Проверка выполнения принципа наложения

· Исключить из цепи э. д. с. Е1 (UZ4) (рис. 3П). Измерить величины токов ветвей и напряжений на элементах. Измеренные величины занести в табл. 1. Восстановить схему цепи.

· Исключить из цепи э. д. с. Е2 (UZ1) (рис. 3П). Измерить величины токов ветвей и напряжения на элементах. Измеренные величины занести в таблицу 1П. Восстановить схему цепи.

· Выключить тумблер SA1 источника UZ1,тумблерSA3источникаUZ4.

· Провести проверку данных теоретического расчета и экспериментальных данных, выполнение законов Кирхгофа.

Часть

· Собрать электрическую цепь по схеме, приведенной на рис. 2П. Проверить собранную электрическую цепь в присутствии преподавателя.

· Включить тумблер SA1 источникаUZ2(источник тока Проверка выполнения принципа наложения - student2.ru = 50 мА) и тумблер SA3источника э. д. с. UZ40…12 В. Установить значение Е1 = 9 В (проверить подключением вольтметра PV).

· Установить величины резисторов из таблицы исходных данных.Проверка выполнения законов Кирхгофа

· Измерить величины токов ветвей и напряжений на элементах цепи. Все измеренные величины занести в таблицу 2П протокола измерений.

Проверка выполнения принципов наложения

· Исключить из цепи э. д. с. UZ4 (рис. 3П). Измерить величины токов ветвей и напряжений на элементах цепи. Измеренные величины занести в таблицу 2П. Восстановить схему цепи.

· Исключить из цепи источник тока UZ2 (разомкнуть вторую ветвь). Измерить величины токов ветвей и напряжений на элементах цепи. Измеренные величины занести в таблицу 2П. Восстановить схему цепи.

· Провести проверку данных теоретического расчета и экспериментальных данных. Определить напряжение на источнике тока. Проверить выполнение законов Кирхгофа.

Протокол измерений к лабораторной работе № 2

«Исследование линейных электрических цепей постоянного тока»

Схема исследуемой электрической цепи представлена на рис. 1П и рис. 2П. Укажите на исследуемой схеме положительные направления токов в ветвях и полярность подключения приборов. В последующих опытах выбранные направления принять как положительные, экспериментальное значение тока в ветвях принимать в соответствии с отклонением стрелки прибора.

Проверка выполнения принципа наложения - student2.ru

Рис. 1П

Проверка выполнения принципа наложения - student2.ru

Рис. 2П

Способ отключения источников показан на рис. 3П

Проверка выполнения принципа наложения - student2.ru

Рис. 3П

Таблица 1П

№ опыта E1, В E2, В   UR1, В UR2, В UR3, В Проверка выполнения принципа наложения - student2.ru , мА Проверка выполнения принципа наложения - student2.ru , мА Проверка выполнения принципа наложения - student2.ru , мА
                 
                 
                 

Таблица 2П

№ опыта E1, В J2, мА   UR1, В UR2, В UR3, В Проверка выполнения принципа наложения - student2.ru , мА Проверка выполнения принципа наложения - student2.ru , мА Проверка выполнения принципа наложения - student2.ru , мА
                 
                 
                 

Сравнение теоретического расчета и экспериментальных данных

Работу выполнили: _______________________________________

Работу проверил: ________________________________________

Наши рекомендации