Исследование мокроты на микобактерии туберкулеза (BK)

Общий клинический анализ мочи

Анализ мочи оценивается по результатам исследования физических, химических свойств мочи и микроскопического исследования осадка.

Физические свойства мочи включают количество, цвет, прозрачность, реакцию, запах, цвет.

Количество выделяемой за сутки мочи (суточный диурез). В норме у взрослых от 1 до 1,5 литра. Суточный диурез делится на дневной и ночной. Отношение дневного диуреза к ночному в норме составляет 3:1.

Цвет мочи в норме от светло-жёлтого до насыщенно-жёлтого.

Прозрачность мочи. В норме свежевыпущенная моча прозрачная.

Удельный вес мочи. В норме от 1,012 до 1,025 г/мл.

Реакция мочи. В норме кислая или слабокислая (рН 5,3 - 6,5).

Запах мочи. В норме свежевыпущенная моча имеет своеобразный слабый ароматический запах.

Химическое исследование мочи включает в себя определение в ней белка, сахара, кетоновых тел, желчных пигментов, амилазы, диастазы, креатинина, лактатдегидрогеназы, кальция.

Микроскопическое исследование осадка мочи. Элементы осадка мочи, видимые под микроскопом, делят на неорганизованные (различные соли) и организованные (клеточные элементы и цилиндры).


Общий клинический анализ кала

Общий клинический анализ кала оценивается по исследованию физических, химических, микроскопических свойств и ферментного состава, с выделением копрологических синдромов.

Физические свойства кала включают количество, консистенцию, форму, цвет, запах, наличие видимых на глаз остатков переваренной пищи, патологических примесей, паразитов.

Среди патологических примесей выделим примесь крови и гноя.

Иногда приходится делать анализ кала на скрытую кровь. Для сдачи анализа кала на скрытую кровь необходимо подготовиться. За два дня (если есть запор, то за три дня) нельзя чистить зубы, есть продукты, окрашивающие стул: свеклу, чернику, гранаты и т.п.

Наличие крови в кале связно с нарушением целостности слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Появляется кровь при полипах прямой кишки, неспецифическом язвенном колите, болезни Крона, эрозиях и язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.

Гной обнаруживается пи язвенных процессах в нижних отделах кишечника.

Химические свойства кала. Проводится исследование реакции кала, определение скрытой крови, стеркобилина, билирубина, общего азота, количества жировых продуктов, органических кислот, аммиака, ферментов.

В норме рН кала 6,0 - 8,0.

Микроскопическое исследование кала. Оно даёт информацию о степени переваривания пищи, об отделяемом стенки кишечника, о наличии паразитов в кишечнике и гепато-билиарной системе.

Содержание ферментов в кале. В первую очередь исследуется содержание энтерокиназы (в норме 20 ед/г) и щелочной фосфатазы (в норме 450 ед/г).

Повышение активности кишечных ферментов отмечается при энтероколитах и острых кишечных заболеваниях, сопровождающихся диареей.

При подозрениях на дисбактериоз, синдром раздраженной кишки и др. заболевания врач может назначить анализ кала - посев кала на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам.

Подготовка к исследованиям мокроты

Исследование мокроты на микобактерии туберкулеза (BK) - student2.ru

Общий клинический анализ мокроты

1. Для анализа рекомендуется собирать мокроту с утра и натощак во время приступа кашля в специальный контейнер, не касаясь краев (достаточно 5 мл).

2. С целью механического удаления остатков пищи и слущенного эпителия перед откашливанием производится санация ротовой полости – почистить зубы, прополоскать рот и горло кипяченой водой. При плохо отделяемой мокроте, накануне принять отхаркивающие средства, теплое питье.

Бактериологическое исследование (посев) мокроты

1. Сбор мокроты проводится в стерильную широкогорлую емкость с крышкой, заполненную соответствующей питательной средой (кровяным агаром, сахарным бульоном и др.).

2. Мокроту собирают утром, натощак, до назначения антибиотиков, после обработки полости рта и зубов.

3. После откашливания делают несколько плевков, не касаясь краев стерильной емкости руками, ртом, сразу же закрывают крышкой.

4. Доставляют материал в лабораторию в течение 1 часа.

Исследование мокроты на микобактерии туберкулеза (BK)

1. Для исследования мокроту собирают в чистую емкость в течение суток, а при необходимости (малое количество) в течение 3 суток, сохраняя ее в прохладном месте.

2. Необходимо иметь в виду, что микобактерии туберкулеза обнаруживаются только в том случае, если их содержание в 1мл мокроты составляет не менее 10 000. Поэтому при сборе мокроты ее накапливают в течение 1-3 суток и доставляют в лабораторию в количестве не менее 15-20 мл.

Наши рекомендации