Техника эксперимента в качественном анализе

В качественном анализе используют пробирочные, капельные и микрокристаллоскопические реакции.

Пробирочные реакции проводят в небольших пробирках вместимостью от одного до нескольких миллилитров, куда помещают одну или несколько капель анализируемого раствора. Аналитический эффект (появление, изменение или исчезновение окраски; образование или растворение осадка; выделение пузырьков газа) наблюдают визуально. Например, пробирочные реакции используют для обнаружения ионов Mg2+ по образованию белого аморфного осадка Mg(OH)2, обнаружения ионов Ва2+ по образованию жёлтого мелкокристаллического осадка ВаCrO4, проведения пробы на выделение газов при анализе смеси анионов и т. д.

Выполняя капельные реакции, визуально изучают продукт реакции, который образуется при смешении одной капли реагента с одной каплей анализируемого раствора. Капельные реакции проводят:

ü на поверхности пластинки (стеклянной, фарфоровой, пластмассовой). Этот способ позволяет отчётливо наблюдать появление или исчезновение окраски, образование осадка;

ü на полоске фильтровальной бумаги. Этот способ используют для цветных капельных реакций;

ü в микрогазовой камере. Этот способ используют для капельных реакций, протекающих с образованием газообразных продуктов.

Пример проведения капельной реакции на поверхности пластинки (часовом стекле) – обнаружение следовых количеств ионов аммония с реактивом Несслера; на полоске фильтровальной бумаги – обнаружение ионов Zn2+ c дитизоном, хромат-ионов с бензидином; в микрогазовой камере – обнаружение ионов аммония по посинению влажной индикаторной бумаги в результате выделения NH3 под действием щёлочи.

Микрокристаллоскопические реакции проводят на предметном стекле, затем рассматривают под микроскопом характерную форму кристаллов. Например, ионы К+ образуют характерные кубические кристаллы чёрного или коричневого цвета K2Pb[Cu(NO2)6] при действии реагента Na2Pb[Cu(NO2)6], а ионы Na+ – прозрачные бесцветные кристаллы в виде удлинённых зёрен при действии реагента KH2SbO4.




Методы разделения и обнаружения ионов,

имеющих наибольшее значение

в химической технологии

В производственной деятельности инженеры-технологи сталкиваются с необходимостью контролировать качественный состав сырья и продукции на различных этапах технологического процесса. Наиболее часто в химической технологии применяются соединения катионов I–III аналитических групп, поэтому в настоящем учебном пособии рассматриваются методы разделения и обнаружения только тех ионов, которые наиболее часто встречаются при анализе различных природных и промышленных объектов.

Катионы I аналитической группы

Общая характеристика

В I аналитическую группу входят катионы Na+, K+, NH4+, Mg2+.

Ионы Na+ и K+относятся к I группе Периодической системы элементов Д. И. Менделеева. Большинство солей катионов этой группы хорошо растворимо в воде. Главное отличие катионов I группы – растворимость в воде их сульфидов, гидроксидов, карбонатов и хлоридов. Поэтому катионы I группы не осаждаются групповыми реагентами других групп, а остаются в растворе. Ионы магния, который находится во II группе Периодической системы элементов, по некоторым химическим свойствам ближе к катионам щелочных, а не щелочноземельных металлов. При осаждении II аналитической группы карбонатом аммония в присутствии NH4Cl ионы Mg2+ остаются в растворе.

Все катионы I аналитической группы бесцветны. Окраска некоторых солей обусловлена окраской анионов. Группового реагента, осаждающего все катионы I аналитической группы, нет.

Характерные реакции ионов Na+

1) Микрокристаллоскопическая реакция с антимонатом калия.

Если в анализируемом раствореотсутствуют ионы NH4+ и Mg2+, то ионы Na+ открывают микрокристаллоскопической реакцией с антимонатом калия KH2SbO4. При этом в нейтральной среде образуется белый мелкокристаллический осадок антимоната натрия NaH2SbO4:

Na+ + KH2SbO4 → NaH2SbO4↓ + K+.

В сильнощелочной среде осадок не образуется, а из сильнокислых растворов выпадает белый аморфный осадок метасурьмяной кислоты HSbO3, поэтому при рассмотрении под микроскопом необходимо убедиться в том, что полученный осадок – кристаллический. Реакцию проводят на холоду. Мешающие ионы – Li+, NH4+, Mg2+.

2) Микрокристаллоскопическая реакция с цинкуранилацетатом.

КатионыNa+ открывают также микрокристаллоскопической реакцией с цинкуранилацетатом, образующим характерные жёлтые октаэдрические и тетраэдрические кристаллы натрийцинкуранилацетата, не растворимого в уксусной кислоте:

Na+ + Zn[(UO2)3(CH3COO)8] + CH3COO + 9H2O →

→ NaZn[(UO2)3(CH3COO)9]·9H2O .

Мешающие ионы – Li+, K+, NH4+, Mg2+.

3) Окрашивание пламени.

Соли натрия окрашивают пламя в интенсивно-жёлтый цвет.

Характерные реакции ионов K+

1) Микрокристаллоскопическая реакция с гексанитрокупратом (II) натрия и свинца.

КатионыK+ в нейтральной среде образуют с гексанитрокупратом (II) натрия и свинца Na2Pb[Cu(NO2)6] чёрные кубические кристаллы K2Pb[Cu(NO2)6]:

2K+ + Na2Pb[Cu(NO2)6]→K2Pb[Cu(NO2)6] + 2Na+ .

2) Реакция с гексанитрокобальтатом (III) натрия.

Ионы K+образуют с гексанитрокобальтатом (III) натрия жёлтый кристаллический осадок состава K2Na[PbCo(NO2)6]:

2K+ + Na3[Co(NO2)6]→K2Na[Co(NO2)6] + 2Na+ .

3) Окрашивание пламени.

Соли калия окрашивают пламя в фиолетовый цвет.

Характерные реакции ионов NH4+

1) Реакция со щелочами.

При действии щелочей на раствор соли аммония при нагревании выделяется аммиак, который можно обнаружить по изменению окраски влажной индикаторной бумаги:

NH4+ + OH → NH3↑ + H2O.

2) Реакция с реактивом Несслера.

Реактив Несслера в щелочной среде образует с ионами аммония характерный красно-бурый осадок:

NH4+ + 2K2[HgI4] + 4KOH → [OHg2NH2]I↓ + KCl + 7KI + 3H2O.

Если концентрация ионов NH4+ мала, осадок не выпадает, а раствор окрашивается в оранжевый цвет. Это наиболее специфическая реакция на ионы NH4+. Катионы I и II групп не мешают определению, т. к. образуют бесцветные гидроксиды.

Характерные реакции ионов Mg2+

1) Реакции со щелочами и аммиаком.

Катионы Mg2+ при действии щелочей и аммиака образуют белый аморфный осадок гидроксида магния Mg(OH)2:

Mg2+ + 2OH→ Mg(OH)2↓.

Осадок не растворяется в щелочах, но растворяется в кислотах.

2) Реакция с гидрофосфатом натрия.

Катионы Mg2+ образуют с гидрофосфатом натрия в присутствии аммиачного буферного раствора белый мелкокристаллический осадок магнийаммонийфосфата NH4MgPO4:

Mg2+ + HPO42– + NH3 → NH4MgPO4↓.

Реакцию можно провести как микрокристаллоскопическую.

Методы разложения и удаления солей аммония

Ионы NH4+ мешают открытию ионов Na+ и K+, поэтому при проведении анализа поступают следующим образом:

ü сначала открывают ионы NH4+;

ü затем полностью удаляют ионы NH4+ (если обнаружены);

ü после полного удаления ионов NH4+ открывают Na+ и K+.

Существуют следующие способы удаления катионов NH4+:

1) анализируемый раствор, содержащий катионы аммония, подкисляют концентрированной азотной или соляной кислотой, досуха упаривают в фарфоровой чашке, а затем прокаливают сухой остаток до полного удаления NH4+. Полноту удаления контролируют качественной реакцией с реактивом Несслера;

2) к анализируемому раствору добавляют раствор щёлочи с последующим нагреванием до полного удаления NH4+. Полноту удаления контролируют по влажной индикаторной бумаге.

Систематический ход анализа катионов I группы

При изучении реакций катионов I аналитической группы можно сделать следующие выводы:

ü присутствие иона NH4+ мешает открытию иона К+ всеми реактивами и открытию иона Na+ реактивом KH2SbO4;

ü обнаружению ионов NH4+ и Mg2+ другие катионы I группы не мешают;

ü ион К+ может быть обнаружен в присутствии ионов Na+ и Mg2+;

ü ионы NH4+ можно удалить из раствора выпариванием и последующим прокаливанием;

ü ионы Mg2+ можно удалить из раствора осаждением в виде Mg(OH)2.

Исходя из этого, систематический ход анализа должен включать следующие операции, которые выполняются в строго определённой последовательности:

1) обнаружение иона NH4+;

2) удаление иона NH4+ (если обнаружен);

3) обнаружение иона К+;

4) обнаружение иона Mg 2+;

5) осаждение иона Mg 2+ (если обнаружен);

6) обнаружение иона Na+.

Схема отделения и разделения ионов внутри I аналитической группы при проведении систематического анализа представлена на рис. 2.

Раствор: NH4+ Na+ К+ Mg 2+
Техника эксперимента в качественном анализе - student2.ru Техника эксперимента в качественном анализе - student2.ru Упаривание раствора и прокаливание сухого остатка
Газовая фаза: NH3­   Раствор: Na+ К+ Mg 2+
      +КОН
       

Техника эксперимента в качественном анализе - student2.ru Техника эксперимента в качественном анализе - student2.ru

      Раствор: Na+ К+ Осадок: Mg(OH)2

Рис. 2. Схема разделения катионов I группы

Наши рекомендации