Биоэнергетические возможности организма спортсмена

РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СПОРТСМЕНА

Работоспособность спортсмена – это текущие функциональные возможности его организма к эффективному выполнению физических упражнений в условиях тренировок и соревнований.

Различают две стороны работоспособности, отражающие:

1) внутренние потенциальные возможности организма обеспечивать энергией мышечную деятельность,

2) его производительность, то есть количество работы, выполняемое спортсменом в единицу времени.

В соответствии с этим различия имеют и пути оценки работоспособности:

- в первом случае используют методы функциональной диагностики, рассчитывают показатели биоэнергетики,

- во втором – применяют энергометрические способы измерения выполненной работы, учитывая объём физических упражнений, их интенсивность и время выполнения.

Выделяют общую и специальную работоспособность спортсмена.

- Общая работоспособность (далее по тексту – кондиция) отражает уровень здоровья и функционального состояния тех органов и систем, которые обеспечивают выполнение неспецифических двигательных заданий, вовлекающих в работу значительную часть мышечного аппарата. Основными средствами её развития служит круговая тренировка с использованием общих развивающих силовых упражнений и т.д.

- Специальная работоспособность спортсмена проявляется при выполнении основного соревновательного упражнения или сходного с ним по динамической структуре движений и режиму мышечной деятельности. Она приобретается в процессе многолетней тренировки как результат морфофункциональной специализации организма (направленного развития тех сторон двигательных способностей, которые обеспечивают спортсмену высокую результативность в избранном виде спорта).

- В основе повышения уровня специальной работоспособности лежит механизм индивидуальной долговременной адаптации к тренировочным и соревновательным нагрузкам. Факторы, определяющие специальную работоспособность, изображены на рисунке 3.

Рисунок 3.

биоэнергетические возможности организма спортсмена - student2.ru

       
    биоэнергетические возможности организма спортсмена - student2.ru
  биоэнергетические возможности организма спортсмена - student2.ru
 
  биоэнергетические возможности организма спортсмена - student2.ru   биоэнергетические возможности организма спортсмена - student2.ru

       
  биоэнергетические возможности организма спортсмена - student2.ru
 
    биоэнергетические возможности организма спортсмена - student2.ru

БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНА

Образование энергии, необходимой для выполнения спортсменом соревновательных и тренировочных упражнений, осуществляется за счёт анаэробных алактатных, анаэробных гликолитических м аэробных биохимических процессов в организме.

В целях более глубокого анализа биоэнергетических возможностей принято выделять три их компонента, от которых зависит величина и характер проявления специальной работоспособности спортсмена в том или ином виде спорта:

- Алактатную анаэробную способность, связанную с процессами преобразования энергии в АТФ-фазной и КрФ-киназной реакциях;

- Гликолитическую анаэробную способность, отражающую возможность усиления анаэробного гликолитического процесса, в ходе которого происходит накопление молочной кислоты в организме;

- Аэробную способность, связанную с возможностью усиления аэробных процессов в митохондриях клеток при одновременном увеличении доставки и утилизации кислорода в работающих тканях.

Каждый из названных выше компонентов, в свою очередь, принято характеризовать с помощью биохимических критериев трех типов:

- Критериев мощности, отражающих скорость освобождения энергии в метаболических процессах;

- Критериев емкости, в которых отражаются размеры доступных для использования субстратных фондов или общий объём метаболических изменений в организме, происходящих за время упражнения;

- Критериев эффективности, определяющих, в какой степени высвобождаемая в метаболических процессах энергия используется для специфической мышечной работы.

Наши рекомендации