольку кто-то из них может сброситься на лучшей руке.

Полублеф - один из наименее понимаемых нюансов покера, однако это очень ценное и мощное оружие. Все профессиональные игроки применяют его, им можно пользоваться в любой игре. На полублефе вы можете ставить, подниматься или даже пасовать, а затем поднимать ставку. Суть в том, что вы представляетесь сильнее, чем вы есть на самом деле; однако в противоположность чистому блефу, ваша рука должна иметь шансы стать лучшей.

ТИПЫ ПОЛУБЛЕФА

давать или не давать бесплатную карту с маргинальной рукой - student2.ru Торговля в надежде на то, что придёт, - наиболее общеупотребимая форма полублефа. Когда вы поднимаетесь на четырёхкарточном флеше в обменном покере, вы используете полублеф. Вы надеетесь, что оппоненты тут же скинутся, но если нет, вы можете набрать флеш, обойдя их на повороте. Подъём на такой карте

в обменном лоуболле - это полублеф; вы предпочли бы, чтоб оппоненты скинулись, но не страшно, если уравняются, поскольку у вас неплохие шансы наменять лучшую нижайшую комбинацию. В холдеме ставить после флопа (первых трёх карт прикупа) с третьей парой и тузом в качестве старшей карты либо же с третьей парой и дырявым стритом будет полублефом. В этом случае вы очень сильно хотите выиграть сразу, без промедления, но если сделают ответную ставку, у вас всё равно есть шанс наменять лучше оппонента.

Скажем, в семикарточном стад-покере игрок, желающий показать, что у него пара королей, делает ставку после пятой сданной карты, а у вас в руке

давать или не давать бесплатную карту с маргинальной рукой - student2.ru

Вы поднимаете ставку на полублефе, изображая стрит. Хотелось бы выиграть сразу, без дальнейшей торговли, но у вас остается хороший шанс завершить стрит, если ставку уравняют. Кроме того, вы почти наверняка получите бесплатную карту в следующем круге, когда игрок, изображающий королей, спасует перед вами. Ну а если вы не наберёте стрит, вы вполне можете победить на двух парах или трёх 4-х.

Полублеф может быть гораздо разнообразнее и зачастую сложнее, чем просто ставить с расчётом на приход. Он может варьироваться от почти чистого блефа, когда у руки минимум шансов что-либо поймать, если партнёр уравняется, до торговли на комбинации, которая может оказаться лучшей в данной партии. В первом случае следует думать, что у вас почти такие же нормальные шансы прокрутиться на полублефе, как и на чистом блефе, учитывая приобретаемые шансы банка. Во втором случае, когда у вас на самом деле может быть лучшая рука, необходимо сделать ставку, чтобы не дать игроку с худшей комбинацией бесплатную карту. Особенно важно ставить на первой позиции, для этого есть следующее правило: Если ваша рука стóит (или около того), чтобы на ней уравняться, когда кто-то поставит, тогда лучше ставить самому, особенно если вы не слишком боитесь подъёма, и когда есть хоть какой-то шанс выиграть тут же, вынудив оппонента скинуться.

Рассмотрим два примера полублефа из семикарточного стада. Положим, у вас

давать или не давать бесплатную карту с маргинальной рукой - student2.ru

Вас сразу поднимает игрок с дамой в руке. Вы знаете, что у него не слишком большое воображение, но он может поднимать ставку, имея в активе трёхкарточный флеш или что-нибудь типа пары 7-к на двух темных картах. Вы уравниваете ставку.

Следующей картой к вам приходит туз, давая вам пару восьмерок и туза с королём в качестве убойной комбинации. Оппоненту приходит мелочь. На открытых картах у вас все здорово, и теперь очень важно сделать ставку, поскольку при наличии пары и двух оверкарт (открытых карт старше, чем у партнёра) ваша рука определенно стоит того, чтобы принять ставку, если вы спасуете, а партнёр поставит. Кроме того, у вас почти нет оснований думать, что оппонент поднимет ставку, поскольку теперь он боится, что вы накопили пару тузов или даже две пары с тузами старшими. На самом деле оппонент может испугаться той комбинации, которую вы изображаете, и скинуть карты, имея лучшую руку.

Дополнительная ценность возможного выигрыша немедленно, как только оппонент сбросит карты, - первооснова полублефа. Если б вы спасовали на паре 8-к с тузом и королём, а потом уравнялись, у вас был бы шанс собрать две пары со старшими тузами или королями, или тройку 8-к, что выше его пары дам или двух пар с дамами старшими. Делая ставку вместо того, чтобы спасовать и уравняться, вы добавляете к этому шансу возможность немедленного выигрыша. Эта возможность даёт полублефу большее математическое ожидание, чем пас и уравнивание, поскольку прибавляется ещё один вариант выиграть партию, помимо окончания с лучшей рукой при вскрытии.

Если вы знаете, что оппонент не станет выходить из игры, имея пару дам, полублеф становится более спорным маневром, поскольку по определению полублеф - это ставка, когда есть хоть какая-то вероятность, что партнёр сбросится на руке, которую следовало бы играть. Однако, несмотря на то, что в любом случае вы ответите на ставку оппонента, ставить самому всё равно имеет определенные преимущества. Ваша ставка демонстрирует большую силу, чем у вас есть в действительности. Представьте, что вы взяли что-нибудь типа двух 6-к одну за другой. Когда вы ставите ни с чем, кроме 8-к и 6-к, ваш оппонент, возможно, скинется на руке, при которой этого не следовало бы делать, знай он, что у вас на самом деле. Даже если на полублефе нет шансов заставить оппонента скинуться немедленно, возможно, ему придётся сделать это позже, когда арсенал ваших светлых карт улучшится по сравнению с теперешним. Такая ситуация встречается лишь в вариантах стад-покера - высокого и низкого, где оппонент может воочию лицезреть ваше «улучшение». В холдеме это не так, там каждый видит общий прикуп, так же и в обменном покере.

Во втором примере с полублефом из семикарточного стада ваше положение хуже, если у противника действительно на руке комбинация, которую он изображает. Тем не менее, полублеф, несомненно, правильная тактика.

давать или не давать бесплатную карту с маргинальной рукой - student2.ru

Вы:

давать или не давать бесплатную карту с маргинальной рукой - student2.ru

Оппонент:

Оппонент поднял ставку в первом круге, а вы уравняли ее, имея в руке трёхкарточный флеш. Теперь, когда у вас высвечена пара четверок, вы обязаны делать ставку, даже несмотря на то, что у вас всего одна небольшая пара без оверкарты, и шансы достроить пиковый флеш 9 против 1. Не имея в руке пары, оппонент сбросится, что уже хорошо само по себе, а он может сброситься и на паре старше вашей, думая, что вы накопили тройку 4-к – вот это будет просто здорово. С другой стороны, если он примет вашу ставку, у вас всё равно есть несколько способов обыграть его.

Наши рекомендации