Экономический анализ финансово хозяйственной деятельности как база принятия управленческих решений

Одной из задач экономического анализа хозяйственной деятельности является обоснование и испытание (проверка) оптимальности управленческих решений. Успех хозяйственной деятельности зависит в значительной степени от уровня руководства на всех ступенях управленческой иерархии, т.е. от начальника участка или цеха до руководителя всего предприятия (или Совета директоров). Принять правильное управленческое решение,выявить его рациональность и эффективностьможно лишь на основе предварительного экономического анализа хозяйственной деятельности.Можно сказать, что анализ осуществляется в промежутке между сбором информации и принятием решений, т.е. экономический анализ хозяйственной деятельности, являясь одним из видов управленческой деятельности, предшествует принятию решений и дает возможность обосновать эти решения на базе имеющейся информации. Место анализа в системе управления можно отразить следующей схемой.

Экономический анализ финансово хозяйственной деятельности как база принятия управленческих решений - student2.ru

Схема показывает, что в систему управления включены следующие взаимосвязанные функции: планирование, учет, анализ и принятие управленческих решений.

С помощью планирования определяется направление и содержание деятельности предприятия, его структурных подразделений и отдельных работников. Задача планирования – обеспечение планомерности развития предприятия, определение путей достижения лучших конечных результатов производства.

Для управления производством нужно иметь полную и достоверную информацию о ходе выполнения планов. Поэтому одной из функций управления производством является учет (контроль). Он обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления производством и контроля за ходом выполнения планов и производственными процессами.

Но для управления производством недостаточно иметь представление о результатах хозяйственной деятельности. Необходимо изучить тенденции и характер происходящих изменений, выявить причины этих изменений, их влияние на результативные показатели, что достигается с помощью экономического анализа финансово хозяйственной деятельности. На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Таким образом, экономический анализ хозяйственной деятельности – это функция управления, которая обеспечивает обоснованность принятия решений.

Управленческие решения и действия должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем комплексном экономическом анализе хозяйственной деятельности.

Недооценка роли комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят значительные потери. Следует иметь в виду, что в условиях свободной рыночной экономики, организация и управление производством невозможны без использования маркетинговых принципов и разработки обоснованной программы маркетинга, реализация которой связана с аналитическими расчетами.

Итак, экономический анализ финансово - хозяйственной деятельности является одним из важных слагаемых эффективного планирования, регулирования и управления.

Подведем итоги

Вы изучили основные вопросы Темы 1, т.е. должны знать, что такое экономический анализ финансово хозяйственной деятельности, его содержание и задачи на современном этапе, почему анализ является одной из функций управления.

А теперь попробуйте ответить на ряд вопросов. Ответив правильно на вопросы, Вы закрепите изученный материал.

Вопросы для самопроверки.

1. Что означает понятие «анализ»?

2. Почему анализ и синтез неразрывны?

3. В чем сущность экономического анализа хозяйственной деятельности?

4. Дайте определение предмета анализа?

Итак, если Вы сумели ответить на все поставленные вопросы, значит, усвоили теоретический материал.

А теперь попробуем на конкретном примере показать взаимосвязь и взаимозависимость в ходе анализа отдельных показателей деятельности предприятия, т.е. проследим взаимосвязь между выпуском продукции, ее остатками на складе и реализацией продукции.

Влияние объема выпуска продукции, остатков готовой продукции

Наши рекомендации