Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными

Копцова Александра Владимировича

Дифференциальные уравнения с разделяющимися переменными.

  • Среди обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка существуют такие, в которых возможно переменные x и y разнести по разные стороны знака равенства. В уравнениях вида Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru переменные уже разделены, а в ОДУ Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru переменные разделяются посредством преобразований. Кроме того, некоторые дифференциальные уравнения сводятся к уравнениям с разделяющимися переменными после введения новых переменных.




Дифференциальные уравнения с разделенными переменными Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru .


Дифференциальные уравнения Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru называют уравнениями с разделенными переменными.


Название этого вида дифференциальных уравнений достаточно показательно: выражения, содержащие переменные x и y, разделены знаком равенства, то есть, находятся по разные стороны от него.

Будем считать, что функции f(y) и g(x) непрерывны.

Общим интегралом уравнения с разделенными переменными является равенство Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru . Если интегралы из этого равенства выражаются в элементарных функциях, то мы можем получить общее решение дифференциального уравнения как неявно заданную функцию Ф(x, y) = 0, а иногда получается выразить функцию y в явном виде.


Пример.

Найдите общее решение дифференциального уравнения с разделенными переменными Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru .

Решение.

Проинтегрируем обе части равенства: Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru . По сути, мы уже получили общее решение исходного дифференциального уравнения, так как свели задачу решения дифференциального уравнения к уже известной задаче нахождения неопределенных интегралов. Однако, эти неопределенные интегралы выражаются в элементарных функциях, и мы можем взять их, используя таблицу первообразных:

Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru

где С1 и С2 – произвольные постоянные.

Мы пришли к неявно заданной функции Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru , которая является общим решением исходного дифференциального уравнения с разделенными переменными. Ответ можно оставить в таком виде. Но в нашем случае искомую функцию y можно выразить явно через аргумент x. Итак, Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru , где Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru . То есть, функция Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru является общим решением исходного дифференциального уравнения.


Замечание.

Ответ можно записать в любом из трех видов Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru или Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru , или Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru .


Дифференциальные уравнения с разделяющимися переменными Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru


Прежде чем продолжить, напомним, что Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru когда y является функцией аргумента x.

В дифференциальных уравнениях Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru или Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru переменные могут быть разделены, проведением преобразований. Такие ОДУ называются дифференциальными уравнениями с разделяющимися переменными. Соответствующее ДУ с разделенными переменными запишется как Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru .


Пример.

Найти все решения дифференциального уравнения Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru .

Решение.

Это уравнение с разделяющимися переменными, так как мы можем разделить x и y:

Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru

Для нулевой функции y исходное уравнение обращается в тождество Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru , поэтому, y = 0 является решением дифференциального уравнения. Это решение мы могли упустить из виду.

Проинтегрируем дифференциальное уравнение с разделенными переменными Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru :

Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru

В преобразованиях мы заменили C2 - C1 на С.

Мы получили решение ДУ в виде неявно заданной функции Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru . На этом можно закончить. Однако в нашем случае функцию y можно выразить явно, проведя потенцирование полученного равенства:

Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru

Ответ: Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru .


Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru , a ≠ 0, b ≠ 0


Обыкновенные дифференциальные уравнения первого порядка вида Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru , a ≠ 0,

b ≠ 0 приводятся к уравнениям с разделяющимися переменными введением новой переменной z = ax + by, где z представляет собой функцию аргумента x.

В этом случае

Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru

После подстановки в исходное уравнение и небольших преобразований приходим к уравнению с разделенными переменными

Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru

Рассмотрим пример.


Пример.
Найдите общее решение дифференциального уравнения Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru и частное решение, удовлетворяющее начальному условию y(0) = e.

Решение.

Пусть z = 2x + y, тогда

Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru

Подставим полученные результаты в исходное уравнение и преобразуем его к дифференциальному уравнению с разделяющимися переменными:

Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru

Разделяем переменные и интегрируем обе части равенства Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru . Интеграл в левой части найдем методом интегрирования по частям, а интеграл в правой части является табличным:

Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru

Следовательно, Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru . Если принять C = C2 - C1 и сделать обратную замену z = 2x + y, то получим общее решение дифференциального уравнения в виде неявно заданной функции: Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru .

Осталось найти частное решение, удовлетворяющее начальному условию y(0) = e. Для этого подставляем x = 0 и y(0) = e в общее решение дифференциального уравнения и находим значение константы С:

Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru

Следовательно, искомое частное решение, удовлетворяющее условию y(0) = e, имеет вид Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru .


Замечание.

В условии задачи ничего не сказано об интервале, на котором требуется найти общее решение дифференциального уравнения. В таких случаях решение проводится для всех значений аргумента x, при которых исходное дифференциальное уравнение и его решения имеют смысл. Для данного примера дифференциальное уравнение имеет смысл при Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru .

Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru или Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru .


Дифференциальные уравнения вида Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru или Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru могут быть сведены к ОДУ с разделяющимися переменными, если произвести замену Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru или Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru , где z – функция аргумента x.

Если Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru , то Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru и по правилу дифференцирования дроби Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru . В этом случае уравнения примут вид Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru или Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru .

Если принять Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru , то y = x ⋅ z и по правилу производной произведения Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru . В этому случае уравнения сведутся к Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru или Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru .


Пример.
Решите дифференциальное уравнение Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru .

Решение.

Примем Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru , тогда Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru . Подставим в исходное уравнение:

Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru

Получили уравнение с разделенными переменными. Проинтегрируем его.

Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru

После обратной замены получаем общее решение исходного дифференциального уравнения в виде неявно заданной функции Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru .


Следует остановиться на дифференциальных уравнениях вида

Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru .

Делением числителя и знаменателя правой части на yn или xn такие дифференциальные уравнения приводятся к виду Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru или Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru .


Пример.

Найти общее решение дифференциального уравнения Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru .

Решение.

В этом примере x и y отличны от нуля. Разделим и числитель и знаменатель правой части равенства наx2:

Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru

Введем новую переменную Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru , тогда Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru .

Подставляем в исходное уравнение

Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru

Получили дифференциальное уравнение с разделенными переменными. Решаем его

Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru

В этом примере можно получить решение и в явном виде. Для этого примем Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru и воспользуемся свойствами логарифма:

Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru
Осталось сделать обратную замену y = x ⋅ z и записать ответ Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru . Это общее решение дифференциального уравнения.


Замечание: это уравнение (как и другие подобного типа) можно решить и используя замену Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru .

Опишем решение для этой замены.

Разделим и числитель и знаменатель на y2:

Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru

Пусть Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru , тогда Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru .

Подставляем все в исходное уравнение и получаем дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru . После разделения переменных приходим к равенству Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru . Интегрируем его Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru

Возьмем сначала интеграл Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru . После разложения на простейшие дроби подынтегральной функции интеграл примет вид Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru . Теперь проведем интегрирование простейших дробей:

Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru

Теперь найдем интеграл Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru :

Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru

В итоге имеем Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru или Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru , где Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru .

После проведения обратной замены Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru и некоторых преобразований придем к тому же результату Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru .

Сделаем вывод. В этом примере при замене Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru решение оказалось более трудоемким, чем при замене Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru . Для себя можно отметить, что если решение дифференциального уравнения Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru или Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru оказывается сложным при выбранной замене Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru , то можно попробовать ввести другую переменную, то есть Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru .

Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными .

Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru
Дифференциальные уравнения Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru можно свести к уравнениям Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru или Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru , следовательно, к уравнениям с разделяющимися переменными. Для этого находится (x0 , y0) - решение системы двух линейных однородных уравнений Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru и вводятся новые переменные Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru . После такой замены уравнение примет вид Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru .

Разберемся на примере.


Пример.

Найти общее решение дифференциального уравнения Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru .

Решение.

Составляем и решаем систему линейных уравнений

Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru

Делаем замену переменных

Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru

После подстановки в исходное уравнение получаем Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru . После деления на u числителя и знаменателя правой части имеем Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru .

Вводим новую переменную Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru , тогда

Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru

Возвращаемся к исходным переменным, производя обратную замену Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru :

Дифференциальные уравнения, сводящиеся к уравнениям с разделяющимися переменными - student2.ru

Это есть общее решение дифференциального уравнения.

Наши рекомендации