Устройство психрометра и методика работы с ним

Аспирационный психрометр (рис.1) состоит из двух одинаковых термометров, закрепленных в специальной оправе, имеющей заводной механизм, вентиля­тор, продувающий воздух около резервуаров термометров.

Устройство психрометра и методика работы с ним - student2.ru Устройство психрометра и методика работы с ним - student2.ru

Рис.1.

Аспирационный психрометр: (1,13 - термометры ртутные; 3,4 - заводной механизм; 5 - смоченный батист; 2,6 – термозащита; 7 – платформа; 8 – воздухопровод; 9 – металлические планки; 10 – аспирационная головка)

Резервуары термометров помещены в двойную трубчатую защиту с воздушным зазором между ними. Двойная трубчатая защита предохраняет резервуары термометров от нагревания солнцем, для чего наружная поверхность трубок тщательно полируется и никелируется. На верхнем конце воздухопроводной труб­ки укреплена аспирационная головка. Аспирационная головка состоит из заводного механизма и вентилятора, закрытого колпаком, пружина механизма заводится ключом. Термометры защищены с боков от механических повреждений металли­ческими планками.

Резервуар правого термометра обертывается батистом в один слой, который перед работой смачивается чистой дистиллированной водой при помощи резиновой груши с пипеткой. Под действием вентилятора, воздух, обтекая резервуары термометров, всасывается по воздухопроводной трубке к вентилятору, и выбрасывается наружу через прорези.

Сухой термометр показывает температуру всегда более низкую (если воздух не насыщен водяными парами), т.к. он охлаждается вследствие испарения с поверхности батиста, облачающего его резервуар.

Чем меньше влажность окружающего воздуха, тем интенсивнее будет испа­рение, и тем ниже будут показания смоченного термометра. Отчеты по двум тер­мометрам дадут разность температур, которая будет характеризовать фактическую влажность воздуха.

При установившемся режиме испарения, когда температура мокрого тер­мометра тоже установится, приход тепла Q1 равен расходу тепла Q2 наиспарение воды с поверхности термометра. Для расчета количества тепла Q1, которое получает термометр в единицу времени от окружающих тел, используются формулой Ньютона, для данного случая, имеющая вид:



Q1=а(t-tм)S, (3)

где (t-tм)- наблюдаемая разность температур сухого и мокрого термометра; S - площадь поверхности, с которой происходит испарение; а - некоторый постоянный коэффициент.

Устройство психрометра и методика работы с ним - student2.ru (4)

где Рнм - упругость насыщенных паров при температуре мокрого термометра;

Р - упругость паров, находящихся в воздухе (при температуре сухого термометра); Н - атмосферное давление; λ - теплота испарения; S - площадь поверхности, с которой происходит испарение; R - коэффициент пропорциональности

Как уже было сказано при установившемся режиме испарения Q1 = Q2. Подставляя вместо Q1 и Q2 их значения, получим:

Устройство психрометра и методика работы с ним - student2.ru

где величина α/Rλ = А называется постоянной психрометра. Откуда:

Устройство психрометра и методика работы с ним - student2.ru (5)

Постоянная психрометра зависит от конструкции прибора и очень сильно от скорости воздуха. Зная величину А можно по разности температур tс-tм определить давление паров в воздухе:

Р = Рнм–АН(t-tм) (6)

Порядок выполнения работы:

1. Ознакомиться с устройством аспирационного психрометра.

2. Смочить батист на резервуаре первого психрометра на несколько минут наблюдения. Для этого взять резиновый баллон с пипеткой, наполненной трубку 4 и смочить батист на резервуаре термометра.

3. Завести вентилятор при помощи ключа почти до отказа, но осторожно, чтобы не сорвать пружину.

4. После установления процесса испарения, 5-7 мин после заводки, отсчитать температуру на обоих термометрах (t и tм).

5. Вычислить относительную влажность по психрометрическому графику (рис. 2) в следующем порядке. По вертикальным линиям отмечают показания сухого термометра, а по наклонным показаниям смоченного термометра, на пересечении этих линий получают значения относительной влажности выраженной в процентах.

Например:температура сухого термометра 21,7 0C, температура смоченного термометра 14,3°С. На психрометрическом графике определяется точка пересечения вертикальной и наклонной линий соответствующих данным температурам. Следовательно, относительная влажность приблизительно равна 50%. Этот случай (рис. 2) выделен более жирными линиями.

6. Определить относительную влажность с помощью психрометрической таблицы. Нахождение влажности в этом случае сводится к простому отысканию чисел в этой таблице. Сравнить значения φ полученные по психрометрическому графику и таблице.

7. Все измерения провести 5 раз, результаты работы занести в таблицу.

Таблица.Результаты измерений

№ п/п Температура сухого термометра t0С Температура мокрого термометра tм0С Относительная влажность φ % Δφ ε
         
Среднее значение          

Вычислить погрешности измерений для относительной влажности по следующей формуле: Устройство психрометра и методика работы с ним - student2.ru

Контрольные вопросы

1. Что называется абсолютной и относительной влажностью.

2. Что называется динамическим равновесием.

3. Устройство аспирационного психрометра и методика работы с ним.

4. Какие пары называются насыщенными, ненасыщенными.

4. Что такое точка росы.

5. На чем основан метод измерений в данной работе.

Наши рекомендации