Требования к оформлению текстового документа

Введение

Курсовое проектирование является завершающим этапом изучения курса дисциплины «Оборудование предприятий общественного питания».

Задание на курсовой проект студенту выдают на специальном бланке (приложение А), в котором указывают тему, устанавливают объем работ и сроки выполнения его.

Курсовой проект состоит из пояснительной записку (ПЗ) и графической части проекта.

Объем пояснительной записки составляет 35-45 страниц машинописного текста на листах формата А4.

трех проекциях, сборочный чертеж.

Количество обязательных чертежей и наименование их уточняется в задании на курсовой проект.

Объем графической части проекта составляют один-два листа формата А1.

Организация и порядок выполнения курсового проекта

Курсовой проект должен бытьразработан и представлен к, защите в сроки, установленные для курсового проектирования.

Организующим началом работы над курсовым проектом является разработка студентом плана выполнения курсового проекта.

Основные этапы выполнения курсового проекта следующие: получение задания, составление плана, сбор и обработка литературных данных, выбор и анализ методик расчета, проведение расчета, обобщение полученных результатов, оформление пояснительной записки и выполнение графической части проекта.

Согласно установленного графика студент выполняет разделы проекта и представляет их на проверку руководителю курсового.

Студент в случае затруднений при решении отдельных вопросов в ходе выполнении курсового проекта может получить консультацию у руководителя проекта

Структура курсового проекта

Текстовым документом курсового проекта, содержащего графическую часть, является пояснительная записка (ПЗ).

В общем виде ПЗ включает в себя:

- титульный лист (приложение А. );

- содержание;

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список использованных источников (приложение Б);

- приложения;

- ведомость проекта.

Изменение структуры ПЗ устанавливается решением кафедры.

Первый лист содержания является заглавным листом ПЗ.

Заглавный лист и последующие листы ПЗ, выполняемой по ЕСКД, оформляются в соответствии с приложениями В.2, В.З.

В основной части ПЗ приводят: обоснование выбора принятого решения, обзор современного состояния разрабатываемого вопроса, расчеты, подтверждающие принятые инженерные решения, и др.

Конкретные разделы основной части определяются заданием, утвержденным кафедрой.

Заключительным листом ПЗ является «Ведомость проекта».

Оформление пояснительной записки курсового проекта

Требования к оформлению текстового документа

В соответствии с нормативными документами пояснительная записка выполняется на бумаге стандартного формата А4 (210х297 мм) согласно задания (приложения А) и плана (приложение Б). На каждом листе оставляются поля: верхнее - 15 мм, нижнее –20 мм, левое – 30 мм, правое - 10 мм. Текст размещается в рамке (приложение В 1, В 2).

Иллюстрации, таблицы, графики, находящиеся в тексте, могут выполняться на бумаге других форматов, но соответствующим образом должны быть подогнуты, чтобы края не выходили за рамки формата всей работы.

Курсовая работа должна быть выполнена в печатном варианте с использованием компьютера и принтера в редакторе Word. Текст печатается на одной стороне листа. Межстрочный интервал должен составлять -1,5; кегль14. Цвет шрифта - черный. Вид шрифта (рекомендуется) - Times New Roman (Cur).

При выполнении работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения линий, букв, цифр, зна­ков.

Допускается вписывать в отпечатанный текст отдельные слова, формулы, символы только черными чернилами, пастой или черной тушью, при этом плотность текста должна быть максимально приближена к плотности основного изображения

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм и другие имена собственные в работе приводятся на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на язык работы с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

Не следует допускать в тексте работы и подписях под иллюстрациями сокращений слов и словосочетаний, за исключением общепринятых (ГОСТ 7.12).

Опечатки, описки и графические неточности допускается ис­правлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том месте исправленного текста (графика) машинописным способом или рукописным способом черными чернилами (пастой) или черной тушью.

Каждый структурный элемент работы надо начинать с нового листа.

Основной текст необходимо излагать четко, просто, сжато, ясным, выразительным языком.

Фразы, формулировки и выводы должны быть закончен­ными и ясными. Следует избегать длинных фраз, повторений, лишних слов и словосочетаний, которые затрудняют чтение и восприятие текста.

На протяжении всего изложения следует строго соблюдать единообразие терминов, обозначений, условных сокращений и символов.

Не допускается применять одинаковые термины и обозначения для различных понятий без расшифровки их смыслового значения.

В тексте желательно избегать близкого соседства нескольких слов, образованных от одного и того же корня. Часто повторяющиеся слова следует заменять словами-синонимами.

Текст должен быть разделен на абзацы, каждый из которых включает самостоятельную мысль, состоящую из нескольких предложений. Абзац начинается с новой строки, причем от левого поля необходимо отступить 12,5 мм. Переносить несколько букв последнего предложения абзаца на новую (следующую) строку не допускается.

Материал рекомендуется излагать от третьего лица (автор предлагает) или первого лица множест­венного числа (по нашему мнению).

Наши рекомендации