Понятие конфликта, его основной закон и паттерн

Конфликт – это явление противостояние двух сторон, направленном на преодолении противоречия, причем стороны конфликта представлены активным субъектом или субъектами.

Конфликт представляет такое сочетание направлений знаков активности систем, являющихся элементами общей системы, при котором возникает состояние взаимного самоподавления, самоторможения ее деятельности. В результате активность общей системы тормозится, либо вступает в фазу саморегуляции, либо полностью дезорганизуется деятельностью своих собственных элементов ,побуждая ее к изменению прежней формы самоорганизации, к поиску, а иногда и созданию новых форм взаимодействия, либо она саморазрушается.

Сказанное справедливо как для внутренних, так и для внешних конфликтов систем.

Система находится в конфликтном состоянии, если направления и знаки активностей ее элементов сочетаются таким образом, что всякая активность любого из них становится причиной торможения, коррекции или дезорганизации всей системы в целом.

Фундаментальная черта всякого конфликта – наличие определенной (по кач-ву или знаку) ассиметрии отношений субъектов друг к другу


6. Понятие синергизма, его основной закон и паттерн.

Синергизм – это особый тип связи двух или более элементов, при котором направления и знаки их активностей сочетаются таким образом, что усиление(ослабление) активности одной системы становится причиной усиления(ослабления) активности другой.

Если члены какой-нибудь социальной группы поддерживают друг друга, то есть образуют синергетическую систему, то такое поведение социально одобряется, только если идеалы и цели, которыми они руководствуются социально и культурно значимы.

Закон синергизма утверждает, что элементы синергетической системы все одновременно либо процветают, либо деградируют. Очевидно, что ни та, ни другая тенденции не могут продолжаться бесконечно долго, хотя и по различным причинам. Рано или поздно они приводят к потере стабильности и возникновению конфликта – появлению у системы эффекта самподавления.


7. Понятие антагонизма, его основной закон и паттерн.

Антагонизм – это особый тип связи двух или более, при котором направления и знаки их активностей сочетаются таким образом, что усиление (ослабление) активности одной системы становится причиной ослабления (усиления) активности другой системы.

Закон антагонизма утверждает, что элементы антагонистической системы разделяются на два «враждующих» полюса, только один из которых процветают, а другой обязательно деградирует. Это также объясняет, почему антагонистическая система рано или поздно сталкивается с эффектом самоподавления, то есть с конфликтом, - один их ее полюсов в прямом или переносном смысле исчезает и система, то по крайней мере, свою стальбильность.


8. Структурная модель конфликта.

Структурная модель отображает закон устойчивой связи элементов конфликта, то есть то, что присуще каждому конфликту независимо от его конкретной природы и формы проявления.

Под элементами конфликта следует понимать три функционально различные части: участников, предмет и причину конфликта.

Построить структурную модель конфликта в общем плане означает :

1) определить всех участников конфликта

2) выделить одного участника(или коалицию участников) в качестве субъекта, принимающего важное, с точки зрения исследования, решение

3) сформулировать предмет конфликта – потребность, побуждающую субъекта к целеустремленному поведению

4) установить причину конфликта – препятствие, мешающее этому выделенному субъекту удолетворить свою потребность

5) найти все несбалансированные полуциклы (находящиеся в отношении отрицательной обратной связи) и установить причину несбалансированности для последующего анализа.

Структурная модель конфликта позволяет находить бесконфликтные состояния систем. Для этого достаточно изменить отношения между элементами несбалансированного полуцикла так, чтобы между ними возникла положительная обратная связь.

Бесконфликтные системы могут иметь либо один, либо два и только два негативно связанных полюса власти (влияния).

Существует два вида бесконфликтных состояния системы – синергизм (в двух формах – как взаимное усиление и взаимное угнетение) и антагонизм.

Синергизм и антагонизм представляют две возможные формы симметричной связи элементов системы. А ассиметрия негативных отношений, то есть отсутствие синергетической или антагонистической связи между своим и чужими, создает конфликт.

Главный теоретический результат структурной модели конфликта:

- что негативное отношения всего лишь необходимое условие возникновения конфликта, но еще недостаточное. Только дисбаланс (асимметрия, нечетное число) негативных прямых и обратных порождает конфликт.

- какие общие признаки конфликтного и бесконфликтного состояния систем с любым числом элементов указывает структурная теорема анализа и разрешения конфликтов.

- что согласно структурной теореме анализа конфликта система с любым числом элементов бесконфликтна, если только все отношения между ее элементами позитивные, то есть когда она является однополюсной (антагонистической). Все бесполюсные системы являются заведомо конфликтными.


9. Динамическая модель конфликта.

Термин «динамика конфликта» означает, этапы развития конфликта во времени.

Динамическая модель конфликта учитывает влияние внешних сил и структуры системы на развитие системы.

Ни конфликтное, ни бесконфликтное поведение не гарантирует стабильного (устойчивого) существования системы.

При динамическом анализе от допущения: система бесконфликтна, если она сбалансирована и тем самым стабильна: и наоборот, придется отказаться, потому что как конфликтные, так и бесконфликтные системы могут быть динамически стабильны и динамически нестабильны.

Главный теоретический результат динамической модели конфликта:

- конфликтные и бесконфликтные системы могут быть динамически стабильными и динамически нестабильны.

- все конфликтные системы можно разделить на три взаимно исчерпывающее вида:

ü Конфликты-катастрофы (разрушают те системы, в которых возникают)

ü Конфликты-пульсации (оставляют развитие системы на прежнем уровне, обеспечивая незатухающее колебания одной амплитуды значений ее переменных вокруг какого-либо одного значения)

ü Стабилизирующие конфликты (переводят развитие системы на новый – более высокий или более низкий уровень стабильного существования)

Как происходит превращение система одного вида в другую:

- все синергетические системы с течением времени только усиливают свой синергизм

- все антагонистические системы с течение времени только усиливают свой антагонизм

- антисинергитические системы с течением времени способны превращаться в антагонистические

- антиантагонистические системы с течением временем способны превращаться в синергетические или антагонистические

- динамический анализ конфликт раскрывает его творческую природу , объясняет одну из самых важных его функций – служить фактором изменчивости, порождает новые возможности развития, быть причиной возникновения новых системных качеств.


10. Теоретико-игровая модель конфликта.

Для анализа субъективной составляющей конфликта – предпочтений, стратегий и их исходов, рефлексии участников конфликта на свои собственные действия и действия своих противников построена теоретико-игровая модель конфликта.

Теорию игр часто определяют как математическую дисциплину, которая устанавливает правила и поведения в конфликтных ситуациях, обеспечивающие достижение лучших результатов.

Основоположники теории игр – Дж.фон Нейман и О.Моргенштерн не скрывали, что их задачей является создание теории, указывающей каждому субъекту рациональный способ поведения в любой ситуации, какая только может возникнуть.

В классической теории игр так предполагается, что всем игрокам полностью известны действия, стратегии друг друга и платежи соответствующих исходов. Но будучи рациональными, игроки также осознают, что их противники никогда не предоставят им возможность получить максимальный выигрыш.

Главный принцип рациональности классической теории игр – выбирай лучший из того худшего, что тебе оставляет твой рациональный противник.

Дж.фон Нейман и О.Моргенштерном было доказано, что игр двух лиц с нулевой суммой решения тогда и только тогда, когда максимальный выигрыш одного игрока совпадает с минимальным выигрышем другого.

Отсюда следует, что классическая теория игр независимо от мотивов ее авторов защищает ндивидуалистически пониманимаемую.

Трудности практического применения классической теории игр:

- теория игр чрезмерно идеализирует поведение игроков, не принимая во внимание существование иррациональных действий

- она игнорирует эмоции

- на практике игроки редко обладают полной информацией о действиях, исходах и предпочтениях друг друга

- оказывается неэффективным на практике анализ всех стратегий одновременно

- теория игр не учитывает структурных особенностей конфликта, а отсюда не позволяет использовать его структурный анализ.

В качестве альтернативной теории, более приближенной к потребностям практики становится теория метаигр(Н.Ховард)

Достоинства теории метаигр:

- позволяет игрокам анализировать и контролировать реакции друг друга

- позволяет находить позитивно-синергетические исходы

-расширяет понятие санкции

Неудобства в ее применении:

-требуется большое число таблиц, равное числу игроков , умноженному на число исходов игры

- не позволяет различать среди решений конфликта те, в которых информация ошибочна или неполна.

Анализ и разрешения конфликта (Н.Фрэзер и К.Хайпель)

Модернизация этой версии метаигр – модель разрешения конфликтов (М.Килгор и К.Хайпель)

Они предложили критерий 6 «из нескольких альтернатив выбирай ту, чей исход имеет для тебя наибольшую предвидимую полезность». Это математическая модель, позволяющая вычислить на основании нового критерия стабильность исходов для любого установленного числа исходов, называемого горизонтом предвидения. Преимуществом этой версии стало объединение понятия реальной санкции с понятием рефлексии.

Главный теоретический результат теоритико-игровой модели конфликта:

- в теории игр участников конфликта называют игроками. Игроки должны иметь множество доступных им независимых действий. После выбора каждым игроком своей стратегии возникает определенный исход

- классическая теория игр Неймана и Моргенштерна представляет элегантную математическую теорию, на малопригодную для анализа реальных конфликтов

- большим преимуществом теории анализа и разрешения конфликтов является легкость вычислений

- что самый главный результат теория анализа и разрешения конфликтов – это математическое обоснование алгоритма, позволяющего вычислить все виды стабильных исходов.


11. Теория драмы как методология управления конфликтом.

Для теории драмы главный интерес представляют закономерности достижения игроками оптимального решения конфликта и принудительных трудностей, которые им необходимо преодолеть.

Главное отличие теории драмы от теории игр – интерес к изменению позиций, действий, предпочтений и самих игроков в ходе поиска взаимовыгодного решения.

Драма – это «мягкая» игра, где героям разрешается самостоятельно и творчески решать объединяющую их проблему.

Одним из самых важных положений теории драмы является утверждение ее авторов о том, что при исследовании динамики конфликта нет смысла анализировать все его исходы, необходимая информация о конфликте уже содержится в отношениях между элементами множества все исходов, называемых позициями и угрозами героев.

Единая позиция героев позитивно-синергетический способ разрешения конфликта, когда все герои выигрывают, угрожающее будущее – негативно-синергетичкий способ разрешения конфликта, когда все герои выигрывают.

Шесть стадий драмы:

1. завязка драмы – формирование состава героев

2.развитие драмы – формировании позиций героев

3.позитивное разрешение драмы – совместить позиций гроев –переход в позитивную стадию

4.кульминация драмы – отсутствие совместимости герои пытаются изменить взгляды друг друга

5.конфронтация фаза – не способность изменить взгляды – борьба

6.фаза исполнений - воплощение планов на практике разработанные на стадии позитивного или негативного разрешения конфликта.

Диллемы порождаемые ненадежностью обещаний партнеров, отстаивать одну и ту же позицию. Герои драмы готовы отстаивать одну и ту же позицию:

1.Диллема сотрудничества

2.Диллема доверия

Диллемы, порождаемые неубедительностью угроз в отношении противника. Герои драмы не способны отстаивать одну и ту же позицию:

1.Дилемма сдерживания

2.Дилемма искушения

3.Дилемма угрозы

4.Диллема реализма.

Главный результат теоритико-драматической модели:

- позволяет героям корректировать свои выборы и предпочтения , трансформировать исходную игру в новые игры с более свободными условиями

- драма- анализ игры, целью которого является открытие глубинных противоречий, вынуждающих ее героев совершать иррациональные поступки, достигать заведомо худших исходов в совместном поиске разумного решения


Наши рекомендации