Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости

Волновое уравнение плоской продольной волны в газе и жидкости имеет, разумеется, тот же вид, что и уравнение струны. Напомним, плоской волной называется волна, волновые поверхности которой представляют собой плоскость. В поле продольной акустической волны элементы среды испытывают периодические сжатия и разряжения, что приводит к периодическим измерениям давления в элементах среды.

Давление в произвольный момент времени t в элементе среды:

P = p0 + dp,

где: dp - приращение давления (избыточное давление) в данной точке среды в поле акустической волны, которое периодически изменяется во времени; p0 - давление в среде в отсутствии волны.

Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru Все точки среды на волновой поверхности колеблются в фазе. Пусть плоская волна распространяется в положительном направлении оси 0x. Выделим элемент среды в виде цилиндра с малой высотой dx и площадью основания S, совпадающей с волновой поверхностью (рис. 2-1). В начальный момент левый торец цилиндра выделенного цилиндра имеет координату x, правый – координату (x + dx). За время dt левый торец сместится на малую величину x, правый – на x + ¶x. Здесь ¶x – абсолютная деформация выделенного элемента среды (на рис.2-1 показано растяжение элемента). Запишем 2-й закон Ньютона для выделенного элемента среды.

Масса элемента Dm = rSdx. Под действием результирующей сил давления слева и справа возникает деформация объема: левый и правый торца сместятся на разные расстояния – левый на величину x, правый на величину (x + ¶x). Относительная деформация объема среды:

e = Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru = Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru = Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru (т.к. S = const).

Смещение выделенного объема равно x. Таким образом, элемент среды приобретает ускорение ax = Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru . Сила давления в плоскости с координатой x равна Fx = PxS; в плоскости (x + dx) - F(x+dx) = P(x+dx) S = (Px + Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru )S. Результирующая сила [Px – P(x+dx)]S = - Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru . Теперь запишем закон динамики для выделенного элемента среды:

rSdx Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru = - Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru или rSdx Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru = - Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru . Окончательно:

r Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru = - Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru . (1)

Определим связь между избыточным давлением dp и относительной деформацией элемента среды Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru . Динамический эффект сжимаемости (растяжения) объема среды под действием сил давления характеризуется модулем всестороннего сжатия K = Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru . Приращение давления dP просто равно dp. Поэтому K = Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru = Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru . Знак минус указывает, что увеличение давления приводит к уменьшению объема и наоборот - уменьшение давления приводит к увеличению объема. Избыточное давление

dp = Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru = Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru .

Подставим полученное соотношение в уравнение (1), получим:

r Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru = - Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru или r Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru = K Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru .

Запишем последнее уравнение в форме

Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru = Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru . (2)

Уравнение (2) есть волновое уравнение плоской акустической волны в среде, в которой отсутствуют потери. Отношение Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru имеет размерность обратного квадрата скорости, т.е., как и в волновом уравнении для струны, Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru = Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru . Итак,

фазовая скорость акустической волны

c = Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru . (3)

Фазовая скорость определяется упругими и инертными свойствами среды. Теперь волновое уравнение можно записать в виде

Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru = Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru . (4)

Решение уравнения (4) (см. главу 1, §1.2.1):

x = x0 cos (wt – kx). (5)

В комплексной форме решение запишется в виде

x = x0 Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru (5*)

Скорость акустической волны в газе и жидкости. Модуль всестороннего сжатия K определяется характером процесса сжатия. Вследствие относительно малой теплопроводности газов и жидкостей Пуассон предположил, что сжатие (разряжение) элементов газа происходит адиабатически. Уравнение адиабатического процесса в идеальном газе

PVg = const.

Имеем: Vg dP + g P V g-1 dV = 0 или Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru = Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru .

Следовательно, адиабатический модуль всестороннего сжатия газа («жесткость» газа)

Kад = Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru = gP или Kад = g(p0 + dp).

В акустическом поле обычных звуковых волн добавочное изменение давления порядка dp ~102Па, а атмосферное давление p0 ~105Па, поэтому можно принять: P = p0 + dp » p0.

Плотность среды r = r0 + dr » r0.

Итак, адиабатическую «жесткость» газа можно считать равным

Kад = gp0.

Заметим, изотермическая «жесткость» KТ = p0, которая получается из закона Бойля-Мариотта. Адиабатическая жесткость газа в g = Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru раз больше изотермической жесткости.

Таким образом, скорость звука в хорошем приближении можно рассчитывать по формуле:

c = Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru = Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru - где p0 – атмосферное давление.

Например, для воздуха, который состоит в основном из двухатомных молекул – азота N2 и кислорода O2, показатель адиабаты g = Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru = 1,4. Рассчитанное значение скорости при нормальном атмосферном давлении равно 340 м/с, что хорошо согласуется с экспериментальными данными. Согласование расчетных и экспериментальных данных наблюдается и для других газов (при не очень высоких частотах акустической волны). Можно считать, что сжатие и разряжение элементов газовой среды в поле акустической волны при не очень высоких частотах является практически адиабатическим процессом.

Уравнение смещения имеет вид (5*), тогда уравнение относительной деформации среды примет вид e = Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru = - ikx0 Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru = - ikx. (6)

Уравнение скорости смещения

vx = Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru = iwx0 Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru = iwx. (7)

Уравнение избыточного давления

dp = Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru = K ikx0 Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru = i K kx. (8)

Обратите внимание, скорость и избыточное давление колеблются в фазе.

Акустический импеданс среды есть отношение избыточного давления dp к скорости элементов следы:

Z = Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru = Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru = Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru = r0c, т.к. c = Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru . (9)

Уравнение (8) можно записать в виде dp = Z vx = i r0cwx0 Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru = r0cv0x Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru .

В среде всегда наблюдается поглощение энергии акустической волны. Механизмами поглощения энергии средой являются процессы переноса в среде при распространении волны – теплопроводность, диффузия, вязкость. Уравнение затухающей волны имеет вид (см. главу 1, §1.2.6)

x = x0 Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru cos (wt – kx)

В комплексной форме решение запишется в виде x = x0 Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru .

Коэффициент затухания в газах и жидкостях пропорционален квадрату частоты a = bn2. При небольших частотах коэффициент поглощения a = Волновое уравнение плоской волны в газе и жидкости - student2.ru мал. Например, при частоте звука n = 103 Гц в воздухе l0 = 5×104 м. Однако, при частоте ультразвука n = 5×105 Гц ультразвуковая волна в воздухе затухает практически около излучателя (l0 » 3×10-2м). Отсюда следует, что скорость распространения волны также зависит от частоты.

Для жидкостей уравнение состояния в явном виде не удается представить и, в этой связи, теоретический расчет адиабатического модуля всестороннего сжатия не представляется возможным. Для жидкостей Kад обычно определяют по экспериментальным значениям скорости звука. Для жидкостей Kад ~ 1010 Н/м2. Коэффициент затухания в жидкостях на несколько порядков меньше, чем в газе. Например, для воды на частоте n = 105 Гц величина l0 » 3×103 м.

Наши рекомендации