Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой.

Определённая: Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru экв. Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru решение (1,1).

Неопределённая: Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru Решения: (1,1) или (2,0) или (0,2) или (3,-1) или (4,-2), их бесконечно много.

Фактически 2-е уравнение лишнее, а из 1-го следует Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru . Что бы мы ни подставляли вместо Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru , найдётся Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru . Единственного точного решения как такового здесь нет, их бесконечно много. Запись Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru здесь называется общим решением, а переменная Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru , которую перенесли вправо и можем свободно задавать - свободной переменной.

* Если ранг основной матрицы меньше, чем число неизвестных, т.е. Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru то система неопределённая, так как есть столбцы, не входящие в базисный минор, и именно эти неизвестные переносятся вправо.

Геометрический смысл при n=2.

Рассмотрим систему из 2 уравнений и 2 неизвестных: Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru

Её геометрический смысл. Каждое из уравнений задаёт некоторую прямую в плоскости. Прямые могут:

1. пересекаться в одной точке (решение единственно), в этом случае система совместная и определённая.

2. совпадать (решений бесконечно много), в этом случае система совместная, но неопределённая.

3. быть параллельны (нет решений) - система несовместна.

Методы решения систем с квадратной основной матрицей.

Матричный метод.

Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru , или Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru . Слева домножим обратную матрицу:

Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru , то есть Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru , то есть Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru . Получается, что все Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru можно найти так: умножить обратную матрицу на правую часть.

На примере: Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru . Матричный вид системы: Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru , обратную матрицу для этой матрицы ранее находили, это Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru . Тогда Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru = Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru . Итак, Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru , Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru .

Метод Крамера.

Пусть А - основная матрица системы линейных уравнений. Если удалить какой-либо i-й столбец основной матрицы и внести на это место правую часть, то получится некая новая квадратная матрица, обозначим её Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru . Тогда верны следующие формулы для Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru . Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru для каждого i от 1 до n.

Идея доказательства формул Крамера проста и основывается на подробной записи матричного равенства Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru , учитывая структуру обратной матрицы:

Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru тогда Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru как видим, алгебраические дополнения здесь именно к элементам 1-го столбца, но умножаются они на Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru , то есть, как если бы вместо 1-го столбца была поставлена правая часть системы.

Рассмотрим на примере той же самой системы: Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru .

Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru , Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru .

Но эти два способа используются чаще для матриц 2 и 3 порядка, и они очень трудоёмкие, если матрица порядка 4 и больше.

Метод Гаусса.

Метод состоит в преобразовании основной матрицы к треугольному виду. Можно последовательно обнулить элементы ниже углового Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru , вычитая из других уравнений 1-е, домноженное на коэффициент Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru (для каждой строки разные). Теперь Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru будет только в первом уравнении, в других нет. Затем так же точно можем обнулить всё ниже чем Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru , вычитая из каждой строки 2-ю с соответствующим коэффициентом. Кстати, при этом нули, уже расположенные слева, не изменятся. Затем обнулим все элементы ниже Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru , ниже Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru , и так далее. В итоге для основной матрицы системы получится треугольный вид: нули везде ниже главной диагонали. При преобразованиях можно работать с расширенной матрицей, а не системой, чтобы не переписывать каждый раз Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru букв « Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru ». Обратите внимание, что правая часть подвергается тем же преобразованиям, что и вся строка, где находится этот Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru .

После преобразований надо восстановить полную запись системы с неизвестными, но в ней уже будет хорошее свойство: чем ниже уравнение, тем меньше переменных, а в последнем вообще одна лишь Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru . Это и позволит нам сначала выразить Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru , затем с этой известной информацией подняться в предпоследнее уравнение, и найти

Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru , и так дажее до 1-го уравнения, где найдём Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru .

На примере. Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru Преобразования расширенной матрицы:

Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru .

Сначала из 2-й строки вычли 1-ю, а из 3-й удвоенную 1-ю.

На втором этапе, к 3-й прибавили 2-ю.

Система после преобразований:

Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru , из последнего Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru = 1, подставляем в предпоследнее, будет Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru , то есть Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru =1. Далее, уже известные Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru и Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru подставми в первое уравнение, и получим Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru =1.

Ответ Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru =1, Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru =1, Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru = 1, или Определение.Если решение системы линейных уравнений единственно, то она называется определённой, если не единственно, то неопределённой. - student2.ru .

Наши рекомендации