Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры.

. Функция Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru непрерывна на отрезке Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru если:

1) она непрерывна на интервале Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru ;
2) непрерывна в точке Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru справа и в точке Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru слева.

Функция Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru непрерывна в точке Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru справа, если она определена в данной точке и её правосторонний предел совпадает со значением функции в данной точке: Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru . Она непрерывна в точке Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru слева, если определена в данной точке и её левосторонний предел равен значению: Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru

Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru

Вторая теореме Вейерштрасса, непрерывная на отрезке Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru функция достигает своей точной верхней грани Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru и своей точной нижней грани Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru.

Число Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru также называют максимальным значением функции на отрезке и обозначают через Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru , а число Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru – минимальным значением функции на отрезке с пометкой Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru .

В нашем случае:
Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru
Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru

Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru .

Грубо говоря, наибольшее значение находится там, где самая высокая точка графика, а наименьшее – где самая низкая точка.

Важно!Как уже заострялось внимание в статье об экстремумах функции, наибольшее значение функции и наименьшее значение функции – НЕ ТО ЖЕ САМОЕ, что максимум функции и минимум функции. Так, в рассматриваемом примере число Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru является минимумом функции, но не минимальным значением.

Кстати, а что происходит вне отрезка Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru ? Да хоть потоп, в контексте рассматриваемой задачи это нас совершенно не интересует. Задание предполагает лишь нахождение двух чисел Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru и всё!

Пример 1

Найти наибольшее и наименьшее значения функции Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru на отрезке Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru

Вопрос.Выпуклость и вогнутость прямой. Примеры.

Выпуклость функции, точки перегиба

График функции Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru , дифференцируемой на интервале Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru , является на этом интервале выпуклым, если график этой функции в пределах интервала Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru лежит не выше любой своей касательной (рис. 1).

График функции Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru , дифференцируемой на интервале Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru , является на этом интервале вогнутым, если график этой функции в пределах интервала Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru лежит не ниже любой своей касательной (рис. 2).

Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru

Теоремы о выпуклости функции и точках перегиба

Теорема

(Об условиях выпуклости или вогнутости графика функции)

Пусть функция Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru определена на интервале Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru и имеет непрерывную, не равную нулю в точке Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru вторую производную. Тогда, если Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru всюду на интервале Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru , то функция имеет вогнутость на этом интервале, если Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru , то функция имеет выпуклость.

Определение

Точкой перегиба графика функции Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru называется точка Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru , разделяющая промежутки выпуклости и вогнутости.

Теорема

(О необходимом условии существования точки перегиба)

Если функция Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru имеет перегиб в точке Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru , то Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru или не существует.

Теорема

(О достаточном условии существования точки перегиба)

Если:

1. первая производная Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru непрерывна в окрестности точки Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru ;

2. вторая производная Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru или не существует в точке Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru ;

3. Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru при переходе через точку Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru меняет свой знак,

тогда в точке Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru функция Вопрос. Наибольшее и наименьшее значение непрерывной на отрезке функции. Примеры. - student2.ru имеет перегиб.

Наши рекомендации