Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного

1. В чистую мерную колбу на Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru или Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru получите у лаборанта аликвотную часть контрольного раствора уксусной кислоты. Дистиллированной водой доведите объем раствора пробы до риски, добавляя последние порции воды по каплям. Раствор тщательно перемешать.

2. Пипетку Мора на Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru или Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru промыть дистиллированной водой и Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru раза ополоснуть раствором уксусной кислоты. Отобрать в три колбы для титрования аликвотные объемы контрольного раствора и добавить в каждую колбу по Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru капель индикатора фенолфталеина. В кислой среде изменения окраски индикатора не происходит.

3. Бюретку на Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru промыть дистиллированной водой и Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru раза промыть стандартизированным рабочим раствором Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru , сливая раствор в стаканчик. Стаканчик также ополоснуть раствором Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru .

4. Заполнить бюретку раствором гидроксида натрия чуть выше нулевой отметки, удалить воздух из носика и выставить положение нуля.

5. Оттитровать колбу с аликвотой контрольного раствора до появления едва заметного розового окрашивания, которое не должно исчезать в течении Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru секунд. Запишите полученное значение объема титранта в таблицу 9.1.

Чтобы убедиться, что раствор оттитрован правильно, запишите значение объема Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru , а затем добавьте в титруемый раствор еще одну каплю титранта. Раствор приобретет длительно неисчезающую интенсивную розовато-малиновую окраску.

6. Вновь заполните бюретку до нулевой отметки и оттитруйте оставшиеся колбы до получения не менее трёх сходящихся результатов.

Запись данных опыта. Запишите все, протекающие в растворе реакции. По результатам титрования вычислите концентрацию и массу уксусной кислоты в контрольном образце, используя формулы (5.1) и (6.2). Проверьте правильность полученного результата у лаборанта или преподавателя. Вычислите титр Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru по Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru . Отчет оформить на новом листе, где необходимо привести все расчеты в общем и численном виде, а результаты занести в таблицу.

Таблица– Определение содержания уксусной кислоты в контрольном образце

Объем колбы Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru Объем аликвоты Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru Концентра- ция Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru , Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru , Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru Объем титранта Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru , Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru Концентра-ция раствора Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru , Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru Масса Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru в пробе Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru Титр T(HCl/CH3COOH)
Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru
                   


6 Содержание отчета и его форма(см стр. 8)

Вопросы для защиты работы

1. Какое титрование называют кислотно-основным?

2. Расшифруйте понятия «ацидиметрия» и «алкалиметрия». Для каких целей используют эти методы?

3. Дайте определение кривой титрования (КТ) в протолитометрии и укажите ее особенности.

4. Какие факторы влияют на величину скачка титрования и положение точки эквивалентности?

5. Перечислите особенности КТ при титровании слабых электролитов. В чем причина такого хода кривой? Ответ обоснуйте.

6. Каковы особенности КТ многоосновных кислот и их солей? Почему большинство из них нельзя полностью оттитровать (на примере Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru , Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru , Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru )?

7. Каковы условия титрования смеси веществ?

8. Какие приемы используют при титровании смеси двух солей; соли и основания; смеси двух кислот? Назвать эти приемы и показать применение на примере Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru ; Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru ; Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru или Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru .

9. Почему при титровании Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru окраска индикатора фенолфталеина неустойчива, о чем это говорит?

10. Каким приемом можно убедиться, что достигнута ТЭ при титровании Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru ? Объясните, исходя из свойств системы, почему в этом случае окраска фенолфталеина стабилизируется и длительно не исчезает. Какой принцип лежит в основе наблюдаемого явления?

11. Кривая титрования в протолитометрии: ее особенности, характерные области.

12. Факторы, влияющие на положение точки эквивалентности и величину скачка кривой титрования. Приведите вид кривых титрования сильных и слабых электролитов.

13. Буферные растворы и их классификация. Буферная емкость.

14. Применение буферных растворов в анализе. Расчет рН буферных систем. Влияние буферов на ход кривых титрования в протолитометрии.

15. К Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru муравьиной кислоты с Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru добавили Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru раствора Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru . Назовите вид полученного раствора и рассчитайте значение рН исходных растворов и полученного при их сливании.

16. Титруют Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru уксусной кислоты с концентрацией Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru раствором Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru с титром Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru . Определить значение рН а) в точке эквивалентности; б) при расходе титранта Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru ; в) при расходе титранта Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru .

17. Вычислите массу Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru в пробе, которую растворили в мерной колбе на Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru , если аликвоту этого раствора объемом Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru оттитровали Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru раствора Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru с титром Методика и порядок выполнения работы. 1. В чистую мерную колбу на или получите у лаборанта аликвотную часть контрольного - student2.ru 3,64×10-3.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 7

Наши рекомендации