Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства.

Пусть имеем конечную систему из Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru функций Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru , определенных на интервале Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru . Функции Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru называют линейно зависимыми на интервале Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru , если существуют постоянные Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru , не все равные нулю, такие, что для всех значений Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru из этого интервала справедливо тождество

Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru

Если же это тождество выполняется только при Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru , то ф – ии Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru называют линейно независимыми на интервале Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru .

Пусть Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru ф – ий Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru имеют производные Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru порядка. Определитель

Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru

Называется определителем Вронского для этой системы функций. Определитель Вронского является ф – ей от Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru , определенной в некотором интервале.

19. Структура общего решения линейного ОДУ n-порядка. Свойства линейного дифференциального оператора n-порядка. Принцип суперпозиции.

Имеем ур – ие Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru , где Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru вещественные постоянные, Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru .
Для нахождения общего решения составим характеристическое ур – ие:

Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru .

Вид общего решения зависит от типа корней:

1. Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru , Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru вещественные и различные.

2. Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru , Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru вещественные, но среди них есть кратные ( Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru кратных и Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru ).

3. Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru комплексные, остальные – вещественные.

4. Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru

Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru

Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru кратный корень.

Линейным дифференциальный оператор n -го порядка:

Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru

Принцип суперпозиции основан на следующих свойствах решений линейных уравнений:
а) Если Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru — два решения однородного линейного уравнения Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru , то их линейная комбинация Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru при любых постоянных Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru является решением однородного уравнения.
б) Если Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru — два решения неоднородного линейного уравнения
Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru , то их разность Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru является решением однородного уравнения Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru .
в) Любое решение неоднородного линейного уравнения Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru есть сумма частного (фиксированного) решения неоднородного уравнения и некоторого решения однородного уравнения.

Принцип суперпозиции:
Если Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru — решения неоднородных линейных уравнений
Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru и Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru , то их сумма Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru является решением уравнения
Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru .

20. Линейные ОДУ с переменными коэффициентами. Нахождение общего решения для уравнения 2-го порядка с переменными коэффициентами по одному известному частному решению.

Если известно частное решение Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru ур – ия Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru

Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru , то можно понизить его порядок на единицу, не нарушая линейности ур – ия, полагая Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru , где Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru новая неизвестная ф – ия, сделав затем замену Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru или сразу Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru .

Если известно Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru частных л.н.з. решений, то порядок ур – ия можно понизить на Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru единиц.

Для ур – ия Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru общее решение таково:

Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru общее решение соответствующего однородного ур – ия.

Для нахождения общего решения неоднородного ур - ия при известной фундаментальной системе используется метод Лагранжа (метод вариации постоянных).

Для ур – ия 2 – го порядка:

Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru общий вид ур – ия второго порядка.

Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru вид общего реш –ия соответствующего однородного ур – ия.

Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru вид реш – ия неоднородного ур – ия, Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru некоторые неизвестные ф – ии. Для их определения составляется система:

Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru

Тогда Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru где Линейно зависимые и независимые системы функций. Определитель Вронского и его свойства. - student2.ru определитель Вронского.

Наши рекомендации