Влияние концентрации реагирующих в-в на комплексообразование. Расчет молярных долей свободных ионов металла и комплексов в равновесной смеси

При возрастании концентрации лиганда увеличивается содержание комплексов с большим координационным числом и уменьшается концетрация свободных ионов металла. При избытке ионов металла в р-ре будет доминировать монолигандный комплекс.

Молярная доля ионов металла , не связанных в комплексы

Влияние концентрации реагирующих в-в на комплексообразование. Расчет молярных долей свободных ионов металла и комплексов в равновесной смеси - student2.ru

Молярная доля комплексных частиц

Влияние концентрации реагирующих в-в на комплексообразование. Расчет молярных долей свободных ионов металла и комплексов в равновесной смеси - student2.ru

Применение орг. Реагентов в аналитической химии. Функц.-аналитическая группировка. Классификация орг. Реагентов по типу донорных атомов. Важн. Орг. Реагенты, исп. В хим. Анализе.

Органические реагенты- это орг. Соединения различных классов, применяющиеся для обнаружения и количественного определения неорганических и органических в-в, а также для разделения, концентрирования, маскирования и др. вспомогательных или предварительных операций, предшествующих определению в-в любыми методами либо сопровождающих его. Одна из наиболее широких областей применения орг. Реагентов в аналитической химии- получение комплексных соединений с ионами металлов. Образующиеся продукты могут обл. ценными химико-аналитическими св-вами: интенсивность окрашивания, малая растворимость в воде, флуоресцентное излучение т .д.

Функционально-аналитическая группировка представляет собой совокупность функциональных групп, превращающая органическое соединение в реагент на определенное в-во или группу в-в. Напр., органические в-ва, сод. Группу –N=N-NH- образуют хелаты с Cd2+.

Хелатообразующие органические реагенты обычно классифицируют в зависимости от типа атомов, участвующих в комплексообразовании с ионом металла. Различают лиганды с одинаковыми(О,О; N,N; S,S) и разными(O,N; O,S; N,S) донорными атомами. Стр.332.

Реагенты для гравиметрического определения должны образовывать достаточно малорастворимые кристаллические осадки с определяемыми в-вами, но при этом сами хорошо растворяться в воде, а также обл. большой молярной массой(натриевая соль антраниловой к-ты). Известны орг. Реагенты, принимающие участие в окислительно-восстановительных р-циях. Такие реагенты исп. В качественном анализе(дифенилкарбазид при определении Cr2O7 2-), для маскирования мешающих ионов(аскорбиновая к-та) либо как окислительно-восстановительные индикаторы(дифениламин и др.).Подробнее стр.337-339

Произведение растворимости. Использование произведения растворимости для определения возможности выпадения осадка. Растворимость. Связь ионной и молекулярной растворимости в-ва с произведением растворимости.

При постоянной температуре произведение активностей ионов электролита(в степенях, равных соответствующим стехиометрическим коэффициентам) в его насыщенном р-ре является для данного растворителя величиной постоянной и называется термодинамическим произведением растворимости(константой растворимости) Кs = (aAz+)n · (aBx-)m. Термодинамической произведение растворимости подходит для описания идеальных систем либо систем, близких к идеальным. На практике исп. Концентрационное произведение растворимости, кот. Может быть реальным или условным. Реальное концентрационное произведение растворимости выражается через равновесные концентрации ионов, образующихся при растворении осадка: Влияние концентрации реагирующих в-в на комплексообразование. Расчет молярных долей свободных ионов металла и комплексов в равновесной смеси - student2.ru . Условным концентрационным произведением растворимости называется произведение(в степенях, равных стехиометрическим коэффициентам) общих концентраций всех форм существования катиона электролита и всех форм существования его аниона: Влияние концентрации реагирующих в-в на комплексообразование. Расчет молярных долей свободных ионов металла и комплексов в равновесной смеси - student2.ru .

Если произведение концентраций(активностей) ионов в р-ре., взятых в степенях, равных стехиометрическим коэффициентам, окажется меньше величины произведения растворимости данного электролита, то в системе будет преобладать процесс растворения этого в-ва, а если больше- то процесс образования осадка. Если же это произведение окажется равным произведению растворимости, то система будет находится в состоянии равновесия.

Растворимостью называют общую концентрацию в-ва в его насыщенном р-ре. Влияние концентрации реагирующих в-в на комплексообразование. Расчет молярных долей свободных ионов металла и комплексов в равновесной смеси - student2.ru Это уравнение хар-ет ионную растворимость в-ва. Концентрация молекул в-ва в его насыщенном р-ре называется молекулярной растворимостью.

- связь

Наши рекомендации