Методика проведения предэкзаменационных консультаций

Обычно такие консультации назначаются за день до экзамена Студенты уже, как правило, просмотрели лекционный материал и одной из целей консультации должна быть его систематизация, обобщение.

Консультация начинается с информации о том, кто допущен к экзаменам, и выяснения причин недопуска к экзамену. Затем студенты задают вопросы по курсу, а преподаватель их фиксирует, сравнивая с традиционными трудно усваиваемыми разделами курса. Затем лектор делает обзор курса, выделяя трудные для усвоения места с учетом вопросов студентов. После обзора курса решаются типовые задачи.

Интерес у студентов вызывает такое построение консультации. На доске аудитории по вертикали записываются шесть основных формул сопромата и одна формула физики, которые используются как «базовые» в расчетах машин при разных условиях.

1. Растяжение (смятие) .

2. Смятие .

3. Срез

4. Изгиб

5. Кручение

6. Контактные напряжения для цилиндров (формула Герца)

.

7. Трение (сила)

где - сила по нормали к поверхности трения;

- коэффициент трения.

Рассматривается структура этих формул. Показывается, как определяется сила площадь изгибающий момент где - плечо действия силы; крутящий момент, где плечо действия силы в телах вращения, обычно, т.е. половина диаметра тела вращения; моменты сопротивления для изгиба или для кручения, где размеры сечения. Формула контактных напряжений выделяется отдельно. Рассматривается правая часть этих формул, т.е. или , указываются методы определения допускаемых напряжений:

Ø при статическом нагружении -

Ø при циклическом нагружении -

Поясняются связь и значения этих формул, их важность.

Затем преподаватель по горизонтали приводит знакомые студентам формулы, которые используются для нахождения нужных параметров и подстановку их в 7 «базовых» формул.

Среди них главные:

и т.д.

Демонстрируется их взаимосвязь и действия в «базовых» формулах. Преподаватель указывает, в каких разделах курса используется каждая из базовых формул и показывает их преобразование для расчета деталей машин. Обычно выводятся уравнения изгибной и контактной прочности, и указывается их отличие для косозубых, конических и червячных зацеплений.

Рассматриваются усилия в зацеплениях, поясняется понятие эквивалентного колеса и как оно используется при выводе формул. Делается краткий обзор курса, при этом постоянно указывается на связь «базовых» формул с расчетными зависимостями во всем темам курса. Более подробно рассматриваются темы трудно усваиваемые (выделенные по вопросам студентов и опыту ранее проведенных экзаменов). Эта часть занимает 60…70 минут консультации. Еще 20…30 минут уделяется решению типовых задач. При этом опыт показывается, как использовать «базовые» формулы, переходить от кинематических параметров (мощности частоты вращения диаметров ) к силовым параметрам и далее - к расчетам.

Зачитываются несколько билетов и кратко разбираются теоретические вопросы и задачи. После этого преподаватель выясняет, не появились ли дополнительные вопросы, и отвечает на них.

В конце консультации преподаватель должен объяснить порядок приема экзамена, что студент должен брать на экзамен (калькулятор, бумагу, ручку, карандаш). Подчеркивается большое значение рисунков, схем, эскизов, указывается, какими критериями пользуется преподаватель при оценке ответа студента на экзамене.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к проведению консультаций по дисциплине

«Основы конструирования и детали машин»

Составитель Роганов Лев Леонидович

Карнаух Сергей Григорьевич

Редактор Хахина Нелли Александровна

02.06.2003. Подп. в печ._______ Формат 60 84 1/16

Офсетная печать. Усл. печ. л. 0,75 Уч.-изд.л. 0,55

Тираж 100 экз.

ДГМА. 84313, Краматорск, ул. Шкадинова, 72

Наши рекомендации