Live Player (Живой игрок)

Live Player ("живой игрок") означает с одной стороны игрока, который играет в реальный покер вместо онлайн, и с другой стороны, также называют игрока, который ещё остаётся в розыгрыше определённой руки, и соответственно ещё не сбросил карты.

Live Straddle (Страддл)

В играх с блайндами страддл - это дополнительный блайнд, который выставляется по собственному желанию игроком, сидящим слева от большого блайнда прежде, чем раздаются карты. Он составляет как минимум два больших блайнда.

Игрок, который ставит страддл, считается на префлопе третим блайндом и, соответственно, является игроком, за которым последнее слово в данном раунде торговли. Таким образом, он получает преимущество на префлопе, так как действует после всех своих оппонентов. Страддл считается блайндом, а не ставкой, поэтому игрок может сделать рейз, если все игроки перед ним лишь уравняли его страддл.

Страддлы используются для того, чтобы повысить ставки и стимулировать экшен и розыгрыш больших банков.

Lock (Лок)

Синоним для понятия "Натсы"

Lo-Hand

В Hi/Lo-разновидностях покера, где банк делится между лучшей и худшей рукой, Lo-комбинация - это комбинация из 5 неспаренных карт, которая претендует на Lo-часть банка. Lo-рука может одновременно быть и Hi-рукой - комбинацией, претендующей на Hi-часть банка.

Long odds (Длинные оддсы)

Длинные оддсы характеризуют ситуацию, когда вероятность наступления какого-либо события мала. Противоположностью длинных оддсов являются короткие оддсы.

Longball

Longball-игра означает, что игрок разыгрывает мало рук, но зато очень хороших в расчете на выигрыш крупных банков, вместо того, чтобы разыгрывать множество маргинальных рук и бороться за мелкие банки, что называется Smallball'ом. Longball-игрок ждёт хорошие руки и разыгрыает их агрессивно, стараясь как можно быстрее и раньше нарастить банк.

Long-term staking (Долгосрочный бэкинг)

Долгосрочный бэкинг действует на достаточно длинном промежутке времени. Обычно под этим подразумевается определенное количество рук или турниров, а также некий временной отрезок; например, 31 день или 4 недели.

Loose (Лузово)

Играть лузово - значит играть слишком много рук, в противоположность тайтовой игре, когда играется мало рук.

Low-Limit (Низкие лимиты)

Низкие лимиты идут сразу за микро-лимитами. На низких лимитах ставки по-прежнему невелики, но уже 20разыгрываются банки от нескольких десятков до нескольких сотен долларов.

Low-stakes

См. "Low-Limit".

Lucky River (Лаки Ривер)

В Техасском холдеме или Омахе ривер является удачным или счастливым для игрока, если он поймал на нём карту, принёсшую ему победу в розыгрыше, несмотря на то, что он находился далеко позади оппонента и имел очень мало шансов на выигрыш банка.

Laytovy 3-bet (Лайтовый 3-бет)

Называют ререйз с более широким диапазоном рук на префлопе, которые, вероятнее всего, хуже руки опенрейзера. Кроме QQ+ и AK, добавим туда AQ, 66+, 78s+ и т.д.

M

M (Число М)

Определение

Magriel's M ("число М") - это одно из центральных определений в турнирной стратегии. Оно выражает отношение собственного стэка к размерам анте и блайндов, которые соответствуют данному этапу турнира. Вместе с этим оно приближёно показывает, сколько ещё рук при данных блайндах сможет "прожить" (сыграть) игрок перед тем, когда он будет вынужден идти All-In.

M = Стэк игрока : (Анте * Число игроков за столом + Блайнды)

Пояснения

Dan Harrington во второй части своей книги "Harrington On Hold'em" описывает зональную систему, в которой каждая зона соответствует определённому "числу М" игрока. В каждой из этих зон меняется манера игры, учитывая то, что игрок находится под большим или меньшим давлением со стороны блайндов. Чем меньше "число М", тем меньше сложных игровых приёмов доступно игроку.

Зелёная зона (Число M больше или равно 20)

Игрок находится в комфортном положении, и может относительно спокойно подбирать руки, которые он разыгрывает. Также он может идти на определённые риски, если они обещают большие прибыли.

Жёлтая зона (Число M лежит в пределах от 10 до 20)

Игрок постепенно попадает под давление со стороны блайндов и больше не может позволить себе продолжать играть в консервативный покер. Здесь игрок должен чаще рисковать и разыгрывать больше рук, с целью накопить большой стэк.

Оранжевая зона (Число M лежит в пределах от 6 до 10)

Игрок должен начинать играть ещё более агрессивно для того, чтобы увеличить свой стэк. Многие сложные игровые приёмы больше не работают, так как для них просто не хватает фишек. Так, например, для коллов с дро руками игроку не достаёт необходимых предполагаемых оддсов, а также он не может оказывать достаточного давления на соперника ставками в нескольких кругах торговли.

Красная зона (Число М лежит в пределах от 1 до 5)

Теперь перед игроком стоит лишь один вопрос, играть All-in или сбрасывать руку. Здесь у него больше нет фишек для того, чтобы разыгрывать какие-либо другие приёмы. При этом также у игрока нет времени для того, чтобы ждать хорошую руку и он должен в каждой подходящей ситуации, а в особенности имея первое слово в розыгрыше, играть All-In даже с маргинальными руками.

Мёртвая зона (Число М меньше 1)

Можно считать, что игрок уже практически выбыл из турнира. Теперь у него нет возможности даже All-in'ом вывести из игры кого-либо из соперников. Единственное, что теперь может помочь игроку - это огромная порция удачи.

Наши рекомендации