Арифметические и тригонометрические функции

Основные математические функции EXCEL приведены в таблице 6.1. Аргументом всех этих функций должно быть либо число, либо ссылка на ячейку, содержащую числовое значение.

Таблица 6.1 – Математические функции EXCEL.

Функция Пояснение
ABS(x) | x |
EXP(x) ex
ФАКТР(n) n!
LN(x) ln x
LOG(x;n) log nx
LOG10(x) lg x
ПИ( ) 3.14159265358979
СТЕПЕНЬ(X;a) X a
СЛЧИС( ) равномерно распределенное случайное число в интервале [0;1]
ОКРУГЛ(X,n) Округление числа Х до n десятичных разрядов
КОРЕНЬ(х) Арифметические и тригонометрические функции - student2.ru
COS(x) cos x
SIN(x) sin x
TAN(x) tg x

Кроме математических, к этой группе функции отнесены некоторые специфические функции, которые позволяют упростить работу с вычислениями в EXCEL.

СУММ(<выражение1>;<выражение2>;…)

Суммирует все числа, задаваемые аргументами. В качестве выражения1, выражения2 и т.д. чаще всего используются диапазоны, ссылки на ячейки или просто числа.

Если аргумент является диапазоном, то учитываются только числа, находящиеся в этом диапазоне. Пустые числа, логические значения и тексты игнорируются.

Примеры:

СУММ(3;2) возвращает 5

Если ячейки А2:Е2 содержат числа 5, 15, 30, 40 и 50, то:

СУММ(А2:С2) возвращает 50

СУММ(В2:Е2;15) возвращает 150

СЧЕТЕСЛИ(<диапазон>;<критерий>)

Подсчитывает количество ячеек внутри диапазона, удовлетворяющих заданному критерию.

Примеры:

Пусть фрагмент таблицы, показанный на рис. 6.1, содержит информацию о товарах, хранящихся на складе.

  А В С
товар цена количество
стул
стол
диван
стул

Рис. 6.1 – Фрагмент электронной таблицы.

Тогда, для того чтобы вычислить, сколько видов столов хранится на складе, можно использовать функцию:

СЧЕТЕСЛИ(А2:А5;”стол”)

Результат этой функции равен 2.

Для вычисления количества видов товаров со стоимостью выше 3000 руб., функция запишется в виде:

СЧЕТЕСЛИ(В2:В5;”>3000”),

которая возвратит число 3.

СУММЕСЛИ(<диапазон-критерий>;<критерий>;<диапазон-суммирования>)

Суммирует ячейки из диапазона-суммирования, специфицированные заданным критерием.

Диапазон-критерий – диапазон, в котором проверяется критерий;

Критерий – критерий в форме числа, выражения или текста, который определяет, какая ячейка суммируется. Например, критерий может быть выражен как 32, “32”, “>32”,”яблоки”.

Диапазон-суммирование – фактические ячейки для суммирования. Ячейки суммируются, если только соответствующие им ячейки в диапазоне-критерии удовлетворяют условию.

Например, для данных на рис. 6.1 нужно вычислить общее количество столов, имеющихся на складе. Это можно сделать с помощью формулы

СУММЕСЛИ(А2:А5;”стол”;С2:С5),

результатом ее будет число 65.

Статистические функции

СРЗНАЧ(<выражение1>;<выражение2>;…)

Вычисляет среднее арифметическое значение аргументов.

Аргументы функции такие же, как у функции СУММ(…), особенностью ее работы является то, что при вычислении среднего значения учитываются ячейки, в которых содержатся нули, но не учитываются пустые ячейки и ячейки с текстовыми значениями.

Так, если ячейки А1:А3 содержат числа 4, 5 и 9, ячейка В1 – 0, а в ячейке А4 записано текстовое значение (или она пуста), то применение функции СРЗНАЧ можно иллюстрировать следующими примерами:

СРЗНАЧ(А1:А3) возвращает 6

СРЗНАЧ(А1:А4) возвращает 6

СРЗНАЧ(А1:А4;В1) возвращает 4.5

СРЗНАЧ(А1:А3;18) возвращает 9

Панель формул

Разместить в ячейке обращение к встроенной функции EXCEL можно, набрав полный его текст на клавиатуре. Это самый простой, но не всегда самый быстрый способ ввода.

EXCEL предоставляет дополнительные средства, позволяющие не только упростить процедуру ввода, но и одновременно получать справочную информацию о формате вызываемой функции. Для этого используется панель формул.

Панель формул впервые появилась в EXCEL 97. Она предназначена для упрощения работы с функциями. Запуск этой панели происходит в результате выполнения щелчка на кнопке со знаком равенства в строке формул.

Арифметические и тригонометрические функции - student2.ru

Рис. 6.2 – Панель формул.

Для выбора функций предназначен список в левой части строки формул. Этот список содержит имена десяти функций, использовавшихся последними. Если нужной функции нет в списке, следует выбрать элемент Другие функции, вследствие чего откроется окно Мастер функций. Это окно открывается также в результате вызова команды

Ø Функция

меню Вставкаили нажатия кнопки Вставка функции стандартной панели инструментов.

Все функции EXCEL 97 сгруппированы по категориям, имена которых отображаются в списке Категория. К категории 10 недавно использовавшихся относятся 10 функций, доступ к которым возможен из панели формул.

В поле Функция приводится перечень функций отобранной категории. В нижней части окна отображается краткое описание отмеченной функции и ее синтаксис. Если этой информации недостаточно для ввода функции, то воспользуйтесь клавишей [F1]. На экране отобразится страница справочной подсистемы с информацией о выделенной функции
(рис. 6.3).

Арифметические и тригонометрические функции - student2.ru

Рис.6.3 – Окно со справочной информацией о функции.

После выбора функции нужно выполнить щелчок на кнопке OK, чтобы вернуться на панель формул, и задать аргументы. Программа снабжает пользователя подсказкой о том, какие аргументы являются обязательными, а какие – нет.

Существует несколько способов задания аргументов. Рассмотрим некоторые из них на примере вставки функции для вычисления среднего значения СРЗНАЧ. Количество аргументов функции не должно превышать 30. На панели формул для ввода каждого аргумента функции предусмотрено отдельное поле. Сначала таких полей два, но по мере ввода аргументов количество полей увеличивается. В качестве аргумента можно задавать числовое значение, адрес ячейки (абсолютный или относительный), адрес или имя диапазона. После ввода аргумента справа от поля ввода отображается значение указанной ячейки.

Если панель формул закрывает рабочую область, следует щелкнуть на кнопке минимизации, вследствие чего окно уменьшится до размера поля ввода, и вы сможете выделить нужный диапазон ячеек. Адреса первой и последней ячеек диапазона автоматически вставляются в поле ввода аргумента. Повторный щелчок по кнопке минимизации приводит к восстановлению прежних размеров окна.

Сразу после ввода первого аргумента в нижней части окна отображается предварительный результат вычисления формулы с учетом уже введенных аргументов. По завершении ввода аргументов следует нажать кнопку OK, и окончательный результат отобразится в соответствующей ячейке.

АВТОМАТИЗАЦИЯ ВВОДА

Так как таблицы часто содержат повторяющиеся или однотипные данные, программа EXCEL содержит средства автоматизации ввода. В данном разделе будет рассмотрено автозаполнение числами и автозаполнение формулами.

Автозаполнение числами.В правом нижнем углу рамки текущей ячейки имеется черный квадратик – маркер заполнения. При наведении на него указатель мыши (он обычно имеет вид толстого белого креста) приобретает форму тонкого черного крестика. Перетаскивание маркера заполнения рассматривается как операция «размножения» содержимого ячейки в горизонтальном или вертикальном направлении.

Если ячейка содержит число (или дату), то при перетаскивании маркера происходит копирование ячеек или их заполнение геометрической прогрессией. Для выбора способа автозаполнения следует производить специальное перетаскивание с использованием правой кнопки мыши.

Пусть, например, ячейка А1 содержит число 1. Наведите указатель мыши на маркер заполнения, нажмите правую кнопку мыши, и перетащите маркер заполнения так, чтобы выделяющая рамка охватывала ячейки А1, В1, С1, и отпустите кнопку мыши. Если теперь выбрать в открывшемся меню пункт Копировать ячейки, все ячейки будут содержать число 1. Если же выбрать пункт Заполнить, то в ячейках окажутся числа 1, 2 и 3.

Автозаполнение формулами.Эта операция выполняется так же, как и автозаполнение числами. Ее особенность заключается в необходимости копирования ссылок в другие ячейки. В ходе автозаполнения во внимание принимается характер ссылок в формуле: относительные ссылки изменяются в соответствии с относительным расположением копии и оригинала, абсолютные ссылки остаются без изменений.

Для примера предположим, что значения в третьем столбце рабочего листа (столбце С) вычисляются как суммы значений в соответствующих ячейках столбцов А и В. Введем в ячейку С1 формулу =А1+В1. Теперь скопируем эту формулу методом автозаполнения во все ячейки третьего столбца таблицы. Благодаря относительной адресации формула будет правильной для всех ячеек данного столбца, то есть в ячейке С2 мы получим формулу =А2+В2, в ячейке С3 формула будет иметь вид =А3+В3 и так далее.

На рис 7.1 приведен пример копирования формул, содержащих относительные и абсолютные ссылки.

Арифметические и тригонометрические функции - student2.ru

Рис. 7.1 - Копирование формул.

Наши рекомендации