Формула полной вероятности

Пусть некоторое событие А может произойти вместе с одним из несовместных событий Формула полной вероятности - student2.ru , составляющих полную группу событий. Пусть известны вероятности этих событий Формула полной вероятности - student2.ru и условные вероятности наступления события А при наступлении события Формула полной вероятности - student2.ru Формула полной вероятности - student2.ru : Формула полной вероятности - student2.ru .

Теорема. Вероятность события А, которое может произойти вместе с одним из событий Формула полной вероятности - student2.ru , равна сумме парных произведений вероятностей каждого из этих событий на соответствующие им условные вероятности наступления события А:

Формула полной вероятности - student2.ru .

Доказательство. Так как события Формула полной вероятности - student2.ru образуют полную группу событий, то событие А можно представить в виде следующей суммы:

Формула полной вероятности - student2.ru .

Так как события Формула полной вероятности - student2.ru несовместны, то события Формула полной вероятности - student2.ru также несовместны. Тогда можно применить теорему о сложении вероятностей несовместных событий:

Формула полной вероятности - student2.ru .

При этом Формула полной вероятности - student2.ru . Окончательно получаем: Формула полной вероятности - student2.ru Теорема доказана.

Пример. Прибор может работать в нормальном и ненормальном режимах. Нормальный режим наблюдается в 80% всех случаев работы прибора, ненормальный - в 20%. Вероятность выхода прибора из строя за время t в нормальном режиме равна 0,1; в ненормальном- 0,7. Найти полную вероятность выхода прибора из строя за время t.

В данном случае гипотеза Формула полной вероятности - student2.ru - нормальный режим работы прибора, Формула полной вероятности - student2.ru - ненормальный, событие А- выход из строя прибора. По условиям задачи:

Формула полной вероятности - student2.ru

По формуле полной вероятности находим искомую вероятность:

Формула полной вероятности - student2.ru

Пример. Завод изготавливает изделия, каждое из которых с вероятностью Формула полной вероятности - student2.ru имеет дефект. В цехе три контролёра; изделие осматривает только один контролёр (с одинаковой вероятностью первый, второй или третий). Вероятность обнаружения дефекта (если он имеется) для Формула полной вероятности - student2.ru - го контролёра равна Формула полной вероятности - student2.ru Формула полной вероятности - student2.ru . Если изделие не было забраковано в цехе, оно попадёт в ОТК завода, где дефект, если он имеется, обнаруживается с вероятностью Формула полной вероятности - student2.ru . Определить вероятность следующих событий:

А- изделие будет забраковано;

В- изделие будет забраковано в цехе;

С- изделие будет забраковано в ОТК завода.

Найдём связь между этими событиями. Событие А, очевидно, произойдёт, если произойдёт событие В или С, причём совместно события В и С произойти не могут Формула полной вероятности - student2.ru Формула полной вероятности - student2.ru .

По теореме сложения вероятностей: Формула полной вероятности - student2.ru

Изделие будет забраковано в цехе, т.е. произойдёт событие В при наличии следующих гипотез:

Формула полной вероятности - student2.ru - дефект имеется и его обнаруживает первый контролёр, Формула полной вероятности - student2.ru - то же, - второй контролёр, Формула полной вероятности - student2.ru - то же, - третий; Формула полной вероятности - student2.ru Формула полной вероятности - student2.ru Формула полной вероятности - student2.ru Формула полной вероятности - student2.ru Следовательно, по формуле полной вероятности: Формула полной вероятности - student2.ru

Для того чтобы изделие было забраковано ОТК завода (произошло событие), необходимо, чтобы это изделие имело дефект, и дефект не был обнаружен в цехе. Поэтому по теореме умножения вероятностей Формула полной вероятности - student2.ru

Пример 4. Имеются две партии деталей - в одной 10, а в другой 12 шт., причем в каждой из партий - по одной бракованной. Из первой партии во вторую перекладывают одну деталь. Определить вероятность извлечения из каждой партии бракованной детали до перекладывания и после перекладывания.

Пусть событие А - извлечение бракованной детали из первой партии, В- из второй до перекладывания, C и D- те же события после перекладывания. Используя классическое определение вероятности находим: Формула полной вероятности - student2.ru Формула полной вероятности - student2.ru .

При перекладывании имеются две возможности: Формула полной вероятности - student2.ru - была переложена бракованная деталь, Формула полной вероятности - student2.ru - не бракованная. Тогда Формула полной вероятности - student2.ru (так как после перекладывания в первой партии осталось 9 деталей и не осталось бракованных); Формула полной вероятности - student2.ru (осталось 9 деталей, среди которых одна бракованная). Формула полной вероятности - student2.ru (так как во второй партии после перекладывания бракованной детали оказалось 13 деталей, из которых 2 бракованных). Аналогично, находим Формула полной вероятности - student2.ru Тогда по формулам полной вероятности получим Формула полной вероятности - student2.ru Формула полной вероятности - student2.ru

Вероятности событий А и С одинаковые, т.е. вероятность извлечь бракованную деталь после перекладывания равна такой же вероятности до перекладывания. Это не случайное совпадение, его можно вывести из классических соображений. Действительно, после извлечения первой детали никакой новой информации не получили, и о второй извлекаемой детали известно лишь, что это одна из 10 деталей, первоначально имевшихся в урне, и из 10 возможностей для этой детали имеется одна, что она бракованная. Поэтому Формула полной вероятности - student2.ru

Наши рекомендации