Развитие логического мышления при формировании элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста посредством развивающих игр и технологий

Введение.
Одна из важнейших задач воспитания в дошкольном возрасте – это развитие ума, формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволяют легко осваивать новое.
Ребенок дошкольного возраста обладает огромными возможностями развития и способностями познавать.
Связь дошкольного развития и формирования логических приёмов умственных действий – одна их основных методических проблем математического образования дошкольников. Этой проблеме уделяли особое внимание такие педагоги, как Михайлова З.А., Венгер Л.А., Е.А. Носова и Р.Л. Непомнящая. В методике под формированием логического мышления ребенка имеют в виду развитие логических приемов мыслительной деятельности, а так же умение понимать, прослеживать причинно – следственные связи явлений, выстраивать на их основе простейшие заключения.
Мышление – одна из высших форм деятельности человека. Логическое мышление дошкольников нужно развивать, а лучше всего делать это в игровой форме.
В результате освоения практическими действиями дети познают свойства и отношения объектов, чисел, арифметические действия, величины и их характерные особенности, пространственно – временные отношения, геометрические фигуры и геометрические тела.
Дети включаются в решение простых творческих задач: отгадать, составить, установить закономерность, видоизменить, установить соответствие, смоделировать, сгруппировать, выразить математические отношения и зависимости любым доступным способом.
Для успешного освоения программы школьного обучения ребенку необходимо не только много знать, но и последовательно, доказательно мыслить, проявлять умственное напряжение.
От уровня развития логического мышления зависит успешность овладения ребенком разными видами учебной деятельности.
Как известно, особую умственную активность ребенок проявляет в ходе достижения игровой цели, как в непосредственной образовательной деятельности, так и в повседневной жизни. Игровые занимательные задачи содержатся в увлекательном математическом материале.
Наблюдая за развитием старших дошкольников, многие педагоги отмечают, что у детей слабо развито логическое мышление, они затрудняются в решении простых задач, не умеют доказывать, сравнивать, классифицировать, обобщать. И всё это сказывается на дальнейшем развитии и обучении детей в школе.
Учитывая рекомендации отечественной педагогики и психологии о том, что игра является ведущим видом деятельности дошкольника, считают, что именно в игре возможно найти резервы, позволяющие осуществить адекватное развитие мышления ребенка.
Средства развития мышления различны, но наиболее эффективными являются занимательные игры и упражнения.
Особая роль на современном этапе обучения отводится нестандартным дидактическим средствам: логическим блокам Дьенеша и палочкам Кюизенера. Эти дидактические средства используются в разных странах.
Изучив материал и разработки ведущих педагогов – Михайловой З.А., Непомнящей Р.Л., Комаровой Л.Д по развитию логики, определила тему по самообразованию «Развитие логического мышления при формировании элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста посредством развивающих игр и технологий».
Целью данной темы является создание условий для развития логического мышления с помощью занимательных математических игр и технологий развивающего обучения у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Развивать у детей логическое мышление через развивающие игры с блоками Дьенеша и палочками Кюизенера.
2. Развивать и совершенствовать мыслительные процессы: анализ, синтез, обобщение, классификация, сравнение.
3. Способствовать формированию у детей умения делать умозаключения и доказывать решение данной игровой задачи.
4. Развивать сенсорные эталоны (цвет, форма, размер, толщина); сравнивать предметы (по цвету, длине, ширине, высоте).
5. Развивать зрительную память, внимание, мелкую моторику.
Новизна темы: использование нетрадиционных развивающих игр математического содержания в образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста.

Предполагаемый результат:
1. На достаточном уровне развито логическое мышление: умение анализировать, делать выводы, обобщать, сравнивать, классифицировать, выстраивать алгоритм действий.
2.Дошкольники умеют использовать занимательный игровой материал, как в непосредственной образовательной деятельности, а так же в играх самостоятельного характера.
3. Сформированы сенсорные эталоны: умеют сопоставлять предметы по цвету, размеру, форме, толщине.
4. Развиты комбинаторные способности и мелкая моторика.

Основная часть.
В процессе организации деятельности, направленной на реализацию задач математического развития, мноюбыла изучена методическая литература таких авторов как: Михайловой З.А., Волчковой Н.В., Комаровой, Носовой Е.А., Непомнящей Р.Л., а так же методические рекомендации к программе «Детство». Для того чтобы обеспечить активность детей в математическом развитии, использовала систему авторских игр с блоками Дьенеша и палочками Кюизенера.
Для результативного проведения этих игр определила следующие этапы:
• создание развивающей среды в группе (изготовление игровых пособий, оформление уголка логического мышления и уголка экспериментирования).
• использование игр на занятиях и в самостоятельной игровой деятельности.
• привлечение педагогов ДОУ и родителей к процессу обучения, развитию мышления старших дошкольников;
• для родителей и педагогов представлены консультации и открытые занятия с использованием занимательного дидактического материала.
Игры с палочками Кюизенера и блоками Дьенеша проводятся в режимных моментах.
Задачи, поставленные игрой, требуют сосредоточения внимания, активной деятельности анализаторов, процессов сравнения, обобщения, доказательной речи.
В процессе дидактической игры разнообразные умственные процессы активизируются и принимают произвольный характер. Чтобы дети понимали игровой замысел, усваивали игровые действия и правила, давала четкие указания. Направляла игру наводящими вопросами, незаметно поддерживала инициативу детей, усилия более слабых детей поощряла похвалой, создавала условия для проявления самостоятельности, старалась подвести к поиску решения проблемной, игровой ситуации.
Палочки Кюизенера использовала как игровой материал. Дети играли, как с обыкновенными палочками, создавали различные образы по личному замыслу и по образцу. Во время игр с блоками Дьенеша дети обращали внимание прежде всего на свойства предметов: цвет, форма, размер, толщина. Дети сразу же выделяют их самостоятельно: группируют по этим признакам, выстраивают разнообразные способы кодирования и декодирования информации.
В своей работе при подборе материала, старалась учитывать возрастные особенности детей.
В процессе разнообразных действий с логическими блоками (выкладывание по определенным правилам, перестроение) дети овладевают различными мыслительными умениями. К их числу относятся умение анализировать, абстрагировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, кодировать, а так же декодировать информацию о предмете. Логических блоки дают возможность сначала осваивать умения выявлять и абстрагировать в предметах одно свойство (цвет, форму, размер, толщину), сравнивать, классифицировать и обобщать предметы по каждому из этих свойств. Затем они овладевают умениями анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать предметы сразу по двум свойствам (цвету и форме, форме и размеру, размеру и толщине и т.д.), несколько позже – по трем (цвету, форме и размеру; форме, размеру и толщине; цвету, размеру и толщине) и по четырем (цвету, форме, размеру и толщине).
Игры с палочками Кюизенера служат для выработки навыков счета, измерения, вычислений, выполнение разнообразных практических действий. Использование чисел в цвете позволяет развивать у дошкольников представление о числе на основе счета и измерения. Выделение цвета и длины палочек поможет детям освоить сенсорные эталоны цвета, размера и такие способы познания, как сравнение, сопоставление предметов (по цвету, длине, ширине, высоте).
Характером математического материала определяется его назначение: развивать у детей умственные, логические и математические и речевые способности. Понимая, какое значение имеет развитие логико-математическое мышление для детей дошкольного возраста, важно научить ребенка не только сравнивать, вычислять и соизмерять, но и рассуждать, делать простейшие выводы, умозаключения, находить пути решения игровой задачи. Используя в играх геометрический материал, у детей развиваются не только логика, но и творческое воображение, конструктивные навыки, зрительная память.
Заключение.
Проводя анализ своей работы могу отметить, что при систематической работе дети стали более точно сравнивать, сопоставлять предметы (по цвету, длине, ширине, толщине), научились выявлять и абстрагировать свойства, владеют умственными операциями сравнения, обобщения, счета предметов в доступном для каждого предела, научились классифицировать, сформировались простейшие речевые, логические высказывания.

Воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ ДСКВ №64

«Пингвиненок» Агаева Елена Николаевна.

г. Нижневартовск

2013г.

Наши рекомендации