Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе

Подготовка рефрактометра к работе

1.1. Для проверки правильности работы рефрактометра запишите температуру окружающей среды по контрольному термометру и рассчитайте теоретическое значение показателя преломления воды при данной температуре по формуле 1:

Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru . Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru

1.2. Поместите на измерительную призму пипеткой немного дистиллированной воды и измерьте показатель ее преломления при данной температуре. Полученное экспериментально значение показателя преломления воды не должно отличаться от вычисленного по формуле Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru более, чем на Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru . Если расхождение больше, то прибор требует настройки и им пользоваться нельзя.

Запись данных опыта. Расчеты, теоретическое и экспериментальное значение Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru приведите в отчете.

Приготовление серии стандартных растворов

Приготовьте серию стандартных растворов методом разведения концентрированного раствора. Для этого возьмите пять мерных колбочек объемом Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru . С помощью пипетки с делениями на Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru отмерьте в Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru колбу – Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru , во Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ruМетодика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru , в Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ruМетодика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru ; в Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ruМетодика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru и в Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ruМетодика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru раствора лактозы с концентрацией Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru . Объем раствора в каждой колбочке доведите до Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru дистиллированной водой и тщательно перемешайте. Иногда в растворе лактозы может на дне появляться незначительный осадок, который не мешает измерениям.

Построение градуировочного графика

3.1. Протрите призмы рефрактометра мягкой тканью или осушите фильтровальной бумагой. Проведите измерение показателя преломления стандартных растворов лактозы, начиная с наименьшей концентрации Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru . Для этого нанесите на измерительную призму пипеткой небольшое количество анализируемого раствора и промойте им призму, а затем повторно нанесите измеряемый раствор и определите показатель его преломления. Каждый замер проводите Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru раза.

Запись данных опыта.Полученные данные занесите в таблицу 20.1 и вычислите среднее значение показателя преломления.

3.2. Рассчитайте концентрацию стандартных растворов лактозы по формуле (2) и занесите в таблицу 1.

Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru , Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru

где Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru – концентрация стандартного раствора лактозы; Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru – объем аликвоты стандартного раствора, Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru – концентрация лактозы в растворе после разведения; Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru – объем полученного раствора лактозы ( Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru ).

Запись данных опыта.По полученным данным постройте градуировочный график: Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru .

Таблица 1 – Результаты измерения показателя преломления стандартных растворов лактозы

№ колбы Объем раствора лактозы, Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru , Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru Концентрация раствора, Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru , Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru Значения показателя преломления Масса лактозы в контрольном растворе Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru , Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru , рассчитанная
Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru Методика и порядок выполнения работы. Подготовка рефрактометра к работе - student2.ru по графику методом МНК
               
           
           
           
           
6[1]            

Наши рекомендации