Писание лабораторной установки.

Установка выполнена в виде модели помещения с прозрачной стационарной передней и съемными боковыми и задней стенками на магнитных креплениях. Съёмные стены с одной стороны окрашены в светлые тона, с другой – в более темные, что позволяет моделировать два типа помещений. В верхней части передней стенки располагаются органы управления вентилятором, расположенным внутри модели помещения, и выключатели ламп. Вентилятор с регулируемой частотой вращения крыльчатки служит для демонстрации стробоскопического эффекта и регулирования температуры внутри установки.

На потолке модели помещения смонтировано шесть ламп различных конструкций:

-лампа накаливания прозрачная(Б 215-225-40) грибовидной формы мощностью 40 Вт со световым потоком Fл =415 лм;

-лампа накаливания синяя грибовидной формы мощностью 40 Вт со световым потоком 200 лм;

-люминесцентная лампа в виде спирали (ESSIYSUCTL 11W) c повышенной светоотдачей мощностью 11Вт и световым потоком 900 лм.

-три дуговые лампы (ДРЛ80), включенные в разные фазы трехфазной сети, мощностью 80 Вт и световым потоком 3400 лм.

орядок выполнения работы.

аданиеI. Нормирование количественного параметра освещения.

1. Включить прозрачную лампу накаливания.

2. Измерить освещенность в трех точках на уровне пола модели помещения.

3. Определить среднее значение фактической освещенности в лк, используя формулу (13). Напряжение в питающей сети определить с помощью лабораторного стенда по электробезопасности.

4. Визуально оценить характеристику фона (светлый, средний или темный), определить по формуле (9) контраст объекта с фоном (большой, средний или малый). Определить к какому разряду зрительных работ относится данное измерение, если учесть, что величина наименьшего объекта различения составляет 2 мм, а по характеристике фона определить подразряд (а, б, в или г). так как в модели помещения лампы располагаются на потолке, считать освещение общим. Определить освещенность, необходимую для создания комфортных условий.

5. Повторить пункты 2,3 и 4, изменив окраску боковых и задней стенок.

6. Выключить лампу.

7. Повторить пункты 1-6 для люминесцентной и одной из дуговых ламп.

8. Результаты лабораторной работы занести в отчет (табл. 4).

9. Сделать вывод о соответствии нормам измеренных значений освещенности. Внести предложения.

Таблица 4.

Зрительная работа Характерис тика фона Контраст объекта с фоном Размер объекта ,мм Разряд и подразряд зрительной работы Норма освещенности ламп,лк Измеренная освещенность для ламп, лк
Темный фон                    
Светлый фон                    

адание II. Нормирование качественного параметра.

1. Для найденных в первом задании значений освещенности определить коэффициент пульсации КП в %. Занести в отчет (табл. 5). Для чего на приборе люксметр-пульсометр нажать клавишу «сеть» и левую клавишу в положение КП. Определить последовательно коэффициент пульсации для каждой лампы накаливания, для люминесцентной лампы и для дуговой лампы. Занести в табл. 5.

2. Включить вентилятор и одну из дуговых ламп. Регулятором частоты вращения крыльчатки вентилятора добиться возникновения иллюзии вращения периферийной части вентилятора в одну сторону, а центральной в противоположную. Это и есть стробоскопический эффект.

3. Добавочно включать последовательно дуговые лампы, убедившись визуально в изменении стробоскопического эффекта, измерить коэффициент пульсации при работе одной, двух и трех дуговых ламп. Объяснить причину изменения пульсации.

Таблица 5.

Наши рекомендации