Система методов, используемых для исследования разнообразных трасологических объектов

1. Диалектический метод — всеобщий метод науки, включающий категории и законы диалектической логики.

2. Общие методы — наблюдение измерение, описание.

3. Специальные методы криминалистики, включающие как заимствованные из других наук и творчески приспособленные для задач кри­миналистики, так и разработанные самой криминалистикой для своих нужд.

Сравнительное исследование как метод является ключевым в процессе идентификации трасологических объектов. Оно позволяет выделить

совпадающие признаки, познать их содержание, определить идентифи­кационную значимость, меру их близости, выявить и объяснить различия. Метод сравнительного исследования реализуется с помощью приемов, которые можно объединить в две группы:

1. Приемы непосредственного сравнения; фотографические или оптические наложения или совмещения двух сравниваемых объектов (следа и экспериментального отпечатка, следа и проверяемого объекта).

2. Приемы сравнения оценочных данных — сравнение данных, полу­ченных в результате измерения признаков или их оценки на глаз.

Непосредственное сравнение обеспечивает большую точность исследования и наглядность его результатов, но применимо оно только в отношении объектов, признаки которых отображаются достаточно стабильно, а возникающие искажения носят систематический характер и могут быть воспроизведены при эксперименте.

Моделирование как метод охватывает приемы и технические средства, служащие для построения и, при необходимости, преобразования моделей. Моделью является специально созданный предмет (идиоматематическое описание), фиксирующий признаки вещественного доказательства, образцов и иных объектов экспертизы и способный заменить их в процессе исследования для получения новой доказательственной информации, ее оценки и использования в доказывании. Модели должны сохранять подобие оригинала, отвечать требованиям адекватности (точного воспроизведения признаков) и неизменности (воспроизведенные в них признаки должны сохраняться в течение продолжительного времени).

Про­цесс мо­де­ли­ро­ва­ния в тра­со­ло­гии под­раз­де­ля­ет­ся на ряд эта­пов: оп­ре­де­ле­ние це­ли мо­де­ли­ро­ва­ния, изу­че­ние мо­де­ли­руе­мо­го объ­ек­та, вы­де­ле­ние под­ле­жа­щих мо­де­ли­ро­ва­нию при­зна­ков, вы­бор спо­со­ба мо­де­ли­ро­ва­ния и, на­ко­нец, из­го­тов­ле­ние мо­де­ли. Профилографирование как метод моделирования состоит в получении поперечного сечения следа-профилограммы, позволяющего использовать анализ третьего измерения (высоту, глубину) деталей, отобразившихся в следе.

Физические методы исследования. К ним относятся: микроскопия, исследование в невидимых лучах спектра, выявление следов, основанное на способности прилипания и избирательной адсорбции вещества следа.

Микроскопия — исследование небольших по размеру деталей следа, микрочастиц и иных малых объектов, признаки которых плохо различимы или совсем не различимы невооруженным глазом. Приборами, увеличиваю­щими разрешающую способность глаза, являются микроскопы: сравнительный кримина­листический, бинокулярный стереоскопический, инструментальный, биологический, растровые электронные микроскопы.

Исследование в инфракрасных лучах осуществляют тогда, когда необходимо выявить следы на маскирующей поверхности, исследовать повреждения одежды, залитой кровью, испачканной и т. п.

Исследование в ультрафиолетовых лучах служит, главным образом, для выявления следов, невидимых в обычных условиях. Чаще всего прибегают для этого к явлению люминесценции, используя в качестве источника света ртутно-кварцевую лампу или электронно-оптический преобразователь.

Ис­сле­до­ва­ние в рент­ге­нов­ских лу­чах про­во­дят для то­го, что­бы, ис­поль­зуя про­ни­каю­щую спо­соб­ность этих лу­чей, про­све­чи­вать ве­ще­ст­вен­ные до­ка­за­тель­ст­ва без на­ру­ше­ния их це­ло­ст­но­сти.

Исследование с использованием радиоактивных веществ можно осуществлять применительно к трасологическим объектам в гамма-лучах. Гамма-лучи применяют по аналогии с рентгеновскими для просвечивания объектов.

Математические методы используют в трасологии как для матема­тического моделирования, так и для оценки получаемых результатов.

Математические модели делятся на две большие группы: мысленные (идеальные) и материальные. К первым относятся знаковые математические модели-описания, к материальным — машинное распознавание образов.

К математическим методам относятся методы оценки результатов измерений, вероятностные методы оценки идентификационной значимости признаков.

§ 2 Экспертные исследования следов обуви человека

Экс­пер­ти­за сле­дов обу­ви яв­ля­ет­ся ак­ту­аль­ной и зна­чи­мой с точ­ки зре­ния по­лу­че­ния пер­вич­ной опе­ра­тив­ной и до­ка­за­тель­ст­вен­ной ин­фор­ма­ции для ус­пеш­но­го рас­кры­тия и рас­сле­до­ва­ния пре­сту­п­ле­ний.До­рож­кой сле­дов на­зы­ва­ет­ся не­пре­рыв­ный ряд сле­дов, ос­тав­лен­ных по­сле­до­ва­тель­но обу­вью с пра­вой и ле­вой но­ги че­ло­ве­ка.

В до­рож­ке сле­дов не­об­хо­ди­мо вы­де­лять сле­дую­щие эле­мен­ты:

1.ли­нию на­прав­ле­ния дви­же­ния.

2.ли­нию ходь­бы.

3. дли­ну ша­га пра­вой и левой ноги.

4. ши­ри­ну по­ста­нов­ки ног.

5. угол раз­во­ро­та пра­вой, ле­вой сто­пы.

Ли­ния на­прав­ле­ния дви­же­нияука­зы­ва­ет на­прав­ле­ние, в ко­то­ром про­ис­хо­дит пе­ре­ме­ще­ние че­ло­ве­ка в про­цес­се его ходь­бы.Ли­ния ходь­быпред­став­ля­ет со­бой ло­ма­ную ли­нию, со­еди­няю­щую цен­тры ото­бра­же­ний зад­них сре­зов каб­лу­ков в сле­дах обу­ви. По дан­ной ли­нии про­ис­хо­дит пе­ре­ме­ще­ние цен­тра тя­же­сти те­ла во вре­мя ходь­бы или бе­га.Дли­на ша­га— это ве­ли­чи­на раз­ма­ха пе­ре­но­си­мой впе­ред но­ги. Дли­на ша­га за­ви­сит от ско­ро­сти пе­ре­дви­же­ния че­ло­ве­ка, его рос­та, воз­рас­та, по­ла и дру­гих ха­рак­те­ри­стик.Ши­ри­на по­ста­нов­ки ног пред­став­ля­ет со­бой рас­стоя­ние, оп­ре­де­ляю­щее по­пе­реч­ную рас­ста­нов­ку ног че­ло­ве­ка в про­цес­се ходь­бы или бе­га.На ши­ри­ну по­ста­нов­ки ног по­ми­мо ана­то­ми­че­ских осо­бен­но­стей че­ло­ве­ка, вы­ра­жаю­щих­ся в свое­об­ра­зии по­ход­ки, су­ще­ст­вен­ное влия­ние мо­гут ока­зы­вать груз, пе­ре­но­си­мый ли­цом.

Угол раз­во­ро­та стоп от­ра­жа­ет по­ло­же­ние стоп пра­вой и ле­вой ног в мо­мент их со­при­кос­но­ве­ния со вос­при­ни­маю­щей след по­верх­но­стью. Ка­ж­дой но­ге при­сущ свой угол раз­во­ро­та стоп

Со­во­куп­ность на­зван­ных при­зна­ков до­рож­ки сле­дов обу­ви, по­зво­ля­ет сде­лать предположительный анализ характерных черт человека: а)рост, вес, пол, возраст, б) на­ли­чие у не­го ано­ма­лии в функ­цио­ни­ро­ва­нии ног, б) на­ли­чие у не­го спе­ци­аль­ной спор­тив­ной под­го­тов­ки. О по­ле ли­ца су­дят, ис­хо­дя из ана­ли­за дли­ны ша­гов, ве­ли­чи­ны уг­ла раз­во­ро­та стоп, а так­же ти­па обу­ви, ото­бра­зив­шей­ся в сле­дах. Так, дли­на ша­га муж­чи­ны сред­не­го рос­та при ходь­бе со­став­ля­ет в сред­нем 70-85 см. У жен­щин этот по­ка­за­тель мень­ше на 20-25 см. Ме­ж­ду воз­рас­том че­ло­ве­ка, дли­ной его ша­гов и ступ­ней ног су­ще­ст­ву­ет оп­ре­де­лен­ная за­ви­си­мость. В под­ро­ст­ко­вом воз­рас­те дли­на ша­га в 2,75 раза боль­ше дли­ны сто­пы, а в стар­шем — в 3 и бо­лее раз.

О при­мер­ном ве­се че­ло­ве­ка мож­но су­дить по глу­би­не сле­дов на мяг­ком грун­те или сне­гу. При этом нуж­но ус­та­нав­ли­вать, не пе­ре­но­си­лись ли им ка­кие-ли­бо тя­же­сти, на что ука­зы­ва­ют не­сколь­ко боль­шая ши­ри­на по­ста­нов­ки ног и умень­ше­ние уг­ла раз­во­ро­та сто­пы.

На ано­ма­лии в функ­цио­ни­ро­ва­нии ног мо­гут ука­зы­вать зна­чи­тель­ное пре­вы­ше­ние дли­ны ша­га или наи­боль­шая уг­луб­лен­ность сле­дов од­ной из ног, а так­же при­зна­ки, сви­де­тель­ст­вую­щие об ам­пу­та­ции от­дель­ных час­тей сто­пы, ее де­фор­ма­ции.

На на­ли­чие спе­ци­аль­ной спор­тив­ной под­го­тов­ки мо­гут ука­зы­вать зна­чи­тель­ные по дли­не прыж­ки, а так­же боль­шой угол раз­во­ро­та стоп, как у гим­на­стов и ак­ро­ба­тов.

Наши рекомендации