IX. Выбор величин приемлемого риска

Методы оценки риска для здоровья имеют целый ряд неопределенностей, которые необходимо учитывать при расчетах и оценках. Это же относится и к выбору значений приемлемого риска. Вместе с тем, без разработки таких критериев невозможно оценить наличие или отсутствие ожидаемого «вреда» здоровью, а, следовательно, и определить безвредность воды.

Выбор значений приемлемого риска, как правило, осуществляется на заключительном этапе оценки риска – характеристики риска. Характеристика риска является обобщением результатов предыдущих этапов. Этап характеристики риска включает, помимо оценки количественных величин риска, анализ и характеристику неопределенностей, связанных с оценкой, и обобщение всей информации по оценке риска.

Коэффициент опасности не содержит вероятностную оценку, поэтому применительно к настоящим методическим рекомендациям не используется в расчетах.

Характеристику риска следует начинать с оценки комбинированного и комплексного (многосредового) риска.

Далее необходимо оценить полученные величины риска в сопоставлении с их приемлемым значением.

При выборе значений приемлемого риска следует учитывать не только само значение риска, но и контекст ситуации, и тяжесть оцениваемого вероятного эффекта.

При выборе подходов к оценке приемлемого риска рефлекторно-ольфакторных эффектов, связанных с качеством питьевой воды, большинство экспертов сходятся во мнение, что в этом отношении качество воды должно удовлетворять большую часть населения. Понятие «большая» часть населения относительна, зависит от контекста ситуации и колеблется по разным оценкам от 84 до 95% населения, в среднем составляя 90%. Таким образом, в качестве величины приемлемого риска рефлекторно-ольфакторных неблагоприятных эффектов следует использовать величину на уровне 0,1 (или 10%).

Выбор приемлемой величины неканцерогенного риска обосновывается критериями беспороговых моделей, поскольку именно беспороговые модели позволяют в данном случае подвести единую основу такой оценки. Неканцерогенный риск, оцениваемый по беспороговым моделям, как правило, ориентирован на ожидаемый рост заболеваемости населения патологиями, связанными с особенностями токсического действия приоритетных веществ, находящихся в питьевой воде. В этом, при выборе величины приемлемого риска, следует ориентироваться на значение статистической ошибки, при которой заболеваемость в группах сравнения не превышает достоверное значение. По различным оценкам эта величина составляет 0,02 – 0,05. Для выбора приемлемого значения неканцерогенного риска необходимо учесть, что в абсолютном большинстве случаев химическое вещество, содержащееся в питьевой воде, воздействует на организм не изолированно, а в комплексе с другими химическими веществами, обладающими установленными эффектами синергизма и антагонизма. Кроме того, однотипность химического состава питьевой воды, потребляемой человеком в течение суток различна. Исключение могут составлять, как правило, лишь закрытые коллективы людей. Поэтому в качестве приемлемой величины риска следует использовать величину 0,05.

Выбор приемлемой величины неканцерогенного риска основывается также на беспороговых моделях. При оценке канцерогенного риска принимается во внимание его общепризнанная классификация по четырем диапазонам риска в соответствии с Руководством Р 2.1.10.1920-04.

Первый диапазон риска (индивидуальный риск в течение всей жизни, равный или меньший 1x10-6 , что соответствует одному дополнительному случаю серьезного заболевания или смерти на 1 млн. экспонированных лиц) характеризует такие уровни риска, которые воспринимаются всеми людьми, как пренебрежимо малые, не отличающиеся от обычных, повседневных рисков (уровень De minimis). Подобные риски не требуют никаких дополнительных мероприятий по их снижению и их уровни подлежат только периодическому контролю.

Второй диапазон (индивидуальный риск в течение всей жизни более 1х10-6 , но менее 1х10-4) соответствует предельно допустимому риску, т.е. верхней границе приемлемого риска. Именно на этом уровне установлено большинство зарубежных и рекомендуемых международными организациями гигиенических нормативов для населения в целом. Для питьевой воды ВОЗ в качестве допустимого риска использует величину 1х10-5. Данные уровни подлежат постоянному контролю. В некоторых случаях при таких уровнях риска могут проводиться дополнительные мероприятия по их снижению.

Третий диапазон (индивидуальный риск в течение всей жизни более 1х10-4, но менее 1х10-3) приемлем для профессиональных групп и неприемлем для населения в целом. Появление такого риска требует разработки и проведения плановых оздоровительных мероприятий. Планирование мероприятий по снижению рисков в этом случае должно основываться на результатах более углубленной оценки различных аспектов существующих проблем и установлении степени их приоритетности по отношению к другим гигиеническим, экологическим, социальным и экономическим проблемам на данной территории.

Четвертый диапазон (индивидуальный риск в течение всей жизни, равный или более 1х10-3) неприемлем ни для населения, ни для профессиональных групп. Данный диапазон обозначается как De manifestis Risk и при его достижении необходимо давать рекомендации для лиц, принимающих решения о проведении экстренных оздоровительных мероприятий по снижению риска.

Таким образом, в соответствии с рекомендациями ВОЗ применительно к качеству питьевой воды в качестве величины приемлемого канцерогенного риска следует выбирать величину 0,00001 (1×10-5).

Наши рекомендации