Об организационных моментах

Это, как говорится, last, но далеко не least. На вашем пути к знаниям будет куча не только смысловых, но и организационных препятствий.

Где?

Обычно, первая сложность, которая возникает – где заниматься группой? Идеально, если вы все жители одной комнаты. Хорошо, если вы живёте в одном общежитии и хоть кто-то из вас имеет толерантных соседей. На худой конец, есть КДЗ, не часто используемое посреди семестра, и комната студсовета, используемая, как правило, не чаще раза в неделю. Есть помещения различных клубов и организаций.

Приучайтесь также использовать ресурсы НГУ – как правило, почти всегда можно найти пустую аудиторию, либо забазироваться в Старом замке, на худой конец, в коридоре с партой. Тихонько поработать можно и в читалке. Имейте в виду, что будет периодически удобно собираться во время ваших совместных «окон», чтобы оставить вечер свободным.

Проблемы с преподавателями

Может так случиться, что преподаватель неадекватный – не идёт на контакт, отказывается объяснять или, например, вместо нормального ответа гонит пургу. Помните, что на семинариста есть лектор, на лектора кафедра, на кафедру деканат, а на деканат есть профком или Коля Гаврилов. Это без шуток. Проблема с семинаристом – подходим к лектору: «Абрикос Помидорыч, посоветуйте нам, пожалуйста, как быть: спрашиваем Никодима Кузьмича про крокодила, а он нам про курицу отвечает». Главное претензия должна быть 1) конкретная, 2) корректная, 3) своевременная. Можно закрепить просьбой: «поговорите с ним, пожалуйста».

Проблемы с лекторами решаются через зав. кафедрой. Правила обращения такие же, как при жалобе на семинариста.

Что касается возможной неадекватности заведующих кафедрами – это в деканат и через профком. Главное соблюдать все те же три правила: конкретность, корректность, своевременность.

О ролях в группе

Из изложенного выше очевидно, что в группе должен быть координатор/руководитель/организатор/ведущий – как угодно можно назвать. Его функция: формирование и корректировка расписания группы (мягко, согласовывая со всеми), задавать темп на занятиях и сроки, за ним последнее слово в распределении задач по людям, он говорит от имени группы. Это должен быть и лидер, и дипломат. А вы думали, если физик, то это не надо дипломатии? Ещё как надо, иначе будете размазнёй типа некоторых завлабов: доктор наук, но никак не дипломат и не лидер – держится только за счёт светлой головы, а хорошее дело страдает. Учитесь сейчас, чтобы не выйти из универа инфантилом.

Критически важна роль скептика – как в организационных решениях, так и по учёбе. Въедливый, внимательный, недоверчивый, которому нужно докопаться до сути. Только при наличии такого человека коллектив может достичь успехов в познании.

Важна и роль тормоза – того, кто не догоняет, которому нужно подробно разжёвывать. Здесь работает поговорка: три раза дураку объяснял, даже сам понял.

Роли могут меняться: хорошо, когда в группе есть два или больше человека, способных к организации и руководству, будьте уверены, что если один будет начальником, другие непременно изобразят скептиков – главное не спорьте ради спора, а ищите истину, ради общего дела. Ну а кому затупить всегда найдётся J

Эпилог

Вот, наверное, и всё для начала. Мне кажется, что изложенного достаточно, чтобы начать работать. Мне кажется, что очень просто модифицировать изложенное для других семестров и курсов НГУ. Мне кажется, не сложно модифицировать изложенное для других факультетов НГУ. Главное опираться на общий принцип: студенты не статисты, а основные действующие лица учебного процесса. А реальность такова, что надёжней и интересней добиваться учебных целей, работая в малых группах.

Ещё раз хочу напомнить, что не дай вам бог использовать изложенное выше как догму. Это отправная точка, с которой можно начать – и сразу же и вы и жизнь внесут коррективы, будьте к этому готовы.

Надеюсь, что эта маленькая методичка принесёт вам пользу не только в виде хороших отметок в зачётке, но и от поднятия собственного обучения на новый уровень. И в начале следующего семестра уже не придётся заниматься самоедством «Ах теперь я начну зауканить» - нам всем дали очень клёвый шанс, давайте им пользоваться!

Наши рекомендации