Порядок проведения лабораторной работы. Подготовка к выполнению работы

Подготовка к выполнению работы

1. Закрепите установку в штативе (рис. 1). Зажим со шланга резервуарапри этом должен быть снят.

2. Подключите установку к USB-разъёму компьютера. При этом должен засветиться один из двух светодиодов на корпусе прибора, что свидетельствует о наличии питания.

3. Запустите программу «Практикум», откройте меню выбора сценария эксперимента (кнопка Порядок проведения лабораторной работы. Подготовка к выполнению работы - student2.ru и выберите сценарий «Изучение изобарного процесса».

4. Для настройки датчика объёма растяните цилиндр с гофрированными стенками, а потом сожмите его до объема близкого к минимальному - при этом должен засветиться индикатор готовности на корпусе прибора (второй светодиод).

5. Убедитесь в герметичности системы. Запустите измерения (нажмите кнопку Порядок проведения лабораторной работы. Подготовка к выполнению работы - student2.ru ), установите зажим на трубку при среднем значении объема резервуара. Попробуйте рукой растянуть или сжать резервуар. Вы увидите соответствующие изменения объема на графике, однако после снятия нагрузки резервуар должен вернуться к исходному значению объема. Скачкообразные изменения объема на графике обусловлены дискретностью считывания меток с линейки датчика.

6. Снимите зажим с трубки и установите значение объёма в пределах570 - 600 мл, после чего пережмите трубку зажимом (отделите внутренний объем от атмосферы) и остановите регистрацию данных(нажмите кнопку Порядок проведения лабораторной работы. Подготовка к выполнению работы - student2.ru ).

Проведение измерений и обработка данных

1. Начните регистрацию данных (нажмите кнопку Порядок проведения лабораторной работы. Подготовка к выполнению работы - student2.ru ).

2. Погрузите резервуар в сосуд с горячей водой (температура воды должна быть 70-75 градусов). Когда показания датчика температуры перестанут изменяться (выйдут на стационарное значение), извлеките резервуар из сосуда с горячей водой и оставьте его охлаждаться на воздухе.

3. Остановите измерения после того, как температура газа в резервуаре упадет до значений, на 3 - 5 градусов превышающих комнатную температуру.

4. Измените масштаб полученных графиков по горизонтальной оси так, чтобы весь процесс остывания газа был на экране. Для этого нажмите

кнопку Порядок проведения лабораторной работы. Подготовка к выполнению работы - student2.ru в верхней строке окна каждого графика и в появившейся таблице установите в качестве верхнего предела максимальное значение времени, в течение которого шла регистрация данных.

5. Произведите выбор экспериментальных точек. Для этого установите курсор мыши на участок графика объёма, соответствующий началу охлаждения газа и, нажав левую кнопку мыши, разместите в этой точке жёлтый вертикальный маркер (он появляется синхронно во всех окнах регистрации). Нажмите в любом из окон кнопку Порядок проведения лабораторной работы. Подготовка к выполнению работы - student2.ru отмеченные маркером значения давления и объёма будут отправлены в таблицу обработки. Рекомендуется выбирать точки на графике объема непосредственно перед скачкообразным изменением объема, т.к. это позволяет скомпенсировать небольшую разницу температуры, которая всегда существует между поверхностью сенсора и газом.

6. Вернитесь на экран регистрации измерений и добавьте описанным выше способом ещё 10-15 экспериментальных точек в таблицу обработки.

7. Перейдите на вкладку «График V(t)», где в координатах (V,t)строятся зарегистрированные экспериментальные точки. Проанализируйте расположение точек на координатной плоскости и сделайте предположение относительно типа зависимости объема от температуры. В верхнем левом углу выберите из выпадающего списка тип функции, соответствующий сделанному предположению. Нажмите кнопку Порядок проведения лабораторной работы. Подготовка к выполнению работы - student2.ru - будет построен график функции выбранного типа наилучшим образом проходящий через экспериментальные точки, а на экране появится уравнение этой функции.

8. На начальном участке записи (до начала нагрева) определите исходное значение объема и температуры и рассчитайте по этим данным параметр V0—объем газа при 0°С. Найдите температурный коэффициент объемного расширения газа.

9. Представьте полученные данные в координатах (объем, абсолютная температура), для чего перейдите на вкладку «График V(T)».Аналогично предыдущему пункту выберите и постройте соответствующий график теоретической зависимости, а также определите температурный коэффициент объемного расширения газа.

10.Откройте окно формирования электронного отчёта, нажав кнопку Порядок проведения лабораторной работы. Подготовка к выполнению работы - student2.ru Нажмите правую кнопку мыши и, выбирая пункты меню «данные» или «обработка», перенесите в отчёт полученную таблицу обработки

и графики. Проанализируйте полученные результаты и сформулируйте в отчёте вывод о том, какой получилась зависимость объема газа от температуры и как это соответствует известным вам газовым законам. Впишите в отчёт полученное значение коэффициента объемного расширения газа.

Наши рекомендации