Методы экспертных оценок

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Имени Н.Э. БАУМАНА

ФАКУЛЬТЕТ ИНЖЕНЕРНЫЙ БИЗНЕС И МЕНЕДЖМЕНТ

КАФЕДРА ИБМ6 – ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Доклад по дисциплине

«Организационно-экономический анализ бизнеса»

НА ТЕМУ:

«Обзор и анализ методов прогнозирования деятельности предприятия»

Студент Когновицкий В.Т. ( )

Группа ИБМ6-91

Преподаватель Дадонов В.А. ( )

2012 г.

Содержание

1.Методы экспертных оценок. 6

1а. Метод сценарного анализа. 7

2.Методы экстраполяции трендов. 10

3.Метод регрессионного анализа. 13

4.Методы экономико-математического моделирования. 15

Список использованных источников. 17

Основные понятия

Прогнозирование – это разработка прогноза; в узком значении - специальное научное исследование конкретных перспектив развития какого-либо процесса.

Прогноз–это результат процесса прогнозирования, выраженный в словесной, математической, графической или другой форме суждения о возможном состоянии фирмы и её среды в будущий период времени.

Прогнозирование определяет процессы, которые необходимо учитывать в будущем периоде, и позволяет обосновывать методы активного воздействия на них.

Объект прогнозирования –процессы, явления и события, на которые направлена деятельность субъекта прогнозирования (того, кто разрабатывает прогноз). В зависимости от:

· природы объекта различают:

o социальные;

o научно-технические;

o экономические;

o экологические;

· возможности воздействия на него субъекта прогнозирования:

o управляемые;

o неуправляемые.

Метод прогнозирования –способ исследования объекта прогнозирования направленный на разработку прогноза.

Необходимость прогнозирования возникает из-за неопределённости будущего и из-за того, что эффект многих решений, которые принимаются сегодня, в течение определённого времени не ощущается.

Экономическое прогнозирование – это система научных исследований про возможные направления будущего развития экономики, её отдельных отраслей, конкретного предприятия. Как в макро-, так и в микроэкономике оно играет особую роль, потому как даёт возможность вероятного видения исследования объекта в будущем.

По уровню обоснованности прогнозы делят на поисковые (исследовательские) и нормативные. Поисковое прогнозирование оценивает перспективные тенденции развития экономики, а нормативное связано с определением путей и сроков достижения желаемого состояния экономики и социального развития страны на основе достигнутых результатов. Нормативное прогнозирование осуществляется на основе заблаговременно определённой цели. Его задание – определить пути и сроки достижения возможного состояния экономики в будущем на основе заданных нормативов.

Подходы к прогнозированию

Для прогнозирования деятельности предприятия используют следующие подходы:

  1. Прогнозирование, основанное на творческом видении будущего, использует субъективное знание прогнозиста, его интуицию. Несмотря на кажущуюся отдалённость от мира экономики, подобные произведения являются хорошим дополнением к сухому количественному прогнозу. Прогнозирование, основанное на творческом видении, может использоваться для непосредственного предсказания менеджерами и др. участниками экономической организации будущих результатов её деятельности. Обособленно от остальных такой подход встречается редко, в основном, в малом бизнесе.

2. Поисковое прогнозирование – способ научного прогнозирования от настоящего к будущему. Прогнозирование начинается от сегодняшнего дня, опирается на имеющуюся информацию и постепенно проникает в будущее (рис. 1).

Методы экспертных оценок - student2.ru

Поисковое прогнозирование может быть двух видов:

· На основе экстраполяции;

· На основе альтернативного подхода.

Экстраполятивный подход предполагает, что экономическое и прочее развитие происходит гладко и непрерывно, поэтому прогноз, может быть, простой проекцией (экстраполяцией) прошлого в будущее.

Экстраполятивный подход означает, во-первых, оценку прошлых показателей деятельности фирмы и тенденций их развития (трендов) и, во-вторых, перенесение этих тенденций в будущее.

Таким образом, главное предположение экстраполятивного подхода в прогнозировании заключено в признании того, что в диапазоне ключевых интересов фирмы силы прошлого в состоянии контролировать будущее.

Несмотря на возникновение альтернативного подхода, экстраполятивный подход очень широко применяется в прогнозировании и, так или иначе, отражается в большинстве методов прогнозирования.

Альтернативный подход исходит из того, что внешняя и внутренняя среда бизнеса подвержена постоянным изменениям, и вследствие этого:

· развитие фирмы происходит не только гладко и непрерывно, но и скачкообразно и прерывисто;

· существует определённое число вариантов будущего развития фирмы (или определённое число положений равновесия фирмы).

Таким образом, в рамках альтернативного подхода, во-первых, создаются прогнозы, включающие сочетание различных вариантов развития выбранных показателей и явлений. Каждый из вариантов развития лежит в основе особого сценария будущего. Во-вторых, альтернативное прогнозирование может объединять в единой логике два способа развития – гладкий и скачкообразный, создавая синтетическую картину будущего.

Альтернативный подход сравнительно молод (широкое применение его началось в 80-е годы), однако он быстро завоёвывает популярность в практике внутрифирменного планирования.

В целом поисковое прогнозирование опирается как на количественные, так и на качественные методы.

Примером качественных прогнозов могут быть опросы руководителей промышленных предприятий, брокерских и посреднических фирм. Респонденты оценивают текущее и будущее состояние отрасли и фирмы не в количественных показателях, а в категориях “больше-меньше”, “лучше-хуже”.

  1. Нормативное (нормативно-целевое) прогнозирование. В рамках нормативного прогнозирования сначала определяются общие цели и стратегические ориентиры на будущий период времени, а затем менеджеры планирую развитие предприятия, исходя из этих целей.

Чаще всего нормативный подход используется тогда, когда фирма не обладает необходимыми исходными (историческими) данными. Поэтому для нормативного подхода характерно преимущественное применение качественных методов исследования (рис. 2)

Методы экспертных оценок - student2.ru

Как и экстраполятивное, нормативное прогнозирование является в большей степени традиционным подходом к предсказанию будущей среды организации.

Методы прогнозирования деятельности предприятия

Методы прогнозирования можно разделить на следующие группы:

1. методы экспертных оценок (вкл. метод сценарного анализа);

2. методы экстраполяции трендов;

3. метод регрессионного анализа;

4. методы экономико-математического моделирования.

Методы экстраполяции трендов и методы регрессионногоанализаобъединяют в общее понятие методы анализа временных рядов.

Методы регрессионного анализа и метод экономико-математи­ческого моделирования вместе составляют понятие методы анализа причинных связей. Ниже все эти методы будут рассмотрены подробнее.

Методы экспертных оценок

Эта группа методов прогнозирования предполагает учет субъ­ективного мнения экспертов о будущем состоянии дел. Методы экс­пертных оценок, как правило, имеют качественный характер. Экспертные оценки разделяют на индивидуальные и коллективные.

К индивидуальным экспертным оценкам относят:

· метод интервью

· аналитические докладные записки.

Метод интервьюпредполагает беседу организатора прогноз­ной деятельности с прогнозистом-экспертом, в которой ставятся во­просы о будущем состоянии предприятия.

Метод аналитических докладных записокозначает самостоя­тельную работу эксперта наданализом деловой ситуациии воз­можных путей ееразвития.

Коллективные экспертные оценкиможно назвать комплекс­ными методами прогнозирования, посколькуони включают:

· подготовку и сбор индивидуальных экспертных оценок;

· статистические методы обработки полученных материалов.

Коллективные экспертныеоценки включают:

· метод комиссий;

· мозговой штурм;

· метод Дельфи.

Метод комиссий может означать организацию “круглого стола” и других подобных мероприятий, в рамках которых происхо­дит согласование мнений экспертов.

Для мозгового штурма характерны:

· коллективная гене­рация идей

· творческое решение проблем.

Мозговая атака пред­ставляет собой свободный, неструктурированный процесс генери­рования любых идей по избранной теме, которые спонтанно выска­зываются участниками встречи. Оптимальное число участников -6-12 человек, желательно, чтобы это были люди, имеющие различ­ные профессии и специализации.

Метод Дельфи был разработан известным экспертом из ис­следовательской корпорации “РЭНД” Олафом Хельмером, матема­тиком по образованию. Свое название метод получил по древнегреческомугородуДельфи, прославившемуся своими предсказателями.

Суть этого метода в том, что с помощью серии последовательных действий – опросов, интервью, мозговых штурмов – добиться максимального консенсуса при определении правильного решения. Анализ с помощью дельфийского метода проводится в несколько этапов, результаты обрабатываются статистическими методами.

Базовым принципом метода является то, что некоторое количество независимых экспертов (часто несвязанных и не знающих друг о друге) лучше оценивает и предсказывает результат, чем структурированная группа (коллектив) личностей. Позволяет избежать открытых столкновений между носителями противоположенных позиций т.к. исключает непосредственный контакт экспертов между собой и, следовательно, групповое влияние, возникающее при совместной работе и состоящее в приспособлении к мнению большинства, даёт возможность проводить опрос экстерриториально, не собирая экспертов в одном месте (например, посредством электронной почты).

Из всех перечисленных методов экспертных оценок очень вы­сокую популярность в последние десятилетия получил метод сценарного анализа. Рассмотрим его более подробно.

Наши рекомендации