Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом

Метод Ньютона (касательных).Пусть Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru – отрезок, содержащий только один корень уравнения Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru .

В качестве начального приближения к корню выбирается одна из концевых точек отрезка, для которой выполняется условие Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru

Следующее приближение находится по формуле Ньютона:

Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru

Вычисления завершаются тогда, когда для найденного значения Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru выполняется условие Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru , значение корня будет равно Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru .

Геометрическая интерпретация – построение касательных на каждом шаге итераций и нахождение их точек пересечения с осью Ох, которые и будут являться приближенным значением корня.

Пример 1: Найти корень уравнения Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru методом касательных с точностью Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru

Выбираем один из найденных отрезков, содержащих только один корень. Для выбранного отрезка находим точку начального приближения.

Для каждого из концов отрезка проверяем условие, обязательно оно будет выполнено только в одной точке и именно ее выбираем. В нашем случае это точка Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru .

В ячейкуА2, В2 (рис. 11) записываем исходные данные. В ячейку А5записываем ссылку на А2. В ячейку В5формулу метода Ньютона, аргументом будет относительная ссылка А5. Заполнить остальные ячейки самостоятельно.

В А6записать ссылку на ячейкуВ5.Далее с помощью автозаполнения находим корень.

Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru

Рис. 11. Вид экрана для метода Ньютона (касательных)

Комбинированный метод хорд и касательных.Пусть Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru – отрезок, содержащий только один корень уравнения Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru Приближение к корню происходит с двух сторон отрезка, на котором отделен корень уравнения, разными методами.

В качестве начального приближения методом касательных выбирается одна из концевых точек отрезка, для которой выполняется условие Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru , другой конец отрезка при этом приближается методом хорд.

Пусть, например, Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru тогда итерационные формулы будут выглядеть следующим образом:

Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru

Если Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru итерационные формулы примут вид:

Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru

Вычисления завершаются тогда, когда для найденных значений выполняется условие Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru , значение корня принимается равным середине отрезка или любому из его концов.

Геометрическая интерпретация – построение касательных и хорд на каждом шаге итераций и нахождение их точек пересечения с осью Ох.

Пример 2: Найти корень уравнения Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru комбинированным методом касательных и хорд с точностью Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru

Выбираем один из найденных отрезков, содержащих только один корень.

Для каждого из концов отрезка проверяем условие Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru . В нашем случае это точка Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru .

Для вычисления корня комбинированным методом (рис. 12) в ячейкиА5, В5записываем относительные ссылки на исходные концевые точки отрезка, далее находим значение данной функции в этих точках С5, D5.В ячейку Е5,записываем формулу производной функции Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru и аргументом будет Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru В ячейку F6записываем формулу оценки погрешности и поиска корня.

В ячейкиА6, В6 записываем формулы, с аргументами из пятой строки:

Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru (ячейкаА6), Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru (ячейкаB6).

С помощью маркера автозаполнения находим ответ.

Решение нелинейных уравнений методом ньютона и комбинированным методом - student2.ru

Рис. 12. Вид экрана для комбинированного метода

Задания для самостоятельного выполнения.

Из таблицы 2 приложения взять исходные данные своего варианта. Вариант определяется по порядковому номеру в списке группы. Найти корни уравнения методом касательных и комбинированным методом для всех отрезков, содержащих единственный корень.

Контрольные вопросы

1. Метод Ньютона решения нелинейных уравнений.

2. Графическая реализация метода Ньютона.

3. Комбинированный метод решения нелинейных уравнений.

4. Графическая реализация комбинированного метода.

Наши рекомендации