Садонское месторождение

Типичным представителем свинцово-цинковых месторождений жильного типа и хорошим примером сложного многостадийного образования являются жилы Садонского месторождения на Северном Кавказе, заключенного в докембрийских гранитах и вулканогенной толще нижней юры.

Наблюдаются 5 стадий минерализации, разделенных тектоническими подвижками, приведшими к брекчированю рудных масс ранних стадий минерализации. В первую стадию минерализации образуются безрудные кварцевые жилы, местами подвергающиеся брекчированю с отложением в межобломочном пространстве минералов второй галенит-сфалеритовой стадии минерализации. Минеральные образования последней слагают главную массу руд с кварцем в качестве жильного минерала. Иногда жилы этой стадии выполняют трещины, образующиеся в результате разрыва кварцевых жил в первой стадии по одному из зальбандов. Часто наблюдается брекчирование сфалерит-галенитовых руд. И рассечение их многочисленными карбонатными прожилками.

Третья стадия минерализации характеризуется отложением кварц-карбонат-пирротиновых руд, представленных обычно очень своеобразным тесным срастанием пирротина и кальцита. Руды этой стадии образуют прожилкообразные выделения, и полосы следи сфалерит-галенитовых руд, а так же встречаются в виде самостоятельных жил. Руды четвертой кальцит-галенит-сфалеритовой стадии представлены жилами и секущими прожилками, а так же слагают межобломочное пространство в брекчиях с обломками агрегатов предыдущих стадий. С последней пятой стадией связано образование прожилков марганцовистого кальцита, содержащих кристаллы сфалерита и арсенопирита.

Главными рудообразующими минералами описываемых руд являются сфалерит и галенит, слагающие совместно с кварцем минеральные образования второй стадии минерализации.

В зернистых агрегатах сфалерита постоянно присутствуют характерные мельчайшие эмульсиевидные выделения халькопирита, иногда пирротина, возникшие преимущественно в результате распада твердого раствора. Распределены они в сфалерите с большей частью довольно равномерно. Однако по границам некоторых выделений халькопирита, образующих подобие каемок или петель вокруг отдельных зерен. В этом случае периферические части зерен сфалерита лишены частиц халькопирита, а в центре зерен присутствует лишь небольшое число их. Галенит в этих участках встречается в виде неправильных выделений, близких по размерам к величине зерен сфалерита. В большинстве сфалерит-галенитовых агрегатов галенит образует неправильные неодинаковые по размерам ксеноморфные выделения.

Для руд Садонского месторождения весьма типичны также некоторые текстурные особенности, связанные с локальны проявлением динамического метаморфизма вдоль пострудных тектонических нарушений. В рудной массе около таких нарушений нередко возникают характерные полосчатые или гнейсовидные текстуры, обусловленные чередованием полос с крупнозернистой и тонкозернистой структурой агрегатов галенита. Тонкозернистая структура галенита обусловлена перекристаллизацией его под давлением.

Следует иметь в виду, что нередко в галенит-сфалеритовых рудах в таких участках встречаются текстуры, напоминающие прожилковые или брекчиевидные. Так, например, расположения галенита в сфалеритовой массе кажется на первый взгляд обусловленным обычным выполнением трещин или промежутков между крупными обломками сфалерита, с частичным замещением последнего. Однако более детальное исследование границы между агрегатами галенита и сфалерита показывает, что сфалерит, непосредственно граничащий с галенитом, представлен агрегатом чрезвычайно мелких зерен, а в стороне от границы он сложен крупными полисинтетически-сдвойникованными зернами. Это явление, несомненно, связанное с перекристаллизацией сфалерита под действием давления, а также наличие полосчатого давленого галенита показывают, что возможное перераспределение части галенита при пострудном динамическом метаморфизме обусловлено большой его подвижностью.

Явления перекристаллизации руд, вызываемые динамическими воздействиями, не могут быть обнаружены при их наблюдении под микроскопом без применения структурного травления. Они легко могут быть прияняты за явления замещения.

 
Садонское месторождение - student2.ru
 
Рис. 7 Фото аншлифа Садонского месторождения
 

Лабораторная №3

Наши рекомендации