ФВ и их единицы. Международная система единиц

Величина-свойства чего-либо которое может быть выделано среди других свойств и оценить тем или другим способом в том числе и количественно.

Величины делятся на идеальные(математические) и реальные(физические :измеряемые , оцениваемые и нефизические).

ФВ -одно из свойств физического объекта (физической системы, явления или процесса), общее в качественном отношении для многих физических объектов, но в количественном отношении индивидуальное для каждого из них.

Единица измерения ФВ-это ФВ фиксированного размера, которой условно присвоено числовое значение =1и применяемое для количественного выражения однородных с ней ФВ

Единица ФВ-ФВ, которой по определению присвоено числовое значение=1

Значение параметра которое можно было бы получить в результате абсолютно точного измерения принимают заистинное значение. Истинное значение справедливо в рамках принятой модели объекта. В результате измерений получают значения ФВ близкое к истинному, которое называют действительным.

Размер ФВ-количественная определённость ФВ, присущая конкретному материальному объекту, системе, явлению, а задача измерения-это нахождение размера данной ФВ.

Значение ФВ-Выражение размера ФВ в виде некоторого числа принятых для нее единиц.

Род ФВ-качественная определённость ФВ

Основная величина-одна из величин, которая в данной системе величин принята условно в качестве независимой от других величин.

Основная единица-единица измерения основной величины в данной системе величин.

Все остальные величины и единицы определяются однозначно через основные и называются производными.

Система величин-совокупность выбранных основных величин и образованных с их помощью величин производных. т.е. совокупность величин ,между которыми существуют определённые взаимосвязи. Также создаются и системы единиц.

Производная величина-величина, определённая в данной системе величин как функция основных величин этой системы

Производная единица-единица измерения производной величины в данной системе величин.

Размерность ФВ-выражение в форме степенного одночлена, составленного из произведений символов основных ФВ в различных степенях и отражающее связь данной ФВ с ФВ-ми, принятыми в данной системе величин за основные с коэффициентом пропорциональности, равным 1.

Понятие размерность распространяется и на основные величины. Размерность основной величины в отношении самой себя равна единице, т.е. формула размерности основной величины совпадает с ее символом.

В соответствии с международным стандартом ИСО 31/0, размерность величин следует обозначать знаком dim

Показатель размерности ФВ-показатель степени, в которую возведена размерность основной физической величины, входящая в размерность производной физической величины.

Размерная ФВ-ФВ, в размерности которой хотя бы одна из основных ФВ возведена в степень, не равную нулю.

Безразмерная ФВ-ФВ, в размерность которой основные ФВ входят в степени, равной нулю.

Шкала ФВ-Упорядоченная совокупность значений ФВ, служащая исходной основой для измерений данной величины.

Аддитивная ФВ-ФВ, разные значения которой могут быть суммированы, умножены на числовой коэффициент, разделены друг на друга.(масса,время)

Неаддитивная ФВ-ФВ, для которой суммирование, умножение на числовой коэффициент или деление друг на друга ее значений не имеет физического смысла.

Наличие ряда систем единиц ФВ, а также значительного числа внесистемных единиц, неудобства, связанные с пересчётом при переходе от одной системы единиц к другой, настойчиво выдвигали требования унификации единиц измерений.

В 1956г. комиссия Международного комитета по мерам и весам разработала проект Международной системы единиц. Система, основана на утверждённых шести основных единицах. В 1971г Генеральная конференция по мерам и весам приняла седьмую основную единицу-единицу количества вещества –моль.

Основные единицы системы единиц SI

Величина Единица
наименование Обозначение
Наименование Размерность международное русское
Длина L Метр m м
Масса M Килограмм kg кг
Время T Секунда s с
Электрический ток(сила электрического тока) I Ампер A А
Термодинамическая температура ФВ и их единицы. Международная система единиц - student2.ru O Кельвин K К
Количество вещества N Моль mol моль
Сила света J кандела cd кд

Производные единицы Международной системы единиц образуются с помощью простейших уравнений между величинами, в которых числовые коэффициенты равны единице.

Кратная единица ФВ-Единица ФВ, в целое число раз большая системной или внесистемной единицы.

Дольная единица ФВ-Единица ФВ, в целое число раз меньшая системной или внесистемной единицы.

Наши рекомендации