Система морена де вильфранша

* Варианты названия: система Моринуса, универсальная рациональная система.

* Историческая справка: Жан-Батист Морен де Вильфранш (1583–1656) – выдающийся французский астролог, физик, математик и астроном; доктор медицины. Родился в местечке Вильфранш-сюр-Сон в Божоле, получил образование в Авиньоне. Астрологию изучал у шотландского химика, врача и астролога Уильяма Дэвисона. Морен стал одним из знаменитейших астрологов своего века, работал для таких людей, как епископ Булонский, герцог Люксембургский и герцог д'Эффиат, был личным астрологом кардиналов Ришелье и Мазарини. Морен – автор работ по астрологии, не утративших свое значение и по сей день, таких, как "Astrologicorum domorum cabala detecta" (Париж, 1623), "Remarques Astrologiques sur le Commentaire du Centiloque de Ptolomee" (опубл. в Париже в 1657) и "Astrologia Gallica" (опубл. посмертно в Гааге в 1661). Последняя из них, "Галльская астрология", является монументальным 26-томным сводом его астрологических наблюдений и разработок, над которым ученый работал последние 30 лет жизни.

Известно, что в своей работе Морен (как и многие астрологи того времени) использовал систему домов Региомонтана. Но его беспокоило, что большинство существующих СД (и в том числе система Региомонтана) не работают в приполярных областях, поэтому он создал новую СД, названную Рациональной и Универсальной Системой Домификации. Практиковал ли сам Морен эту систему или считал ее лишь интересной гипотезой – неизвестно. Как бы то ни было, эта СД никогда не имела очень много сторонников. Из современных астрологов значимость системы Морена отстаивает англичанин Эдвард Линдоу.

* Описание: эта система пренебрегает Асцендентом и Серединой Неба. Небесный экватор делится на 12 равных частей, начиная с точки востока. Затем они проецируются на эклиптику посредством кругов долготы (т.е. больших кругов, проходящих через полюсы эклиптики). Куспидом I дома (как и в Арктуровской системе) является т. наз. "Восточная точка", имеющая долготу на 90° больше, чем у MC. Куспид X дома в системе Морена называют "Середина экватора". В этой СД географическая широта не влияет на куспиды домов, поэтому система Морена может применяться на полярных широтах. Подытожим:

А. Небесный экватор.

Б. Эклиптика (перпендикуляр к кругам долготы).

В. Эклиптика.

Г. Точка востока (MC + 90°, т.е. "Восточная точка").

система морена де вильфранша - student2.ru

Куспиды по этой СД можно рассчитать, имея лишь таблицы для определения MC. Вначале рассчитаем Середину Неба в карте рождения, и к ее эклиптической координате добавим 90°. Это будет куспид I дома. Затем вычислим положение MC через 2 часа звездного времени после рождения и также добавим 90°. Это будет куспид II дома. И так далее по формуле:

Куспид N = 90° + MC [для звездного времени (N-1) * 2ч + LST].

В отличие от трех уже упомянутых СД, система Морена не связана с элементами горизонтальной СНК, а связана с небесным экватором. Соответственно, данную систему следует интерпретировать как проявление личности в более широком масштабе: здесь цели и интересы рожденного имеют общегосударственный и даже общепланетарный масштаб. Эта СД поможет выявить проявления человека (или другой сущности, на которую построен гороскоп) на широком социальном фоне, в "большом" мире. Гороскоп киноактера, финансового воротилы, человека шоу-бизнеса, политического деятеля или известного писателя будет очень интересно рассмотреть в этой системе. Как стать "звездой", как добиться самого высокого социального положения – об этом хорошо расскажет система Морена де Вильфранша.

система морена де вильфранша - student2.ru

Но не будем забывать, что в данной СД сильно акцентируется эклиптика, поэтому здесь не следует ждать слишком конкретных и приземленных ответов на поставленные вопросы. Более естественными тут будут вопросы такого плана: "Как достижение социальных целей, поставленных мною, повлияет на мое духовное развитие?", "Каково мое высшее предназначение в этой жизни?", "Оставит ли мое творчество сколько-нибудь заметный след в культуре?", "Что мне следует изменить в понимании своего места на Земле, чтобы добиться успеха?". Более конкретные вопросы будут уместны при работе со следующей системой домов:

СИСТЕМА ЗАРИЭЛЯ

* Варианты названия: меридианная система, система осевого вращения, система осевой ротации, аксиальная система (от англ. axial rotation – "осевое вращение"), система Коупа.

* Историческая справка: данная СД была разработана австралийским астрологом Зариэлем (Zariel; настоящие имя и фамилия – Дэвид Коуп) в начале 1900-х гг. В середине века эта система была взята на вооружение немецкими астрологами – сторонниками Гамбургской школы астрологии (см. ниже, гл. 16.1), – а также их последователями в других странах (прежде всего, в США). Многие современные астрологи, не связанные с гамбургской традицией, также интересуются системой Зариэля. Это связано с двумя ее особенностями: во-первых, она одинаково хорошо работает на любых широтах, а во-вторых, ее куспиды легко рассчитать, имея лишь таблицы для определения Середины Неба. Поэтому при построении гороскопа на приполярные широты астрологи часто используют систему Зариэля.

система морена де вильфранша - student2.ru

* Описание: в этой СД 12 равных частей небесного экватора проецируют на эклиптику посредством часовых кругов (перпендикулярных экватору). Долгота MC, взятая как куспид X дома, определяет точку отсчета. Куспидом I дома в системе Зариэля является экваториальный асцендент. Иначе говоря, куспиды данной СД совпадают с куспидами по системам Коха, Плачидо Тити, Региомонтана или Кампано, если человек родился на экваторе. Как мы видим, меридианная система подобна системе Морена: куспиды в ней также не зависят от широты, и поэтому она также работает на высоких географических широтах. Куспид I дома Морена всегда имеет долготу, ровно на 90° большую, чем куспид X дома Зариэля, куспид II дома Морена – долготу, на 90° большую, чем куспид XI дома Зариэля и т.д. Определим пункты плана:

А. Небесный экватор.

Б. Небесный экватор (ему перпендикулярны часовые круги).

В. Эклиптика.

Г. MC + 90° прямого восхождения (экваториальный асцендент).

Таким образом, в данной СД акцентируется не эклиптика, как в системе Морена, а небесный экватор. Поэтому здесь речь идет об успехах и неудачах человека в обществе на более конкретном плане, нежели в предыдущей системе. Событийный ряд и социальные факторы, оказывающие влияние на рост личности, здесь получат более адекватное освещение. Хорарная и элективная астрология (в том, что касается открытия фирм, успешности общественных акций), равно как и мунданная астрология, вопросы финансов и сельского хозяйства, социальная психология – все эти отрасли знания прекрасно взаимодействуют с системой Зариэля.

СИСТЕМА РЕГИОМОНТАНА

* Варианты названия: рациональная система, система Региомонтануса, система Мюллера.

* Историческая справка: эта система была изобретена Авраамом ибн Эзрой (1092–1167) – еврейским поэтом, философом-неоплатоником, математиком, астрологом, астрономом. До 48 лет он жил в Испании. Несмотря на обширные знания, ибн Эзра не мог найти им применения; его преследовали неудачи, и сам ученый с горечью говорил, что если он станет гробовщиком, то люди не будут умирать. С 1140 г. ибн Эзра много путешествовал по Европе (Италия, Франция, Англия). Он утверждал, что физические науки и астрология являются фундаментом любой отрасли иудейского знания. Он написал более 50 астрологических работ и ряд трактатов по астрономии, математике и теологии. Сочинения ибн Эзры пользовались большой популярностью и были переведены на многие языки.

СД, разработанная ибн Эзрой, не пользовалась особой популярностью вплоть до XV в., когда Региомонтан опубликовал таблицы для расчета куспидов согласно этой системе.

Региомонтан (настоящее имя – Иоганн Мюллер; 1436–1476) – немецкий астролог, астроном, один из самых выдающихся математиков своего времени. Имя "Региомонтан", под которым ученый вошел в историю, им самим не употреблялось. Латинское Regiomontanus является переводом названия родного города ученого – Кенигсберга (нем. "Королевская гора"). Уже в 11 лет Иоганн стал студентом Лейпцигского университета, затем продолжил обучение в Венском университете. Получив в 1457 г. высшую в те времена ученую степень магистра, в том же году начал преподавать там. Он учился у известного астронома и астролога Георга фон Пурбаха и вместе с ним подготовил сокращенный и исправленный перевод "Альмагеста" Птолемея. В 1471 г. ученый испросил разрешения на жительство у городского совета Нюрнберга и, получив его, установил свой собственный печатный станок для издания немецких и латинских учебников. Итогом его усилий стали первые печатные эфемериды (для периода с 1475 по 1506 г.), получившие широкую популярность (в частности, ими пользовались Коперник, Колумб и Веспуччи). В 1474 г. Региомонтан был призван в Рим папой Сикстом IV для реформы календаря (а также для астрологических советов по ведению войны с Флоренцией), но не окончив этого труда, умер во время эпидемии чумы (по иным источникам – отравлен сыновьями яростного противника астрологии филолога Георгия Трапезундского).

Для СД, получившей впоследствии его имя, Региомонтан подготовил подробные таблицы вычисления куспидов домов и первичных дирекций. Они были опубликованы в 1470-х годах, став первыми печатными таблицами домов. Эти таблицы быстро разошлись по Европе и сделали эту систему наиболее популярной среди астрологов конца XV – конца XVII вв. Сам Региомонтан называл ее "рациональной системой" и подчеркивал, что не является ее создателем (как часто ошибочно считают). В книге, посвященной дирекциям он, указывал, что эта система была изобретена в XII в. ибн Эзрой (эти сведения подтверждает Иоганн Гарце в работе 1555 г. "Tractatus... de erigendi figuris coeli"). Эту СД использовали такие крупные астрологи, как Л.Гаурико, Ф.Юнктин, А.Арголи, Ж.Б.Морен де Вильфранш, Дж.Гэдбери, Ф.Бэкон, Дж.Кардано; крупнейший специалист по медицинской астрологии Н.Кальпепер использовал ее для расчета гороскопов болезни (декумбитур). Но упадок астрологии в конце XVII в. вызвал крах системы ибн Эзры – Региомонтана. После возрождения европейской астрологии в прошлом веке эта СД почти не использовалась. Среди известных астрологов XX в. систему Региомонтана в натальной астрологии использовали немногие. Можно назвать имена Ф.Глана, Дж.Швикерта (см.: Schwickert G. Rectification of the Birth Time. – Washington, D.C.: AFA, 1962) и Н.Каллерта. Но системой Региомонтана в последнее время интересуются многие хорарные астрологи (О.Барклай, Д.Эпплби, М.Мак-Кэн и др.). Это связано с тем, что именно при помощи этой СД делал свои заключения величайший хорарный астролог Уильям Лилли (1602–1681).

система морена де вильфранша - student2.ru

* Описание: в этой системе небесный экватор делится на дуги в 30°, начиная с точки востока. Через начало каждой дуги проводятся окружности домов (т.е. перпендикуляры к первому вертикалу), точки пересечения которых с эклиптикой дают куспиды. По схеме интерпретации получаем:

А. Небесный экватор. Б. Первый вертикал (окружности домов ему перпендикулярны). В. Эклиптика. Г. Точка востока (Асцендент).

Таким образом, мы видим, что система Региомонтана – первая и единственная среди естественных проекционных СД, где равно акцентируются и увязываются воедино все три основные СНК. Небесный экватор говорит о том, что данная система "настроена" на события на Земле в целом, проекция по окружностям домов указывает на "привязку" этих событий к конкретному месту на планете, а эклиптика, на которой в итоге получаются куспиды, предполагает понимание высшего, духовного смысла данных событий.

система морена де вильфранша - student2.ru

Точкой отсчета здесь являются точка востока и ее проекция – Асцендент, показывая, что основной смысл системы Региомонтана – взаимодействие с окружающим миром на самых разных уровнях, восприятие мира и проекция себя на мир. Возможно, это не самая лучшая СД для анализа духовных устремлений, для описания эволюции души, для проникновения в психологические проблемы, но это великолепный инструмент для поиска ответов на вопросы, которые в основном и задаются астрологу: как заработать деньги, удачен ли будет брак, какую профессию выбрать, насколько успешной будет задуманная поездка и т.п. Значит, неспроста система Региомонтана безусловно доминировала в эпоху расцвета астрологии; среди всех СД, которые мы уже рассматривали в этой книге, система Региомонтана наиболее близка к титулу "универсальной системы домов".

Однако впереди нас ждет еще немало интересных систем домификации. Прежде чем к ним перейти, подытожим сведения о естественных системах в небольшой таблице:

Система домов Плоскость деления А Перпендикуляр к проекции Б Конечная плоскость В Точка отчета Г
Кампано Первый вертикал Первый вертикал Эклиптика E/Asc
Горизонтальная Горизонт Горизонт Эклиптика E/Avx
Арктуровская Горизонт Эклиптика Эклиптика E/ "Восточная"
Морена Небесный экватор Эклиптика Эклиптика (MC+90)/ "Восточная"
Зариэля Небесный экватор Небесный экватор Эклиптика (MC+90)/EqA
Региомонтана Небесный экватор Небесный экватор Эклиптика E/Asc

ГЛАВА 11

Наши рекомендации