Нумерация страниц пояснительной записки. Требования к оформлению

Требования к оформлению

Курсовых проектов и работ

Общие требования

1.1 Представляемая к защите работа (проект) должна соответствовать следующим требованиям:

- быть оформлена в соответствии с ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления»;

- по формату чертежей, условным обозначениям, шрифтам и масштабам соответствовать требованиям ЕСКД, схемы - соответствующим ГОСТ, презентации - изложенным ниже требованиям;

- заканчиваться списком использованных при подготовке работы источников информации, оформленным в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

1.2 Результаты выполнения ВКР должны представляться графической частью формата А1.

1.3 Чертежи, графики, схемы, диаграммы по формату, условным обозначениям, шрифтам, масштабам, оформлению, исполнению должны соответствовать требованиям государственных стандартов Единой системы конструкторской документации.

1.4 Пояснительная записка должна быть напечатана на одной стороне листа белой бумаги формата А4. Цвет шрифта должен быть черным. При компьютерном наборе рекомендуется кегль 14, полуторный междустрочный интервал, гарнитура шрифта - TimesNewRoman. Размеры верхнего и нижнего полей - 20 мм, левого поля - 30 мм, правого - 10 мм.

Абзацный отступ равен 1,27 см. Основной текст работы должен быть выровнен по ширине.

Нумерация страниц производится сквозным способом по всему тексту работы, начиная с титульного листа, но цифры печатаются только со второго листа (в центре нижней части листа, без точки).

1.5 Пояснительная записка начинается с титульного листа (выдается на кафедре).

1.6 На второй странице приводится задание на выполнение проекта (работы), подписанное руководителем и обучающимся и утвержденное заведующим выпускающей кафедрой.

1.7 Далее размещаются содержание, в котором указываются названия и номера начальных страниц всех структурных частей работы (за исключением титульного листа).

1.8 Текст пояснительной записки структурируется в соответствии с содержанием на главы, разделы. Для акцентирования внимания на определенных терминах, формулах разрешаетсяиспользование выделения жирным шрифтом (полужирное начертание), курсивом (курсивное начертание). Не допускаются использование подчеркивания, а также одновременное использование выделения курсивом и жирным шрифтом.

Внутри текста работы не допускается использование фамилий без инициалов. Инициалы всегда (кроме списка использованной литературы) должны стоять перед фамилией через пробел.

1.9 Сведения об источниках приводят в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 и ГОСТ 7.82-2001.

1.10 Все заимствованные из литературы положения и фактические данные должны снабжаться ссылками на источник информации, полный перечень которых приводится в виде списка используемых источников.

Источники в списке располагают и нумеруют арабскими цифрами без точки в порядке их упоминания в тексте пояснительной записки либо по алфавиту.

1.11 При ссылке на весь документ применяется схема библиографического описания издания (источника) в целом. При ссылке на часть документа (источника), например, статьи из журнала или доклада из сборника конференции, применяется схема библиографического описания части документа.

2 Построение пояснительной записки(согласно ГОСТ 7.32-2001 (с изменениями от 7 сентября 2005 г.))

2.1 Наименования структурных элементов пояснительной записки, «Реферат» («Аннотация»), «Содержание», «Обозначения и сокращения», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников», «Приложение» служат заголовками. Заголовки структурных элементов следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая.

2.2 Основную часть пояснительной записки следует делить на разделы, подразделы и пункты. Пункты, при необходимости, могут делиться на подпункты. При делении текста пояснительной записки на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию.

2.3 Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений.

Пример - 1, 2, 3 и т.д.

Номер подраздела или пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой.

Пример - 1.1, 1.2, 1.3 и т.д.

Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, пункта и порядковый номер подпункта, разделенные точкой.

Пример - 1.1.1.1, 1.1.1.2, 1.1.1.3 и т. д.

После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта в тексте точку не ставят.

Если текст пояснительной записки подразделяют только на пункты, их следует нумеровать, за исключением приложений, порядковыми номерами в пределах всей пояснительной записки.

Если раздел или подраздел имеет только один пункт или пункт имеет один подпункт, то нумеровать его не следует.

2.4 Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

2.5 Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая.

Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Нумерация страниц пояснительной записки

3.1 Страницы пояснительной записки следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту пояснительной записки. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

3.2 Титульный лист включают в общую нумерацию страниц пояснительной записки. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

3.3 Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц пояснительной записки.

Наши рекомендации