Виды неопределенностей

Так как природа неопределенности весьма разнообразна, правомерно говорить о разных подходах к систематизации различных видов неопределенности в зависимости от критериев положенных в основу систематизации. Рассмотрим наиболее устоявшиеся классификации видов неопределенности.

1. Одна из наиболее распространенных классификаций видов неопределенности охватывает максимально возможную для логических умозаключений человека область. Эта классификация основывается на факторах порождаемых деятельностью человека и имеет четыре вида:

а) неопределенность целей - связана с неоднозначностью, а иногда и невозможностью выбора одной цели при принятии оптимального решения. Подразделяется на критериальные, ресурсные, модельные и экспертные неопределенности;

б) неопределенность природы – т.е. неопределенность наших знаний об окружающем мире и факторах действующих в данном явлении. В зависимости от возможности исследования и анализа подразделяется на статистические, интервальные и произвольные неопределенности;

в)неопределенности взаимодействия – определяются характером взаимодействий людей и могут быть структурированы в зависимости от психологических особенностей этих взаимодействий на неопределенности конфликтов, противодействия и кооперации (сотрудничества);

г)экспертные неопределенности - основываются на субъективных представлениях и суждениях экспертов.

2. В зависимости от возможности наступления ситуации неопределенности различают первичную и производную неопределенности.

а)Первичная неопределенность определяется природой событий и их возможных результатов. Одни события обуславливают, определяют одни результаты, другие - совершенно другие результаты. Соответственно, неопределенности связанные с одним и другим событием будут различны.

б)Произвольная неопределенность некоторого события обусловлена случайностью осуществления события из многообразия возможных.

3. В зависимости от направленности вектора времени можно также говорить о ретроспективной и перспективной неопределенности.

а) неопределенность прошлого (ретроспективная), порождающей причины настоящего и будущего;

б) перспективная неопределенность связанной с неоднозначностью взаимодействия причины и следствия, с тем, что последующее состояние системы не является единственным, а связано с необходимостью выбора из некоторого множества возможных состояний.

4. Полагая, что каждый исход имеет известную вероятность наступления и в зависимости от степени вероятности возможности наступления тех или других событий, потенциальная неопределенность может быть статистической и прогнозной.

а) Статистическая неопределенность задается характером действий системы и имеет достаточно высокую потенциальную возможность ее возникновения.

б) Прогнозная неопределенность возникает тогда, тогда невозможно оценить вероятность потенциальных результатов.

5. В отношении социально-экономических систем целесообразно рассматривать следующие виды неопределенности:

а) Неопределенности макросреды

- неопределенности, связанные с недостаточными знаниями о природе;

- неопределенности природных явлений;

- неопределенности, связанные с осуществлением действующих (неожиданные аварии) и проектируемых (возможные ошибки разработчиков или физическая невозможность осуществления процесса, которую заранее не удалось предсказать) технологических процессов;

- неопределенности, связанные с колебаниями цен, ставки процента, валютных курсов и других макроэкономических показателей;

- неопределенности, порожденные нестабильностью законодательства и текущей экономической политики, с политикой, экологическими проблемами в масштабе страны;

- внешнеэкономические неопределенности, связанные с ситуацией в зарубежных странах и международных организациях.

б) Неопределенности микросреды (неопределенности, связанные с ближайшим окружением сложной системы):

- неопределенности, связанные с деятельностью участников экономической жизни, с их деловой активностью, финансовым положением, соблюдением обязательств;

- неопределенность будущей рыночной ситуации, в том числе отсутствие достоверной информации о будущих действиях поставщиков в связи с меняющимися предпочтениями потребителей;

- неопределенности, связанные с социальными и административными факторами в конкретных регионах, в которых наша фирма имеет деловые интересы.

6. В зависимости от области исследования, понятие неопределенности приобретает специфические характеристики и виды. Так, например, в исследованиях социальной природы действий человека неопределенность может быть представлена двумя видами – имманентной и гетерономной.

а) Имманентная неопределенность порождается внутренней природой человека (Имманентный - филос. Внутренне присущий какому-нибудь предмету, явлению, проистекающий из его природы) и имеет место, когда горизонт предпочтений меняется, но типологическая узнаваемость событий и процессов сохраняется. Например, человек, избравший ту или иную профессию, может достичь в рамках своей профессии мастерства и высших ступеней, а может остаться на первоначально квалификационном уровне. Выбор вариантов и, соответственно, рождаемых этими вариантами неопределенностей, определяется характером самого человека.

б) Гетерономная неопределенность, в противоположность имманентной, приобретает принципиально другое качество. Выбор вариантов не во власти действий человека – обстоятельства определяют события и связанные с ними неопределенности. Примером могут служить исторические повороты судеб известных людей, которые при стечении обстоятельств менялись кардинальным образом и не могли быть прогнозируемыми.

Каждый из перечисленных видов неопределенности может быть детализирован более глубоко. Так, неопределенности связанные с авариями могут быть декомпозированы на ситуации при технологических авариях, в частности, на химических производствах и на атомных электростанциях и т.д.

Следует учитывать, что данная классификация видов неполная. В силу динамичного процесса познания и исследования природы неопределенностей стоит ожидать и новых интерпретаций, и новых классификаций.

Наши рекомендации