Методические рекомендации по выполнению контрольной работы. Для студентов заочной формы обучения

УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Для студентов заочной формы обучения

по «Начертательной геометрии»

наименование дисциплины (модуля)

для направления подготовки (специальности) 280700.62 (20.03.01)

«Техносферная безопасность»

код и наименование направления подготовки (специальности)

Профиль (специализация) – «Защита в чрезвычайных ситуациях» (бакалавриат)

Общая трудоемкость дисциплины (модуля) – 3 зачётные единицы (ЗЕ), 72 часа

Виды занятий Распределение по семестрам в часах Всего часов
семестр семестр семестр
Общая трудоемкость    
Аудиторные занятия, в т.ч.:    
лекционные (ЛК)    
практические (семинарские) (ПЗ, СЗ)    
лабораторные (ЛР) -     -
Самостоятельная работа студентов (СРС)    
Форма промежуточного контроля в семестре* экзамен     экзамен
Курсовая работа (курсовой проект) (КР, КП) -     -

Краткое содержание курса

Содержание лекционного курса

№ лекции Содержание лекций Кол-во часов
I семестр
1.   2.   3.   Предмет и метод начертательной геометрии. Методы проецирования. Комплексный чертёж точки и линии (прямой). Поверхности. Определитель, каркас и очерк поверхности. Классификация поверхностей. Плоскость – простейшая поверхность. Позиционные задачи. Принадлежность точек и линий плоскостям и поверхностям. Частный и общий алгоритмы решения позиционных задач на пересечение геометрических образов. Взаимно параллельные и перпендикулярные прямые и плоскости. Метрические задачи. Определение длины отрезка прямой общего положения (способ прямоугольного треугольника). Определение расстояний между геометрическими образами (общий способ). Способы преобразования комплексного чертежа. Способ замены плоскостей проекций. Итого:        

Содержание практических занятий

№ занятия Содержание практических занятий Кол-во часов
I семестр
  1.   2. Решение типовых позиционных задач на принадлежность и пересечение геометрических образов. Решение типовых метрических задач. Итого:    

Содержание и объем самостоятельной работы

№ п/п Вид само-стоятельной работы Разделы или темы рабочей программы Форма отчетности Кол-во часов
I семестр
Само- подготовка Начертательная геометрия: Комплексные чертежи прямой и плоскости. Позиционные и метрические задачи.   1. Тестирование по темам «Точка», «Прямая», «Плос­- кость. Принадлежность». 2. Контрольная работа № 1: Лист 1 Определение расстояния от точки до плоскости, ф.А3
Само- подготовка Основы проекционного черчения: ГОСТ 2.301-68 «Форматы» ГОСТ 2.302-68 «Масштабы» ГОСТ 2.303-68 «Линии» ГОСТ 2.304-81 «Шрифты чертёжные» ГОСТ 2.104-2006 «Основные надписи» ГОСТ 2.305-2008 «Изображения» ГОСТ 2.307-2011 «Нанесение размеров и предельных отклонений» ГОСТ 2.317-2011 «Аксонометрические проекции» 1. Тестирование по темам «Виды», «Разрезы». 2. Контрольная работа № 1: Лист 2 Построение трёх видов де­тали по наглядному изобра­жению, ф.А3     Лист 3 Построение третьего вида по двум заданным и выполнение необходимых разрезов, ф.А3     Лист 4 Построение аксономет-рической проекции детали, ф.А3    
Итого за 1 семестр:

Форма текущего контроля

Тестирование:

В билетах тестов по темам «Виды», «Разрезы» содержится по 10 вопросов; правильный ответ на каждый вопрос оценивается в 1 балл. Для положительной оценки тестирования необходимо набрать не менее 6-и баллов за тест.

Тесты по темам «Точка», «Прямая», «Плос­кость. Принадлежность» содержат по 5 вопросов, оцениваемых в 1 балл. Для положительной оценки тестирования необходимо набрать не менее 3-х баллов за тест.

Контрольная работа № 1:

В межсессионный период студенты самостоятельно выполняют контрольную работу, а при сдаче на сессии защищают её.

Содержание контрольной работы определяется рабочей программой. Варианты заданий и пример выполнения контрольной работы можно взять у ведущего преподавателя или у методиста кафедры ЧиНГ (ауд. Э-304), корпус 03. Номер варианта определяется последней цифрой номера зачётной книжки студента.

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы

После самостоятельного изучения необходимого теоретического материала по государственным стандартам и учебникам студент-заочник может приступать к выполнению заданных чертежей. Допускается выполнять чертежи в любом графическом редакторе (с возможностью проверки преподавателем самостоятельности работы и владения студентом навыками работы в этом графическом редакторе).

Чертежи выполняются на форматах А3. Ориентация формата и масштаб изображения выбираются студентом самостоятельно с учётом нормативных требований к оформлению чертежей. В нижнем правом углу формата размещается основная надпись по ГОСТ 2.104-2006, форма 1 (55´185 мм). Она заполняется в соответствии с требованиями стандарта с учётом особенностей учебного заведения. Так, в графе 2 указывается обозначение чертежа по типу: ЗабГУ 01.ХХ.ХХ ГН, где первая пара цифр – 01- номер контрольной работы, второй парой цифр вместо ХХ следует писать номер своего варианта и третьей парой цифр вместо ХХ следует указать номер листа в контрольной работе; ГН – это маркировка чертежа для 1-го листа, что означает «геометрия начертательная»; для последующих листов выполняется маркировка ЧП – «черчение проекционное». В графе 9 необходимо в две строки указать шифр учебной группы (например, ТБбз-15-1) и номер зачётной книжки студента. В верхнем левом углу (при горизонтальной ориентации формата) или в верхнем правом углу (при вертикальной ориентации формата) вдоль длинной стороны формата размещается дополнительная графа по ГОСТ 2.104-2006 (14´70 мм), в которой указывается обозначение чертежа, повёрнутое на 180° или на 90° соответственно.

В контрольной работе № 1 применяется шрифт чертёжный типа Б без наклона.

Чертежи должны соответствовать требованиям государственных стандартов по выполнению изображений, оформлению чертежей и нанесению на них размеров. Необходимые стандарты перечислены в таблице самостоятельной работы студента.

Лист 1.Для выполнения листа необходимо знать теоретические посылки начертательной геометрии для решения позиционных и метрических задач. На формате вычертить две проекции (горизонтальную и фронтальную) плоскости, заданной треугольником, по координатам его вершин (точки А, В, С). Построить горизонтальную и фронтальную проекции точки D по её координатам. После этого нужно определить расстояние от точки D до плоскости треугольника АВС общим способом: 1) опустить перпендикуляр «n» из т. D на плоскость АВС (п1 ^ h1, n2 ^ f2);

2) определить точку пересечения перпендикуляра «n» с плоскостью АВС – точ-

ку К (общий алгоритм); расстояние DK и будет искомым;

3) определить истинную величину DK способом прямоугольного треугольника.

Лист 2.На формате выполнить три стандартных вида детали (вид спереди – главный, вид сверху, вид слева) в соответствии с требованиями ГОСТ 2.305-2008 . Направление взгляда для получения главного вида выбрать самостоятельно. Показать внутреннюю форму детали с помощью линий невидимого контура. Нанести необходимые размеры в соответствии с ГОСТ 2.307-2011.

Лист 3.На формате выполнить три стандартных вида (третий вид – слева –построить по двум заданным), на которых нужно показать необходимые разрезы в соответствии с требованиями ГОСТ 2.305-2008. Разрезы должны в полной мере раскрыть внутреннее устройство детали и не быть ни недостаточными, ни излишними. Какие разрезы будут выполняться, определяется студентом самостоятельно. Нанести размеры.

Лист 4.Построить аксонометрию детали, чертёж которой был выполнен на листе 3, с вырезом передней четверти. Как правило, выполняется прямоугольная фронтальная изометрия. Если же в детали имеются элементы квадратного поперечного сечения, расположенные в горизонтальной плоскости и сориентированные по осям Ох и Оу, выполняется прямоугольная фронтальная диметрия. Нанести габаритные размеры. Указать вид аксонометрической проекции в верхнем правом углу формата.

Наши рекомендации