Признаки сравнения рядов с положительными членами

Рассмотрим некоторые признаки, устанавливающие сходимость или расходимость рядов с положительными членами путём сравнения их с рядами, сходимость или расходимость которых известна.

Теорема 1 (I признак сравнения рядов с положительными членами). Пусть даны 2 ряда с положительными членами Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru и Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru .
Если, начиная с некоторого номера N, для всех Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru выполняется неравенство Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru , тогда

1) из сходимости ряда Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru следует сходимость ряда Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru ,
2) из расходимости ряда Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru следует расходимость ряда Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru .

Доказательство. На основании того, что отбрасывание конечного числа членов (свойство 1, лекция 1, разд. 1.3) не влияет на сходимость или расходимость ряда, можно считать, не нарушая общности, что условие Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru выполнено для всех Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru . Пусть Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru − частичная сумма ряда Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru , а Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru − частичная сумма ряда Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru . По условию Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru .

1) Если ряд Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru сходится, то последовательность Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru ограничена сверху, а значит, ограничена сверху и последовательность Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru . Следовательно, по теореме 2 (лекция 1, разд. 1.4) о необходимом и достаточном условии сходимости ряда с положительными членами ряд Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru сходится, так как существует конечный предел последовательности Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru .

2) Если ряд Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru расходится, то последовательность Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru не ограничена, а значит, не ограничена и последовательность Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru . Тогда по теореме 2 (лекция 1, разд. 1.4) ряд Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru расходится. Теорема доказана.

Пример 2. Исследовать на сходимость ряд Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru .

Решение. Обозначим Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru . Сравним ряд Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru с гармоническим рядом Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru . При Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru , а так как гармонический ряд

расходится, то расходится и ряд Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru .

Ответ: ряд Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru расходится.

Пример 3. Исследовать на сходимость ряд Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru .

Решение. Обозначим Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru . Сравним данный ряд Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru с рядом

геометрической прогрессии Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru , который сходится, так как знаменатель прогрессии Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru , то первые члены ряда равны, а при Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru , Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru , значит, ряд Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru сходится по I признаку сравнения.

Ответ: ряд Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru сходится.

Теорема 2 (предельный признак сравнения рядов с положительными членами). Даны 2 ряда с положительными членами Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru и Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru и пусть существует Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru , тогда эти два ряда либо сходятся, либо расходятся одновременно.

Доказательство. Так как по условию Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru и Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru , то согласно свойству предела Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru . По условию Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru , значит, Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru . По определению предела для всех Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru существует окрестность Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru точки С такая, что Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru и существует такое натуральное число Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru ,
зависящее от Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru , что для всех Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru выполняется неравенство Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru , или Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru .

Если ряд Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru сходится, то сходится и ряд Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru (свойство 2, лекция 1, разд. 1.3), откуда по I признаку сравнения рядов следует сходимость ряда Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru , так как Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru .

Если же ряд Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru расходится, то расходится и ряд Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru , а так как Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru , то по I признаку сравнения рядов ряд Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru также расходится. Теорема доказана.

Замечание. Если Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru , Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru или Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru , то предельный признак не применим (теорема 2 в этих случаях не верна).

Пример 4. Исследовать на сходимость ряд Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru .

Решение. Обозначим Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru . Рассмотрим ряд Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru . Так как

Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru , то эти два ряда одновременно сходятся,

или расходятся (теорема 2). Поскольку Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru − ряд Дирихле с Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru

сходится, следовательно, исходный ряд Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru тоже сходится.

Ответ: ряд Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru сходится.

Пример 5. Исследовать на сходимость ряд Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru .

Решение. Обозначим Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru . Рассмотрим гармонический ряд Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru который расходится. Так как Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru то по теореме 1 ряд Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru расходится.

Ответ: ряд Признаки сравнения рядов с положительными членами - student2.ru расходится.

Наши рекомендации