Аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов

Постановка задачи

Пусть проводится эксперимент, целью которого является исследование зависимости некоторой физической величины аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru от физической величины аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru (например, зависимости пути, пройденного телом, от времени и т. д.), или одним из численных методов получено решение дифференциального уравнения. В результате имеется аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru значений функции аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru при соответствующих значениях аргумента аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru . Результаты записаны в табл. 5.1.

Таблица 5.1

Таблица результатов эксперимента

аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru
аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru
аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru

Требуется установить функциональную зависимость величины аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru от величины аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru

аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru (5.1)

Если построить график этой зависимости, то можно заметить, что экспериментальные точки обнаруживают некоторые отклонения от видимой общей закономерности (рис. 5.1). Эти отклонения связаны с неизбежными при всяком опыте ошибками измерения или погрешностями вычислений.

аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru

Рис. 5.1. Отклонение экспериментальных точек от

функциональной зависимости

Поэтому нужно так подобрать функцию аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru , чтобы по возможности точно определить общую тенденцию зависимости аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru от аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru , но вместе с тем сгладить незакономерные, случайные уклонения, связанные с названными выше ошибками.

Для решения этой задачи обычно применяют расчетный метод, известный под названием «метода наименьших квадратов». Этот метод дает возможность при заданном типе зависимости аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru так выбрать ее числовые параметры, чтобы кривая аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru в известном смысле наилучшим образом отображала экспериментальные данные.

Выбор типа кривой

Тип кривой может быть выбран из различных соображений. Часто этот вопрос решается непосредственно по внешнему виду экспериментальной зависимости. Пусть, например, экспериментальные точки расположены на координатной плоскости так, как изображено на рис. 5.2.

аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru

Рис. 5.2. Линейная зависимость Рис. 5.3. Квадратичная зависимость

Естественно предположить, что это линейная зависимость вида аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru . Зависимость, изображенная на рис. 5.3, хорошо может быть представлена многочленом второй стерени аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru .

Если речь идет о периодической функции, то можно выбрать для ее изображения несколько гармоник тригонометрического ряда и т. д.

Очень часто вид зависимости аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru (линейная, квадратичная, показательная и т. д.) бывает известен из физических соображений, связанных с существом решаемой задачи, а из опыта требуется установить только значения параметров аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru этой зависимости, причем выбрать их так, чтобы кривая аппроксимация функции на основании экспериментальных данных по методу наименьших квадратов - student2.ru в каком-то смысле наилучшим образом изображала зависимость, полученную в эксперименте.

Наши рекомендации