Особенности романтических произведений А.М. Горького

В начале 20 века Горький обратился к такому литературному направлению, как романтизм. Это объясняется тем, что окружающая действительность угнетала писателя, он не находил в реальной жизни таких героев, которые могли бы стать примером, образцом для подражания. Тогда таких героев надо было придумать. Ему хотелось воспеть подвиг, прославить людей,,, которые готовы пожертвовать собой ради других.

Так в 1898 году появился рассказ «Старуха Изергиль». Рассказ можно поделить на 3 части. 1 – легенда о Ларре, 2 – рассказ старухи о своей жизни, 3 – легенда о Данко. Начинается и заканчивается рассказ описанием берега моря, где сидят Изергиль и автор. Это художественное обрамление связывает далекое прошлое и настоящее воедино.

В произведениях романтизма действие чаще всего происходит вблизи моря, ведь море является символом свободы в романтизме. У Горького все происходит на фоне яркой южной природы. Все герои его романтических произведений молодые, сильные красивые люди. Таковы особенности романтических произведений Горького.

Первая легенда повествует о судьбе Ларры – сыне девушки и орла. Он был красивым и сильным, а самое главное – гордым и презирал людей. Он считал себя выше всех и делал все, что хотел. Он убил девушку, которая не захотела пойти с ним, не считался со старейшинами. И тогда они решили наказать его – изгнать из племени и лишить возможности умереть. Эта свобода оказалась тяжким испытанием для гордеца. Он все-таки вернулся к людям, потому что хотел умереть и не мог. Так был наказа человек за свою гордыню. В этой легенде Горький развенчал индивидуализм и эгоизм, показал одиночество человека, возомнившего себя лучше других, поверившего в свою исключительность.

2 часть – это рассказ старухи о своей жизни. Когда-то она была молода, красива, много любили, и ее любили тоже. Знаменитое изречение, ставшее афоризмом: «В жизни всегда есть место подвигу…» – принадлежит ей. Она действительно совершила подвиг: помогла бежать из плена полякам, среди которых был ее любимый. Однако этот подвиг она совершила ради любимого, во имя своей любви. Поэтому в жизни ей остаются только воспоминания. Ушли сила, молодость, красота, не случайно Горький рисует портрет Изергиль в старости: она состарилась и ничто не напоминает о былой привлекательности.

3 часть – легенда о Данко. Начинается она с описания темного, мрачного, леса, страшного болота, в которые загнали людей чужие племена. Люди стали гибнуть. И тогда пришел смелый красавец Данко и спас всех. Он решил вывести людей из тьмы болот и лесов и для этого не пожалел своего сердца. – Что сделаю я для людей? – сильнее грома крикнул Данко. Он вырвал из груди свое сердце и высоко поднял его над головой. Оно пылало, как солнце, и ярче солнца. Эти гиперболы(сильнее грома крикнул, пылало, как солнце, и ярче солнца) помогают понять величие подвига Данко, его готовность погибнуть ради других. Он вывел племя из тьмы болот, спас их, а потом упал и умер. И тогда один осторожный человек наступил на гордое сердце, чтобы оно не пылало. И теперь только голубые искры в степи напоминают о подвиге Данко.

Данко также назван гордым. Но это гордость другого рода, чем у Ларры. Его стремление к независимости, желание обрести свободу самому и помочь другим вырваться из тьмы болот оказались сильнее страха смерти. Он пожертвовал собой, ничего не требуя взамен. Горький воспевает такой подвиг.

В легенде о Данко много метафор, гипербол, ярких сравнений, которые помогают сделать произведение более образным, эмоциональным, придают легенде торжественность и величавость. Отподвиге Горький пишет высоким стилем.

Подводя итог, можно отметить следующие особенности романтических произведений А.М. Горького: экзотический пейзаж, яркие, выразительные портреты героев, эмоциональная напряженность действия, обилие гипербол и метафор, придающих торжественность повествованию, трагический финал как утверждение подвига, прославление самопожертвования во имя других.

Наши рекомендации