Структурная схема и характеристики КА

Для низкоскоростных сигналов в принципе можно в качестве КА использовать ОУ в режиме насыщения. Но на высоких скоростях невозможно будет получить требуемое малое время срабатывания схемы, поскольку не будут успевать рассасываться носители в базах выходных транзисторов. Поэтому применяют специализированные схемы КА.

Обычно КА содержит 3 каскада:

· Входной дифференциальный усилитель ДУ1;

· Промежуточный дифференциальный усилитель ДУ2;

· Выходной формирователь ВФ.

Передаточная характеристика КА приведена на рис. 9.5,а.

 
  Структурная схема и характеристики КА - student2.ru

В диапазоне значений разностного входного сигнала от – 3 мВ до + 3 мВ характерен гистерезис – значение Uвых зависит от направления изменения Uвх. Этот гистерезис можно устранить соответствующей внешней настройкой, однако некоторая зона неопределённости ΔUвх остается (рис. 9.5,б).

На рис. 9.6 приведена временная характеристика КА.

Время задержки tзд обычно нормируется при перепаде входного дифференциального напряжения от +100 мВ до – 5 мВ и составляет примерно 100 нс. Время срабатывания tср = tзд +tнрс ≈ 200 мс.

Структурная схема и характеристики КА - student2.ru

Пороговый компаратор (компаратор с окном)

Пороговый компаратор может быть построен на двух КА, источниках пороговых напряжений U1 и U2 и логической схеме «И» (рис. 9.7,а). Уровни сигнала Х1 на выходе КА1 равен логической «1» при Uвх > U1 , сигнала Х2 на выходе КА2 равен логической «1» при Uвх < U2 , сигнала Y на выходе схемы «И» равен логической «1» при U1 >Uвх<U2 (рис. 9.7,б).

Структурная схема и характеристики КА - student2.ru


Триггер Шмитта

В детекторах уровня с одним пороговым напряжением Uоп неприятны шумы, если амплитуда входного сигнала Uвх max ≈ Uоп. Они вызывают так называемый «дребезг» выходного сигнала. В триггере Шмитта введены два пороговых напряжения U1 и U2 , что позволяет исключить «дребезг». На рис. 9.8,а дана схема инвертирующего триггера Шмитта, выполненного на КА. Выходные характеристики триггера Шмитта приведены на рис. 9.8,б.

 
  Структурная схема и характеристики КА - student2.ru

Работа инвертирующего триггера Шмитта описывается выражениями:

Структурная схема и характеристики КА - student2.ru ( 9.1)

Для схемы (рис. 9.8,а) гистерезис напряжения равен

Структурная схема и характеристики КА - student2.ru . (9.2)

Основные параметры КА

К основным параметрам КА относятся:

· чувствительность Uвх.min , мВ;

· быстродействие tср = tзд +tнрс , нс;

· напряжение смещения Uсм , при котором нормируются параметры, мВ;

· входной ток Iвх , мА;

· напряжение питания Uп , В.

Параметры некоторых КА приведены в табл. 9.1.

Таблица 9.1.

Тип КА Uсм , мВ Iвх , мА Uп , В tср, нс Примечание
К544СА1 3,5 +12, -6 -
К544СА2 +12, -6 2 шт
К544СА3 0,1 ±4,5; ±16,5 -
КМ597СА1 +5; -5,2 6,5 Парафазный выход
К1121СА1 ±15 4 шт
521СА3 ±4,5; ±16,5  
НА2111 (импортный) 0,7 (3) 0,01 ±15 -

Глава 10. АНАЛОГОВЫЕ КЛЮЧИ И КОММУТАТОРЫ

Принцип действия

Аналоговые ключи предназначены для коммутации (переключения) входных аналоговых сигналов. Принцип действия аналоговых ключей поясним на примере механических переключателей.

На рис. 10.1,а показан последовательный ключ и пример его реализации не полевом транзисторе. Если сопротивление нагрузки Zн содержит ёмкость, то при размыкании ключа напряжение Uвых падает не мгновенно, что снижает быстродействие ключа. Этот недостаток устранён в параллельном ключе (пример его реализации на биполярном транзисторе показан на рис. 10.1,б). На рис. 10.1,в приведён последовательно-параллельный ключ и его реализация на комплиментарной паре биполярных транзисторов.

а) б) в)
Структурная схема и характеристики КА - student2.ru Структурная схема и характеристики КА - student2.ru Структурная схема и характеристики КА - student2.ru
Структурная схема и характеристики КА - student2.ru Структурная схема и характеристики КА - student2.ru Структурная схема и характеристики КА - student2.ru
Рис. 10.1. Аналоговые ключи и примеры их реализации: а – последова-тельный; б – параллельный; в – последовательно-параллельный

Для уменьшения выходного сопротивления на выходе транзисторного ключа может быть включён ОУ.

Аналоговые ключи могут выполняться также на диодах, как было показано в параграфе 6.3.4 (рис. 6.20, рис. 6.23). Диодные ключи имеют минимальное время срабатывания – до 1 нс и менее.

Наши рекомендации