Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений.

Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений.

а) Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru б) Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru

в) Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru

ВЕКТОРЫ, ПРОСТЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ НАД НИМИ

Основные понятия

Понятие вектора известно из школьного курса. Наиболее часто мы будем пользоваться координатной формой записи векторов: Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru . Напомним, что всегда вектор предполагается свободным, т.е. его можно без изменения длины и направления переносить в любую точку пространства. В случае координатного задания вектора его длина вычисляется по формуле:

Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru . (4.1)

Направление же вектора Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru определяется углами a, b, g, образованными вектором Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru с положительными полуосями координат Ох, Оу, Oz, которые можно найти из формул для направляющих косинусов этих углов:

Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru(4.2)

Операции над векторами

Произведение вектора Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru на скалярный множитель l определяется по формуле l Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru = (lа1, lа2, lа3).

Для двух векторов Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru , Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru их сумма и разность определяются по правилам:

Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru

Геометрически сумма и разность векторов строится как на рисунке:

Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru   Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru

Если точка О - начало координат, а М - точка с координатами (x, y, z), то вектор Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru называется радиусом-вектором точки М.

Вектор Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru с началом в точке А(x1, y1, z1) и концом в точке В(x2, y2, z2) в координатном виде записывается так: Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru = Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru .

Примеры.

а) В треугольнике АВС сторона АВ точками М и N разделена на три равные части: Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru Найти вектор Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru , если Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru . Если построить треугольник и указанные вектора, то из геометрических правил сложения и вычитания легко получаются равенства Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru т.е. Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru . Так как Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru , то Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru Та-ким образом, Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru

б) Найти длину вектора Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru = (10, 15, -30) и его направляющие косинусы.

По формулам (4.1) и (4.2) определяем

Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru

3) Найти вектор Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru , если А(2, 1, 0) и В(3, 0, 5).

Из формулы для координат вектора Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru имеем Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru = (3-2, 0-1, 5-0) =

= (1, -1, 5).

Задачи для самостоятельного решения

а) Дан треугольник АВС. На стороне ВС расположена точка М так, что Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru Найти вектор Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru если Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru = Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru , Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru

б) Найти координаты вектора Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru где А(0, 0, 1), В(3, 2, 1), С(4, 6, 5), D(1, 6, 3).

в) Даны радиусы - векторы вершин треугольника АВС: Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru

Показать, что треугольник АBC - равносторонний.

г) Вычислить длину вектора Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru (1, 2, 1) и найти его направляющие косинусы.

д) Даны точки А(1, 2, 3) и В(3, -4, 6). Найти длину и направление вектора Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru .

СКАЛЯРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ВЕКТОРОВ

Определение и свойства

Пусть даны два вектора Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru и Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru .Тогда их скалярное произведение определяется из равенства Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru , где j - угол между этими векторами.

Если векторы заданы в координатной форме Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru , Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru , то их скалярное произведение вычисляется по формуле:

Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru .

Скалярное произведение векторов обладает следующими свойствами:

а) Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru ;

б) если Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru ^ Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru (ортогональные вектора), то Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru = 0;

в) Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru ;

г) Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru ;

д) Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru , где λ- любое число.

Примеры.

а) Найти скалярное произведение векторов Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru = (2, 1, 1) и Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru = (2, -5, 1).

Из определения имеем Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru = Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru .

б) Даны вектор Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru = (m, 3, 4) и вектор Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru = (4, m, -7). При каких значениях m вектор Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru ортогонален вектору Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru ?

Из условий ортогональности имеем: Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru = 4m + 3m -28 = 0,

7m = 28, m = 4.

в) Найти Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru , если Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru и Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru ^ Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru .

Из свойств скалярного произведения имеем: Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru ,

т.к. Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru ^ Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru , тогда

Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru

г) Определить угол между векторами Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru = (1, 2, 3) и Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru = (0, 4, -2).

Так как Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru Из координатного представления векторов находим Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru 0+8-6=2,

Задачи для самостоятельного решения. Исследовать и в случае совместности решить предлагаемые ниже системы линейных уравнений. - student2.ru

Наши рекомендации