Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения

Теоретические положения

Вязкостью или внутренним трением называют свойство реальных жидкостей и газов оказывать сопротивление перемещению одной части жидкости (газа) относительно другой. При перемещении одних слоев жидкости (газа) относительно других возникают силы внутреннего трения, направленные по касательной к поверхности слоев. Действие этих сил проявляется в том, что со стороны слоя, движущегося быстрее, на слой, движущийся медленнее, действует ускоряющая сила. Со стороны же слоя, движущегося медленнее, на слой, движущийся быстрее, действует тормозящая сила.

Величина силы внутреннего трения Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru в жидкостях и в газах определяется законом Ньютона:

Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru ,

где Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru – динамический коэффициент вязкости, Па×с; Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru – градиент скорости, характеризующий изменение скорости течения Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru в направлении оси z, перпендикулярной к поверхности слоя, 1/с; Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru – площадь поверхности слоя, Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru .

Жидкость (газ), в которой отсутствует внутреннее трение, называется идеальной. Чем больше коэффициент вязкости, тем сильнее реальная жидкость (газ) отличается от идеальной. Коэффициент вязкости зависит от температуры, причем характер этой зависимости для жидкостей и газов различен. У жидкостей коэффициент вязкости с повышением температуры уменьшается, а у газов, наоборот, увеличивается. Это указывает на различие механизмов внутреннего трения в жидкостях и газах.

Природа внутреннего трения в газах объясняется переносом импульса молекулами из слоя в слой вследствие их теплового хаотического движения. В жидкостях механизм внутреннего трения совершенно иной. Молекулы жидкости не обладают полной свободой перемещения и проводят большую часть времени в колебательном движении около положения равновесия. Движущиеся слои увлекают соседние слои в основном за счет сил взаимодействия (сцепления) между молекулами жидкости.

Коэффициент вязкости может быть найден опытным путем. В эксперименте, схема которого изображена на рисунке 9.1, маленький шарик массой m погружают в вязкую жидкость, отпускают и наблюдают за его падением в жидкости под действием трех сил: силы тяжести Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru ( Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru – ускорение свободного падения); силы Архимеда Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru и силы сопротивления Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru . Опытные данные показывают, что по истечении некоторого времени с момента начала падения, движение шарика становится равномерным. В этом случае уравнение второго закона Ньютона для движущегося шарика принимает вид

Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru .

Запишем это уравнение в проекциях на направление движения:

Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru , (9.1)

Масса шарика равна Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru

Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru , (9.2)

где Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru – радиус шарика;

Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru – плотность материала, из которого выполнен шарик.

В соответствии с законом Архимеда

Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru , (9.3)

где Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru – плотность жидкости.

При малых скоростях Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru движения тела в вязкой жидкости силу сопротивления можно определить по закону Стокса. Для тела, имеющего форму шара:

Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru , (9.4)

Подставляя значения Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru , Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru и Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru из выражений (9.2), (9.3) и (9.4) в уравнение (9.1), получаем:

Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru .

Выражаем из этого уравнения коэффициент вязкости:

Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru , (9.5)

Полученная формула позволяет экспериментально определить коэффициент вязкости, если известны радиус шарика Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru , плотность материала Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru , из которого выполнен шарик, плотность жидкости Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru и скорость Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru равномерного падения шарика в вязкой жидкости.

Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений

1.Записать перечень приборов и принадлежностей и их характеристики в отчет о лабораторной работе.

2.В качестве вязкой жидкости в опытах используется смесь глицерина с водой, помещенная в цилиндрический сосуд. С помощью микроскопа следует измерить диаметр шарика, а затем погрузить шарик в жидкость и отпустить его. После того, как шарик опустится на 5-10 см и его движение станет равномерным, включить секундомер и измерить время падения шарика между выбранными метками шкалы. Зная время падения t и расстояние l, пройденное шариком за это время, рассчитать скорость движения:

Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. Теоретические положения - student2.ru .

3.Рассчитать динамический коэффициент вязкости жидкости по формуле (9.5).

4.Повторить опыты с разными шариками не менее четырех раз. Результаты измерений записать в таблицу 9.1.

Таблица 9.1 – Результаты измерений

Номер опыта r l t υ η
           

5.Рассчитать среднее арифметическое из всех измеренных значений коэффициента вязкости.

6.Оценить случайную абсолютную и относительную погрешность измерения коэффициента вязкости.

7.Сравнить полученные опытные данные со справочными данными.

8.Проанализировать полученные результаты.

Контрольные вопросы

1. Каков характер температурной зависимости коэффициента вязкости для жидкостей и газов?

2. В чем различие механизмов внутреннего трения в жидкостях и газах с точки зрения молекулярно-кинетической теории.

3. Можно ли за начало отсчета при проведении опытов выбирать верхнюю границу жидкости?

*Аникин А.И. Механика: методические указания к выполнению лабораторных работ по физике / А.И. Аникин – Архангельск: Изд-во АГТУ, 2008. – 49 с.

Наши рекомендации