Особенности поведения сложных систем

Сохранение целостности в условиях постоянно меняющейся внешней среды можно представить как достижение системой некоего равновесия со средой ее обитания. Это равновесие в общем случае подвижно. И система стремится измениться таким образом, чтобы свести к минимуму эффект внешнего воздействия – это стремление выражается через принцип адаптации.

При этом, если интегральные показатели системы при условии отсутствия изменений внешней среды остаются постоянными, мы имеем состояние гомеостаза. Если же они колеблются около некоего среднего положения, оставаясь в определенных рамках, мы имеем состояние гомеокинеза.

Наиболее часто в природе встречается гомеокинез, ибо даже в отсутствии резких изменений интегральные показатели систем колеблются во времени. Если при описании используются средние характеристики интегральных показателей на некотором отрезке времени, тогда говорят о гомеостазе. Эти состояния и гомеокинеза, и, тем более, гомеостаза возможны только при сохранении системы как единого целого и, соответственно, сохранении ее структуры.

В соответствии с принципом адаптации реакции системы на внешнее воздействие в первую очередь направлены на то, чтобы уменьшить неблагоприятные последствия этого воздействия. И данное стремление осуществляется с помощью отрицательных обратных связей – реакцией на изменение среды, способствующих уменьшению влияния этих изменений. Сами же изменения выступают в роли положительных обратных связей, вызывающих изменения в системах по типу цепной реакции. Система «идет в разнос», то есть ломается: состояние, когда включилась положительная обратная связь и нет решения в данный момент времени, которое может верную ее в первоначальное состояние гомеокинеза. Это называют срывом адаптации. Можно говорить об устойчивости системы при наличии чем больших пар обратных связей, но не бесконечного числа, причем, они должны иметь возможности для взаимозаменяемости (дублирования). Смена состояний системы может выражаться не только изменениями интегральных показателей, но и структурными перестройками. Это такие состояния:

· Кризис. Он ведет не к разрушению системы, а к ее существенной перестройке на новые условия существования за счет корректоровки структуры, а не за счет «физических потерь».

Пример: Экономические кризисы, сопровождающиеся структурной перестройкой экономики, но при этом сам хозяйственный комплекс остается таковым. Его компоненты (энергетика, транспорт, сельское хозяйство и т.д.0 сохраняются. Потери только на уровне элементов в виде ликвидации отдельных предприятий тех или иных отраслей.

· Катастрофа. Радикальные изменения навязываются системе извне. Возможности адаптации в данном случае позволяют лишь сохранить систему как таковую. Катастрофа характеризуется радикальным изменением структуры системы. Отдельные компоненты исчезают, а на их месте могут появиться новые, идет повсеместное уничтожение старых и появление новых элементов. Внешнему наблюдателю система видится существенно иначе.

Пример: Катастрофа для экономических систем – глубокое разрушение хозяйственного комплекса страны, которое может произойти в результате войны или револющии. Экологическая катастрофа – обстановка в бассейне Аральского моря.

· Катаклизм. Это по сути разрушение системы, так как воссоздание системы после катаклизма является построением новой системы с использованием элементов старой, исчезнувшей. Интегральным показателям можно присвоить словные (нулевые) значения, характеризующие отсутствие данной системыв прежнем качестве.

Сравним состояния систем по обобщенным параметрам.

В процессе кризиса:

1. Изменяются интегральные показатели.

2. Система продолжает входить в качестве подсистемы в ту же систему более высокого уровня.

3. Морфология не меняется или меняется незначительно.

4. Сохраняется целостность системы.

5. Основные компоненты сохраняются в качестве таковых, а, с другой стороны, новых компонентов не появляется.

6. Массовой физической потери элементов системы не происходит.

7. Кризис является экстраординарным механизмом адаптации системы к новым условиям и одновременно механизмом физического сохранения ее элементов.

В процессе катастрофы:

1. Изменяются интегральные показатели.

2. Система продолжает входить в качестве подсистемы в ту же систему более высокого уровня.

3. Морфология меняется существенно.

4. Сохраняется целостность системы.

5. Основные компоненты исчезают, а, с другой стороны, возможно появление новых компонентов.

6. Происходит значительная физическая потеря элементов системы.

7. Кризис является экстраординарным механизмом адаптации системы к новым условиям, в процессе которой удается сохранить только целостность системы и ее положение в системе более высокого уровня, но не гарантируется физическое сохранение ее элементов.

В процессе катаклизма:

1. Радикально изменяются интегральные показатели. Однако в большинстве случаев о старых интегральных показателях вообще говорить не корректно. Им можно лишь присвоить условные (чаще всего нулевые) значения.

2. Система редко продолжает входить в качестве подсистемы в ту же систему более высокого уровня. Чаще она выпадает из общности более высокого уровня.

3. Морфология меняется радикально.

4. Целостность системы, как правило, не сохраняется.

5. Большинство компонентов исчезает. О появлении новых компонентов корректно говорить только в редких случаях сохранения целостности системы. В этой ситуации оно носит массовый характер.

6. Происходит физическая потеря большинства элементов системы.

7. Катаклизм не является механизмом адаптации системы к новым условиям, а чаще всего означает гибель системы. Реже – является механизмом появления принципиально новой системы на месте старой с использованием незначительной части физически сохранившихся элементов и компонентов.

Эти измененные состояния могут иметь как отрицательные, так и положительные последствия для системы. Смена технологических процессов в следствие кризиса выражается частным случаем эквифинальности то есть способности системы к сохранению результата при решительном изменении путей его достижения. Что в свою очередь является реализацией общесистемного принципа выживания через кризис. Именно поэтому столь популярное среди некоторых управленцев высшего звена стремление к стабильности есть просто блокирование кризисов, которое оборачивается в итоге катастрофами и даже катаклизмами. Изменение состояния системы происходит закономерно. Новое состояние зависит от ее текущего состояния и от приложенных к системе внешних воздействий и это может выражатся в эволюционном развитии или революционном.

Наши рекомендации