Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений?

Для прямоугольного поперечного сечения (см. рис. 4.4) момент сопротивления при изгибе относительно нейтральной оси x равен:

Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru .

Из этой формулы видно, что при той же самой площади поперечного сечения балки ее момент сопротивления существенно возрастает с увеличением высоты балки h.

Если балка имеет квадратное поперечное сечение со стороной a, то

Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru .

В случае круглого поперечного сечения балки момент сопротивления при изгибе равен

Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru .

Заметим, что для катанных профилей, таких, например, как швеллер, двутавр и уголок, значения моментов сопротивления балки при изгибе (а также другие геометрические характеристики) определяются по сортаментам, которые приводятся в приложениях практически к каждому учебнику по сопротивлению материалов.

7.26. Чему равны нормальные напряжения при поперечном изгибе балки?

В отличие от чистого изгиба, при поперечном изгибе в сечении балки помимо изгибающего момента Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ruвозникает и перерезывающая сила Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru . Поэтому в поперечном сечении наряду с нормальными напряжениями Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru возникают и касательные напряжения Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru .

На основании закона парности касательных напряжений в продольных сечениях балки возникают касательные напряжения Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru .

Возникновение касательных напряжений Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru в плоскостях, параллельных нейтральной плоскости, покажем на следующем простом примере.

Мысленно представим себе балку прямоугольного поперечного сечения высотой h, шарнирно опертую по концам. Поместим поверх этой балки точно такую же балку. Приложим к этим двум балкам посредине пролета сосредоточенную силу P. Если пренебречь трением между этими балками, изгиб каждой из них будет происходить независимо от изгиба другой балки. При этом у обеих балок будут сжаты верхние и растянуты нижние волокна. В результате нижние продольные волокна верхней балки сместятся относительно верхних волокон нижней балки.

Иную картину мы будем наблюдать в сплошной балке высотой Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru . Никакого смещения верхней части балки относительной нижней мы, естественно, не обнаружим. Отсутствие этого смещения и объясняется возникновением, в данном случае в нейтральном слое, касательных напряжений Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru .

Поскольку при поперечном изгибе в поперечных сечениях стержня возникают касательные напряжения Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru , поперечные сечения балки искривляются (рис. 7.9) и, следовательно, гипотеза плоских сечений нарушается.

Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru Однако теоретические и экспериментальные исследования показали, что если балка является достаточно длинной ( Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru ), то влияние искривления поперечного сечения на значения нормальных напряжений невелико.

Поэтому влиянием сдвигов на закон распределения нормальных напряжений при изгибе пренебрегают и нормальные напряжения вычисляют по той же самой формуле(7.6).

7.27. По какой формуле вычисляются касательные напряжения при поперечном изгибе?

Вырежем из балки прямоугольного поперечного сечения (рис. 7.10, а) элемент длиной Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru и дополнительным продольным сечением рассечем его на две части (рис. 7.10, б).

Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru
Рассмотрим равновесие верхней части, в поперечных сечениях которой из-за отличия изгибающих моментов возникают разные сжимающие напряжения. Для того чтобы эта часть балки находилась в равновесии (то есть выполнялось условие равновесия Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru ), в ее продольном сечении должна возникнуть касательная сила Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru . Тогда

Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru .

Отсюда

Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru , (7.7)

где интегрирование ведется только по отсеченной части площади поперечного сечения балки Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru .

Эта часть площади (рис. 7.10, в) нами заштрихована.

В формуле (7.7) Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru – статический момент отсеченной (заштрихованной) части площади поперечного сечения относительно нейтральной оси x.

Будем предполагать, что касательные напряжения Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru , возникающие в продольном сечении балки, равномерно распределены по ее ширине Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru в месте сечения. Это допущение, известное под названием гипотезы Журавского, справедливо только в том случае, когда ширина поперечного сечения много меньше его высоты, то есть сечение является узким.

Тогда Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru и соответственно Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru .

Учитывая формулу (7.7), найдем, что

Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru .

Но, согласно формуле Шведлера – Журавского, Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru , а Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru . Тогда окончательно касательные напряжения Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru , возникающие в точках поперечного сечении балки, находящихся на расстоянии y от нейтральной оси x,определяются по следующей формуле

Чему равны моменты сопротивления при изгибе для балок прямоугольного и круглого поперечных сечений? - student2.ru . (7.8)

Приближенная формула (7.8) впервые была получена в 1855 г. Дмитрием Ивановичем Журавским,и поэтому она носит его имя.

Наши рекомендации