Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред

Рассмотрим общий случай наклонного падения продольной волны, считая для простоты все среды жидкими, так как в них не происходит трансформация типов волн (рис. 3.14).

Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru
Рис. 3.14. Прохождение продольных волн через границу двух жидких сред, разделенных тонким слоем

Для определения коэффициентов отражения Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru и прохождения Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru воспользуемся граничными условиями: давление и нормальные составляющие колебательных скоростей не меняются при переходе через границы слоя (здесь и далее слоем будем называть среду Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru ).

Выражения для давления Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru и нормальной составляющей колебательной скорости Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru имеют вид:

Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru , (3.45)

Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru , (3.46)

где Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru – волновое число в тонком слое;

Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru – нормальный импеданс тонкого слоя.

Зададим граничные условия.

1. На границе Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru :

Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru , (3.47)

где Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru – входной нормальный импеданс для нижней границы.

В данном случае Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru .

2. На границе Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru воспользуемся условием равенства суммарных импедансов сверху и снизу от границы:

Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru . (3.48)

Используя это условие, найдем значение входного импеданса для верхней границы:

Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru . (3.49)

Тогда с учетом (3.45) и (3.46)

Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru . (3.50)

С учетом (3.47) получим

Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru , (3.51)

где Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru – нормальный импеданс слоя;

Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru – нормальный импеданс нижней среды.

Таким образом, входной импеданс первой границы зависит от нормальных импедансов Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru и Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru сред. Наличие мнимой части у Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru означает, что Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru и Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru не совпадают по фазе. Из (3.51) нетрудно получить частный случай нормального падения волны. Тогда все соответствующие углы равны нулю, а их косинусы – единице. Нормальный же импеданс можно заменить характеристическим, поскольку они равны между собой. Как известно, коэффициент отражения волны от границы двух сред определяется по формуле

Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru , (3.52)

где Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru , Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru – нормальные импедансы сред.

По аналогии можем записать коэффициент отражения от верхней границы для сред, разделенных тонким слоем, заменив Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru на Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru :

Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru , (3.53)

где Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru – нормальный импеданс среды (в случае нормального падения равен характеристическому).

Формулу (3.51) можно вывести прямым решением уравнений из условий на границе, не используя понятие входного импеданса, как это было сделано выше. Ценность рассмотренного подхода в том, что можно распространить полученный результат на произвольное число слоев. В этом случае в уравнение (3.51) вместо Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru необходимо подставить входной импеданс для нижней границы слоя. Это применимо для всех последующих слоев. Если имеется два слоя, то Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru определяется по той же формуле, что и Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru .

На практике возможным является использование слоев различной толщины. Проанализируем наиболее значимые с точки зрения эффективности АК соотношения.

1. Толщина слоя Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru равна целому числу длин полуволн:

Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru или Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru . (3.54)

Тогда справедливо

Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru . (3.55)

При этом коэффициент отражения определяется как

Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru . (3.56)

Последнее равенство означает, что при нормальном падении волны слой толщиной, равной или кратной половине волны, не влияет на отражение и прохождение, и коэффициенты отражения и прохождения зависят только от импедансов верхней и нижней сред.

В случае наклонного падения должно выполняться условие Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru , при этом реализуется соотношение Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru , что совпадает с условием возникновения нормальных волн Лэмба.

2. Если толщина слоя равна нечетному числу четвертей длин волн, т. е. Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru или Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru , то выражения для Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru и Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru имеют вид

Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru и Прохождение волн через тонкий слой на границе двух сред - student2.ru . (3.57)

Таким образом, если толщина слоя кратна четверти длины волны, то слой влияет на отражение и прохождение волн через границу. В этом случае даже малое изменение толщины тонкого слоя может привести к существенному изменению коэффициентов отражения и прохождения.

Наши рекомендации