Сведения об организации учебного

ПРОЦЕССА НА КАФЕДРЕ ФИЗИКИ.

Лабораторные занятия.

Перечень лабораторных работ, которые должен выполнить каждый студент в течение данного семестра, маршруты выполнения работ каждой группы представлены в лаборатории.

Перед выполнением работы студентам необходимо получить допуск - в тетради должно быть описание той лабораторной работы, которую по графику надо выполнить; нужно ответить на вопросы преподавателя о цели работы, используемых в работе установках и приборах. После выполнения работы каждая бригада должна показать преподавателю результаты и сдать экспериментальную установку с указанием замеченных неисправностей.

Отчеты по лабораторным работам следует выполнять в соответствии с образцом, представленным на стенде кафедры и ГОСТами. На каждом занятии студент должен предъявить отчет о предыдущей работе. Защита работ проходит во время занятий. Для защиты необходимо представить отчет по работе и письменно ответить на контрольные вопросы.

В конце семестра преподаватель, ведущий занятия, выставляет в ведомость кафедры итоговую оценку каждому студенту. Эта оценка определяется как средняя из оценок, полученных после защиты каждой работы, и она отражает степень овладения навыками проведения физического эксперимента и объяснения полученных в нем результатов.

Практические занятия

Занятия проводятся по расписанию. На каждом занятии студенты изучают определенную тему, решают по ней задачи, кроме этого преподаватель и студенты разбирают типичные ошибки, допускаемые при выполнении контрольных работ.

.

Контрольные работы.

Контрольные работы позволяют закрепить теоретический материал. В процессе изучения третьей части курса физики студент должен выполнить две контрольные работы. Решение задач контрольных работ является проверкой степени усвоения студентами теоретического курса, а рецензии на работу помогают ему доработать и правильно усвоить различные разделы курса физики. Контрольные работы выполняются в период между сессиями и сдаются на кафедру физики для проверки не позднее, чем за 15 дней до начала сессии.

Перед выполнением контрольной работы необходимо внимательно ознакомится с примерами решения задач по данной теме, уравнениями и формулами, а так же со справочными материалами. Прежде, чем приступить к решению той или иной задачи, необходимо хорошо понять ее содержание и поставленные вопросы.

Решенные задачи следует оформить так, как указано ниже.

Контрольные работы, оформленные без соблюдения указанных правил, а так же работы, выполненные не по своему варианту, не будут зачтены.

При наличии значительных ошибок и неправильных решений работа возвращается студенту для исправлений. После исправления работа отправляется на кафедру физики на повторное рецензирование. Защита контрольных работ происходит в виде собеседования по решенным задачам на консультациях во время сессии.

Контрольные работы, включенные в данное пособие, распределены следующим образом: № 1 Физические основы механики. № 2 Электричество и магнетизм

Первая и вторая контрольные работы содержат по шесть задач

Требования к оформлению контрольных работ:

1) Контрольная работа оформляется в отдельной тетради. Титульный лист оформляется следующим образом:

Контрольная работа по физике N ....

“ ..........................................”

(н а з в а н и е к. р.)

студент_______ группы__________

.....................................................

( Ф. И. О. )

вариант N ...... (.................................)

н о м е р а з а д а ч

"Зачтено"

_________ дата _________ роспись преподавателя

2) Каждая задача оформляется с начала нового листа. В начале полностью (без сокращений) записывается текст задачи так, как он приведен в методичке.

3) Все, содержащиеся в задаче данные, которые могут быть представлены в виде математических соотношений, должны быть записаны в колонке под заголовком "Дано" (краткое условие).

4) Величины, выраженные через внесистемные единицы, должны быть переведены в единицы системы СИ. Численное значение всех величин должно быть представлено в нормализованном виде: (1-9,99).10n

5) Решению задачи должно предшествовать изображение физических явлений и процессов, происходящих в данной задаче. На рисунке, чертеже или блок-схеме должны быть указаны характерные параметры данной задачи, известные и искомые физические величины.

6) Задачу рекомендуется решить сначала в общем виде, т.е. только в буквенных обозначениях, поясняя при написании формул буквенные обозначения. Решение задачи должно содержать краткие пояснения основных этапов. Значение фундаментальных физических констант, которые используются в данной задаче, должно быть приведено с указанием их численного значения и размерности в системе СИ.

7) Далее необходимо провести проверку размерности полученного выражения. Для этого в конечную формулу для искомой величины необходимо подставить вместо буквенных параметров их размерности в системе СИ. Затем преобразовать эти размерности, используя связи и соотношения между самими величинами в виде физических законов и определяющих формул. Полученная в результате проверки размерность искомой величины должна совпадать с ее размерностью в системе СИ.

8) После проверки размерности в полученную формулу для искомой величины подставить численные значения каждого из параметров задачи и записать ответ.

9) Полученное значение искомой величины должно быть проанализировано с точки зрения вероятности попадания данной величины в интервал ее возможных значений.

Данный перечень требований с необходимостью должен быть применен к каждой из задач!

10) В конце контрольной работы, после решения всех указанных в маршруте номеров задач, необходимо привести список использованной литературы.

Наши рекомендации