Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования

Несобственные интегралы. Примеры решений

К изучению несобственных интегралов лучше приступать в последнюю очередь в ходе изучения интегрального исчисления функции одной переменной. Читатель данного урока должен быть хорошо подкован в неопределенных интегралах, определенных интегралах, уметь находить площадь плоской фигуры с помощью определенного интеграла. Кроме того, потребуются знания простейших пределов и графиков элементарных функций. По логике изложения материала эта статья является продолжением урока Определенный интеграл. Как вычислить площадь фигуры.

Вы еще здесь? =) Нет, я никого не пытался запугать, просто тема несобственных интегралов – очень хорошая иллюстрация тому, как важно не запускать высшую математику и другие точные науки. Для освоения урока на сайте всё есть – в подробной и доступной форме, было бы желание….

Итак, начнем-с. Образно говоря, несобственный интеграл – это «продвинутый» определенный интеграл, и на самом деле сложностей с ними не так уж и много, к тому же у несобственного интеграла есть очень хороший геометрический смысл.

Что значит вычислить несобственный интеграл? Вычислить несобственный интеграл – это значит, найти ЧИСЛО(точно так же, как в определенном интеграле), или доказать, что он расходится (то есть, получить в итоге бесконечность вместо числа).

Несобственные интегралы бывают двух видов.

Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования

Иногда такой несобственный интеграл еще называют несобственным интегралом первого рода. В общем виде несобственный интеграл с бесконечным пределом чаще всего выглядит так: Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru . В чем его отличие от определенного интеграла? В верхнем пределе. Он бесконечный: Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru .

Реже встречаются интегралы с бесконечным нижним пределом Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru или с двумя бесконечными пределами: Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru .

Мы рассмотрим самый популярный случай Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru . Техника работы с другими разновидностями – аналогична, и в конце параграфа будет ссылка на такие примеры.

Всегда ли существует несобственный интеграл Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru ? Нет, не всегда. Подынтегральная функция Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru должна быть непрерывной на промежутке Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru

Справка: строго говоря, утверждение неверно: если есть разрывы функции, то в ряде случаев можно разбить полуинтервал на несколько частей и вычислить несколько несобственных интегралов. Для простоты здесь и далее я буду говорить, что несобственного интеграла не существует.

Изобразим на чертеже график подынтегральной функции Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru . Типовой график и криволинейная трапеция для данного случая выглядит так:


Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru

Здесь всё хорошо, подынтегральная функция Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru непрерывна на полуинтервале Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru , а, значит, несобственный интеграл существует. Обратите внимание, что криволинейная трапеция у нас – бесконечная (не ограниченная справа) фигура.
Несобственный интеграл Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru численно равен площади заштрихованной фигуры, при этом возможны два случая:

1) Первое, мысль, которая приходит в голову: «раз фигура бесконечная, то Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru », иными словами, площадь тоже бесконечна. Так быть может. В этом случае говорят, что, что несобственный интеграл расходится.

2) Но. Как это ни парадоксально прозвучит, площадь бесконечной фигуры может равняться… конечному числу! Например: Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru . Может ли так быть? Запросто. Во втором случае несобственный интеграл сходится.

В каких случаях несобственный интеграл расходится, а в каком сходится? Это зависит от подынтегральной функции Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru , и конкретные примеры мы очень скоро рассмотрим.

А что будет, если бесконечная криволинейная трапеция расположена ниже оси? В этом случае, несобственный интеграл Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru (расходится) либо равен конечному отрицательному числу.

Несобственный интеграл может быть отрицательным.

Важно!Когда Вам для решения предложен ЛЮБОЙ несобственный интеграл, то, вообще говоря, ни о какой площади речи не идет и чертежа строить не нужно. Ваша задача найти ЧИСЛО либо доказать, что несобственный интеграл расходится. Геометрический смысл несобственного интеграла я рассказал только для того, чтобы легче было понять материал.

Коль скоро, несобственный интеграл очень похож на определенный интеграл, то вспомним формулу Ньютона- Лейбница: Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru . На самом деле формула применима и к несобственным интегралам, только ее нужно немного модифицировать. В чем отличие? В бесконечном верхнем пределе интегрирования: Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru . Наверное, многие догадались, что это уже попахивает применением теории пределов, и формула запишется так: Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru .

В чем отличие от определенного интеграла? Да ни в чем особенном! Как и в определенном интеграле, нужно уметь находить первообразную функцию Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru (неопределенный интеграл), уметь применять формулу Ньютона-Лейбница. Единственное, что добавилось – это вычисление предела. У кого с ними плохо, изучите урок Пределы функций. Примеры решений, ибо лучше поздно, чем в армии.

Рассмотрим два классических примера:

Пример 1

Вычислить несобственный интеграл или установить его расходимость.
Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru

Для наглядности я построю чертеж, хотя, еще раз подчеркиваю, на практике строить чертежи в данном задании не нужно.

Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru

Подынтегральная функция Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru непрерывна на полуинтервале Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru , значит, всё нормально и несобственный интеграл можно вычислить «штатным» методом.

Применение нашей формулы Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru и решение задачи выглядит так:

Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru

То есть, несобственный интеграл расходится, и площадь заштрихованной криволинейной трапеции равна бесконечности.

В рассмотренном примере у нас простейший табличный интеграл и такая же техника применения формулы Ньютона-Лейбница, как в определенном интеграле. Но применятся эта формула под знаком предела. Вместо привычной буквы Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru «динамической» переменной выступает буква «бэ». Это не должно смущать или ставить в тупик, потому что любая буква ничем не хуже стандартного «икса».

Если Вам непонятно почему Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru при Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru , то это очень плохо, либо Вы не понимаете простейшие пределы (и вообще не понимаете, что такое предел), либо не знаете, как выглядит график логарифмической функции. Во втором случае посетите урок Графики и свойства элементарных функций.

При решении несобственных интегралов очень важно знать, как выглядят графики основных элементарных функций!

Чистовое оформление задания должно выглядеть примерно так:


Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru
Подынтегральная функция непрерывна на Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru
Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru
Несобственный интеграл расходится.

! При оформлении примера всегда прерываем решение, и указываем, что происходит с подынтегральной функцией. Этим мы идентифицируем тип несобственного интеграла.

Если Вам встретится интеграл вроде Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru , то с вероятностью, близкой к 100%, можно сказать, что это опечатка. Здесь подынтегральная функция не является непрерывной на промежутке интегрирования Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru , она терпит разрыв в точке Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru . Теоретически и практически допустимо вычислить два несобственных интеграла на полуинтервалах Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru и Несобственный интеграл с бесконечным пределом (ами) интегрирования - student2.ru , а потом их сложить, но со здравой точки зрения такая вещь выглядит довольно абсурдно. Опечатка.

Иногда вследствие той же опечатки несобственного интеграла может вообще не существовать, так, например, если в знаменатель вышеуказанного интеграла поставить квадратный корень из «икс», то часть интервала интегрирования вообще не войдёт в область определения подынтегральной функции.

Наши рекомендации