По изучению курса математики

МАТЕМАТИКА

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

и контрольные задания

по изучению дисциплины

и выполнению контрольных работ

Специальности: «Электрофикация и автоматизация с/хозяйства»

« Экономика и бухгалтерский учёт»

« Техническое обслуживание и ремонт авто транспорта»

Преподаватель: Тарабукина И А

Рассмотрено на заседании

Предметной комиссии

«__» ____________2014г

Протокол № _______

Председатель:__________

Всеволожск 2014

Аннотация

Данное пособие разработано в соответствии с рабочей учебной программой дисциплины "Математика".

Пособие охватывает разделы математики, изучаемые студентами заочного отделения.

В пособии содержатся методические указания по изучению дисциплины, варианты контрольных домашних заданий и образцы их выполнения.

В предлагаемом пособии перечислена рекомендуемая литература, для самостоятельного изучения материала, указано, в какой последовательности надо изучать этот материал по рекомендованным учебникам, какие задачи надо решать.

Введение

Математика – это универсальный научный метод решения прикладных задач, поэтому математическое образование следует рассматривать как важнейшую составляющую часть фундаментальной подготовки специалиста.

Изучение курса высшей математики служит развитию логического мышления, способствует овладению математическим аппаратом, необходимым для успешного усвоения специальных дисциплин, формирует умение самостоятельно разбираться в литературе, использующей математический язык.

В данном методическом пособии изложены цели и задачи дисциплины математика, последовательность её изучения, основные требования к контрольным работам, список рекомендуемой литературы.

В методическом пособии представлена рабочая учебная программа дисциплины, разбитая на отдельные разделы и темы, которые изучаются на заочном отделении. В конце каждой темы программы есть методические указания по её изучению, вопросы для самопроверки. Далее приведены варианты контрольных работ, которые должен выполнить студент на первом курсе, и образцы их выполнения.

Цели и задачи дисциплины

Цель преподавания дисциплины

Дать студентам теоретическую подготовку и практические навыки по математике для успешного усвоения фундаментальных, общетехнических, и специальных дисциплин учебного плана, а также для возможности изучения специальной литературы при необходимости углубления математических знаний после окончания университета.

Задачи изучения математики

Знать:

1) основные понятия и методы исследования и решения задач математического анализа, аналитической геометрии, теории вероятностей и математической статистики;

2) способы построения математических моделей простейших систем и процессов в естествознании и технике.

Уметь:

1) применять математические методы к решению задач;

2) проводить конкретные расчёты в рамках выполнения аудиторных и домашних заданий.

Иметь представление:

1) об употреблении математической символики для выражения количественных и качественных соотношений объектов;

2) о применении теоретических рассуждений при доказательстве теорем;

3) об использовании основных приёмов обработки экспериментальных данных.

Общие рекомендации студенту заочного отделения

по изучению курса математики

Основной формой обучения студента заочного отделения является самостоятельная работа над учебным материалом, которая состоит из следующих элементов: изучение материала по учебникам, решение задач, ответы на вопросы для самопроверки, выполнение контрольных работ.

Во время сессии для студентов читаются обзорные лекции по наиболее важным разделам курса и проводятся практические занятия.

Контрольные работы следует выполнять в течение семестра, чтобы к моменту сессии они уже были прорецензированы и допущены к очному зачёту. В период сессии проводится защита контрольных работ (студент отвечает на вопросы по контрольной работе).

Студент может обращаться к преподавателю с вопросами для получения устной или письменной консультации. Указания студенту по текущей работе даются также в процессе рецензирования контрольных работ.

Завершающим этапом изучения отдельных частей курса высшей математики является сдача и экзамена в период сессии. Определения, теоремы, правила должны формулироваться точно и с пониманием существа дела, решение задач в простейших случаях должно выполняться без ошибок и уверенно. Только при выполнении этих условий знания могут быть признаны удовлетворяющими требованиям, предъявляемым программой. Вопросы для самопроверки, приведенные в настоящем пособии, помогут проверить прочность усвоения изученного материала.

Наши рекомендации