Оценка индивидуальной дозы

В соответствии с рекомендациями МКРЗ и нормами МАГАТЭ большинстве случаев дозы внешнего облучения можно достаточно легко оценить при систематическом индивидуальном мониторинге работников. В тех случаях, когда индивидуальный мониторинг не в состоянии обеспечить адекватное измерение доз облучения работников, результаты мониторинга рабочих мест могут быть использованы для оценки индивидуальных доз. Оценку доз облучения может быть целесообразно выводить на основе мониторинга рабочего места в следующих случаях:

a) нет эффективного метода индивидуального мониторинга, а метод, основанный на использовании мониторинга рабочего места, показал свою состоятельность;

b) дозы являются относительно постоянными и могут быть надежно оцененыдругими способами (например, в исследовательских лабораториях при использовании небольших управляемых источников);

c) работники постоянно работают в зоне наблюдения или же посещают контролируемые зоны только изредка.

Индивидуальный мониторинг обычно требуется для лиц, постоянно работающих в помещениях, отнесенных к категории контролируемых зон из-за опасности внешнего облучения. Программа индивидуального мониторинга внешнего облучения имеет целью получение информации для оптимизации защиты, демонстрацию того, что облучение работника не превысило дозовый предел или уровень, ожидаемый при выполнении конкретной операции, и проверку адекватности мониторинга рабочего места.

Для помещений, отнесенных к зоне наблюдения, где не требуется индивидуальный мониторинг, может быть проще использовать ограниченное число индивидуальных дозиметров, чем разрабатывать всеобъемлющую программу мониторинга рабочего места. В любом случае проведение индивидуального мониторинга для целей регистрации доз у всех работников, работающих в зоне наблюдения, может считаться положительной практикой.

Дозиметрический контроль персонала вводится на любых объектах, где ведутся работы с источниками излучения, и осуществляется в соответствии с программой дозиметрического контроля. На территории РФ в основе такой программы лежат методы группового и индивидуального дозиметрического контроля.

Групповой дозиметрический контроль облучения (ГДК), заключающийся в определении индивидуальных доз облучения работников на основании результатов последовательных измерений характеристик радиационной обстановки за определенный период контроля в рабочем помещении (на рабочих местах) с учетом времени пребывания персонала в этом помещении;

Индивидуальный дозиметрический контроль облучения (ИДК), заключающийся в определении индивидуальных доз облучения работника на основании результатов последовательных индивидуальных измерений характеристик облучения тела или отдельных органов каждого работника за определенный период контроля.

Индивидуальный дозиметрический контроль используется:

· Для определения доз облучения персонала в условиях нормальной эксплуатации источника излучения,если по имеющимся данным значение годовой дозы облучения на рабочем месте превышает или по прогнозу может превысить предельные уровни

· Для определения доз облучения всех лиц,работающих в условиях планируемого повышенного облучения.

Принятие решения о введении ИДК внешнего облучения основывается на результатах прогнозного определения доз, опирающейся на данные радиационного контроля(контроля радиационной обстановки на рабочем месте). Индивидуальный контроль вводится также рот проведении новых технологических операций и операций, для которых отсутствует систематические данные контроля радиационной обстановки

Выводы

1. Для контроля доз при внешнем облучении используют метод ИДК.

2. Результаты мониторинга рабочих мест могут быть использованы для оценки индивидуальных доз, если индивидуальный мониторинг не в состоянии обеспечить адекватное измерение доз облучения работников.

Геометрия облучения

Геометрия облучения – виды наиболее вероятных полей излучения, падающих на тело человека: изотропное (2p или 4p) поле излучения и параллельный учет излучения, падающий на тело спереди (передне-задняя (ПЗ) геометрия).

В зависимости от геометрии облучения приводятся числовые значения среднегодовых допустимых плотностей потоков частиц и среднегодовых допустимых уровней внешнего облучения при внешнем облучении всего тела, кожи и хрусталика глаза лиц из персонала моноэнергетическими электронами, бета-частицами, моноэнергетическими фотонами и моноэнергетическими нейтронами. Значения среднегодовых допустимых плотностей потоков частиц даны для широкого диапазона энергий излучения и двух наиболее вероятных геометрий облучения: изотропного (2p или 4p) поля излучения и падения параллельного пучка излучения на тело спереди. В приложении 1 приведены числовые значения среднегодовых допустимых плотностей потоков частиц и среднегодовых допустимых уровней внешнего облучения при внешнем облучении всего тела моноэнергетическими фотонами.

Выводы

1. Геометрия облучения – виды наиболее вероятных полей излучения, падающих на тело человека: изотропное (2p или 4p) поле излучения и параллельный учет излучения, падающий на тело спереди (передне-задняя (ПЗ) геометрия).

2. В зависимости от геометрии облучения приводятся числовые значения среднегодовых допустимых плотностей потоков частиц при внешнем облучении.

Наши рекомендации